20 апреля, суббота
 
 

Как хорватский остров стал греческим или где снимался фильм Mamma Mia-2

На экраны российских кинотеатров вышел фильм Mamma Mia-2, действие которого происходит на вымышленном греческом острове Калокаири. Если первая часть мюзикла, действительно снималась в Греции, в т.ч. на о.Скиатос, то съемки продолжения истории уже были перенесены в Хорватию – на о.Вис.  Почему  именно Вис «сыграл» роль идеального греческого острова?

ПОЧЕМУ ДЛЯ СЪЕМОК MAMMA MIA-2 ВЫБРАЛИ ХОРВАТИЮ

Во-первых, продюсеры Mamma Mia были не прочь вернуться на греческие острова, которым фильм принес небывалую популярность. Однако власти островов не смогли предоставить финансовых условий, запрошенных киногруппой, и в поисках места киношники отправились в Хорватию, которая уже прославилась «натурой» для «Игры престолов»

Во-вторых, режиссера подкупила удаленность и аутентичность маленького хорватского островка, который в годы правления маршала Тито был закрытой военно-морской базой, вплоть до 1989 года.  В память о тех временах остались многочисленные катакомбы,  гроты базирования подлодок и пещера Тито, где во время Второй мировой войны прятались партизаны.

Закрытость  острова уберегла его от массового туризма: когда сюда прибыла съемочная группа, то она заняла практически все 300 апартаментов, которые имелись на Висе.

Нетрадиционная для Хорватии архитектура - кремово-белые домики с балконами - стала еще одной причиной, почему Вис «заменил» греческий Скиатос. Вис  считается старейшим городским поселением в Хорватии, основанным греками в 4 веке до нашей эры.  Как отзываются об острове в самой Хорватии, Вис выглядит как греческая территория, но спроектированная голландцами: здесь все практично, правильно построено и расположено.

За свою долгую историю островом владели греки, римляне, венецианцы, в 1815 году Вис был присоединен к Австрийской империи, после Первой Мировой войны -  отошел итальянцам, после Второй мировой затем  вошел в состав Югославии, после развала которой достался Хорватии.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ВИСЕ

По последней переписи официально на Висе  площадью 90 кв.км. проживает всего 3617 человек. Практически вся территория острова, расположенного в 56 км.  от побережья Средней Далмации на Адриатическом море, «снимается» в новом фильме. БОльшая часть действий происходит в рыбацкой деревне Комижа, где на заброшенной рыбной фабрике и размещалась штаб-квартира съемочной группы.

Комижа — рекордсмен Адриатики по числу солнечных дней в году и чемпион острова по количеству пляжей: здесь их  больше десяти и все в пешей доступности. Как везде в Хорватии, на Висе галечные пляжи, но их особенность – в отсутствии медуз  и мирном соседстве отдыхающих с морскими ежами, облюбовавшими здешние скалы.

Главной достопримечательностью острова Вис является бухта Стинива, окруженная скалами и вызывающая восторг безупречно белой галькой и кристальными голубыми водами.

Кроме пляжей, туристов привлекает Голубая пещера, расположенная на крошечном островке рядом с Комижей, которая получила известность благодаря уникальной природной «подсветке».

На Висе также есть францисканский монастырь (XVI век) выстроенный на месте греческого и римского театров, несколько сохранившихся церквей и дворцов (XIV-XVI веков) и музей рыболовства.

КОГДА ЛУЧШЕ ПРИЕХАТЬ НА ВИС

Летом температура  в здешних краях  может подниматься  до 40 градусов, поэтому лучшее время для посещения Виса – в мае или в августе и сентябре.   Пока что проживание на Висе недорогое: в сезон апартаменты обойдутся здесь от 17 тыс. рублей на неделю  и выше, в несезон – от 8 тыс. рублей. Отель на острове всего один: номер стоит от 6,6 тыс. в сутки. 

Если хотите пожить как голливудские звезды, то выбирайте отреставрированный каменный дом времен Венецианской республики, в котором во время съемок жили актеры.  Как говорят местные жители, видами из окна этого палаццо на Адриатику так вдохновился Пирс Броснан, что следующий свой отпуск он пообещал провести именно здесь.

Вис также славится своими виноградниками,  рыбными ресторанами, яхтингом. Теперь репутация Виса станет еще и «киношной»: как сообщают хорватские СМИ, проживание на острове забронировано на 2 месяца вперед поклонниками фильма.

Добраться до о.Вис можно только морем.  Из Сплита  - ходят паромы (время в пути 2,5 часа), а также скоростные катамараны  (1 час 25 минут).

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР