16 апреля, вторник
 
 

Туроператоры рекомендуют: интерактивные экскурсии и мастер-классы в турах по России

Чем занять детей и развлечь взрослых во время экскурсионных туров в регионах России? «Вестник «АТОР» с помощью экспертов из туроператорских компаний составил ТОП-лист интересных и необычных интерактивов, которые удивят и порадуют даже бывалых туристов.

Вместе с нами рейтинг готовили эксперты Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры РФ – представители туроператорских компаний. По их мнению, мастер-классы, интерактивные программы и экскурсии в турах – это отличная возможность познакомиться с традициями, историей, промыслами и другими аспектами неповторимого колорита различных регионов России.

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Название: «Янтарный старатель»

Локация: Янтарный комбинат в поселке Янтарный Калининградской области

Туристический маршрут: «Янтарная мозаика»

Изображение удалено.

Суть интерактива:в этом туре нас ждут не только замки и старинные виллы, музей океана, мрачные крепостные форты и волшебные коты – живые и бронзовые. Здесь можно увидеть, как собирается янтарь, но в программе есть и интерактивная программа с самостоятельной добычей солнечного камня.

Казалось бы, ничего особенного – небольшая «песочница», в которой нужно искать янтарь. Огромный плюс для всех участников в том, что найденные сокровища можно оставить себе.

«Сам по себе процесс доставляет туристам огромное удовольствие, во время интерактивной программы кому-то хочется собрать побольше камней, а кто-то хочет найти самый большой янтарь», - рассказывает эксперт Комитета по импортозамещению при Минкульте РФ, заместитель гендиректора туроператора «Дельфин» Андрей Русаков.

В Калининграде есть и другие запоминающиеся интерактивные программы, которые погружают нас в атмосферу старинного рыцарского города. Подробнее об этом - в брендовом маршруте «Янтарная мозаика».

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Название: «Лодка в чемодане»

Локация: Северодвинск

Туристический маршрут: «Архангельск: здесь начинается Арктика»

Изображение удалено.

Суть интерактива: Архангельск – первый морской порт России. В туре «Архангельск: здесь начинается Арктика» с историей подводного флота России туристы знакомятся в ходе автобусной экскурсии по городу, а также в городском краеведческом музее во время интерактивного занятия «Музейная субмарина» с уникальным экспонатом - сборной моделью атомной подводной лодки «Лодка в чемодане».

Здесь каждый может попробовать себя в качестве кораблестроителя, командира, рулевого и акустика подлодки. Создать эффект присутствия на центральном посту управления настоящей подводной лодки в музее помогают макеты шпангоутов, стилизованные люк и перископ, а также  специальное освещение.

 

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Название: «Черное золото Сибири»

Локация: Тюмень

Туристический маршрут: «Чайный путь – врата Сибири»

Изображение удалено.

Суть интерактива:  Тюмень сегодня – один из самых комфортных и современных городов России, благодаря, в первую очередь, богатым месторождениям нефти и газа Почувствовать себя причастным к добыче «черного золота» –  самому пробурить нефтяную скважину.

Это можно сделать во время экскурсии на брендовом маршруте в Тюмени «Чайный путь – врата Сибири». Сначала туристы освоят тренажеры в Тюменском индустриальном университете, после чего попадут на настоящую буровую установку, попробуют себя в роли нефтяников и отведают ухи с нефтью.

 

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Название: Мастер-классы по горячей эмали и финифти

Локация: Ярославль, Ростов

Туристический маршрут: «Старая сказка на новый лад»

Изображение удалено.

Суть интерактива: Ростовская финифть славится на весь мир своим тонким замысловатым узором. Узнать секреты этого народного промысла и изготовить эмалевый сувенир можно во время тура по брендовому маршруту «Старая сказка на новый лад». А если сувенира, изготовленного своими руками, покажется мало, помните: настоящая финифть продается только в магазине при фабрике Ростовской финифти. А вот покупать ее в торговых рядах около кремля не рекомендуют даже местные. В туре «Старая сказка на новый лад» туристы узнают, где находится тридевятое царство, где вишневое варенье самое вкусное и какими качествами должен обладать ямщик.

Эксперт Комитета по импортозамещению, директор круизных программ туроператора «Водоход» Елена Майоршина добавляет к этому: в Ярославле попасть на мастер-класс по горячей эмали можно в музее эмальерного искусства «Эмалис». Там гостей научат тонкостям техники эмалирования по медной основе. Сам музей можно найти в историческом здании XVIII века на Тверицкой набережной, 15.

 

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Название: Мастер-класс «Рыба моя»

Локация: Тольятти

Туристический маршрут: «Жигулевские выходные»

Изображение удалено.

Суть интерактива: Мастер-класс по приготовлению традиционного волжского блюда из судака под чутким руководством шеф-повара одного из лучших ресторанов Тольятти. Готовим бёрша – так называется волжский судак, а затем наслаждаемся обедом с этой нежной рыбой.

А еще в туре «Жигулевские выходные» можно сфотографировать с высоты птичьего полета самую большую излучину Волги, побывать в репинских местах, посмотреть неизвестные картины русских классиков и настоящую подводную лодку. Опять же, жигулевское пиво и волжская рыба – лучшая гастрономическая составляющая этого маршрута.

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Название: «Дом купца Г.В. Тетюшинова»

Локация: Астрахань, Коммунистическая ул., 26

Туристический маршрут: «Путешествие сквозь время: по следам Великого Шелкового пути».

По Астраханской земле многие века шли караваны с драгоценными тканями, мехами и специями, солью и рыбой, заморскими диковинами и другими экзотическими товарами Великого Шелкового пути, а город Астрахань всегда слыл купеческой столицей. Именно поэтому самый интересный интерактив здесь –...

 

.... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР