29 марта, пятница
 
 

Билеты в Памуккале, музеи и дворцы Турции подорожают на 50%

Посещение популярных природно-исторических достопримечательностей, дворцов и музеев Турции подорожает с 1 октября 2018 года в среднем на 50%. «Вестник АТОР» узнал у туроператоров, как грядущее повышение цен отразится на интересе российских туристов к экскурсиям в Турции. 

ЧТО И НАСКОЛЬКО ПОДОРОЖАЕТ

По сообщению министерства культуры и туризма Турции, с 1 октября стоимость входных билетов в 55 крупнейших турецких музеев существенно увеличится. Так, на 50% подорожает вход в Собор Святой Софии, дворцовый комплекс Топкапы (Стамбул) и античный город Эфес (с 40 до 60 лир или с 420 до 640 рублей по текущему курсу).

Тридцать лир вместо 20 лир придется заплатить за посещение церкви святого Николая (Демре), античных городов Фазелис, Мира, Сиде. С 35 до 50 лир возрастет стоимость билета в природный и исторический объект Памуккале. Изменение цен на билеты власти объясняют снижением курса лиры и ростом иностранного турпотока.

Турецкий турбизнес уже выступил против этой инициативы, назвав ее «неожиданной». По мнению представителей туристического сектора, резкое повышение цен на вход на территорию природных памятников и музеев уже до конца туристического сезона вызовет недовольство туристов, оплативших заранее экскурсионные туры.

КАК ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН ОТРАЗИТСЯ НА ЭКСКУРСИЯХ

Российские туроператоры оценивают предстоящее повышение цен на турецкие музеи сдержанно, отмечая, что в целом эта мера не снизит интереса российских туристов к экскурсионному туризму в Турции.

«Повышение цен на входные билеты в ряде музеев Турции существенно не скажется на снижении интереса к культурным памятникам Стамбула и других регионов Турции. К тому же осень традиционно  принято считать сезоном для экскурсионных туров. Те же российские туристы, которые отправляются на пляжи Анталии и Мармариса, в отличие от европейцев, приобретают как минимум одну культурно-историческую экскурсию за время своего посещения страны», – рассказали в пресс-службе туроператора «Интурист».

«Повышение стоимости в переводе на рубли не столь значительное, поэтому вряд ли как-то скажется на интересе российских туристов к экскурсионным программам в Турции», – считают специалисты туроператора «Библио-Глобус». Так же считают и в компаниях TUI Россия и ANEX Tour.

По данным ключевых игроков турецкого направления, повышение цены входных билетов не коснется туристов по уже забронированным заявкам. Об этом, в частности, заявили в ANEX Tour и в PEGAS Touristik.

КАКИЕ ЭКСКУРСИИ В ТУРЦИИ  ВЫБИРАЮТ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ

По данным участников рынка, российские туристы достаточно активно интересуются турецкими объектами истории и культуры. По сведениям «Интуриста», в основном наши соотечественники приобретают либо полноценные экскурсионные пакеты, либо отдельные групповые экскурсии с размещением в Стамбуле.

Туроператор «Интурист» организовывает экскурсии с посещением Собора Святой Софии, дворца Топкапы, дворца Долмабахче, мечети Сулеймание и др. Стабильно высокий спрос на экскурсионные туры в Стамбул стал основой для расширения предложения туркомпании по экскурсионным программам в Турции. Так, в сентябре в портфолио «Интуриста» появится новая программа «Золотое кольцо Турции» с посещением достопримечательностей Анкары и Каппадокии.

Интерес к экскурсионной Турции проявляют и новые игроки на направлении. Так, продажу экскурсионных туров в Турцию на базе регулярной перевозки в феврале этого года открыл туроператор «Дельфин».

Что касается экскурсий на пляжном отдыхе, то российские организованные туристы, отдыхающие на Анталийском и Эгейском побережье Турции, по информации туроператора "Библио-Глобус", чаще всего  выбирают непродолжительные обзорные экскурсии, позволяющие в течение одного дня успешно сочетать экскурсионный отдых с пляжным. Востребованы экскурсионные маршруты с посещением древнейших городов Турции и основных историко-культурных достопримечательностей страны – Памуккале, Эфеса, Демре-Мира-Кекова, Фазелиса, Каппадокии и Стамбула. Этот набор подтверждают и другие туроператоры.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР