20 апреля, суббота
 
 

Саудовской Аравии пригодился российский опыт с паспортами болельщика

Страна, которая считается одной из самых закрытых в мире, в декабре 2018 года введет  гостевую визу для посещения спортивных и других мероприятий. Это будет саудовский аналог российского Fan ID, паспорта болельщика: для получения разрешения на въезд в Королевство потребуется предъявить билет на местное событие, где ждут иностранных туристов.

Новая платформа для оформления электронных виз, называемая  «Sharek», является частью плана Vision 2030, который подразумевает развитие туристического потенциала Саудовской Аравии, в том числе и либерализацию визовой системы. 

Напомним, что сегодня получить визу в Саудовскую Аравию обычные туристы не могут. Получить разрешение на въезд могут только бизнесмены, мусульмане, совершающие паломничество в Мекку, или иностранцы, приезжающие в гости к члену семьи, проживающему в Саудовской Аравии. При этом женщины до 30 лет должны путешествовать в сопровождении мужа или брата, а отдельная незамужняя пара не может осуществить совместную поездку в эту страну.  

Ранее Королевство несколько раз анонсировало запуск e-visa, но до фактической реализации дело так и не дошло. Однако повод опробовать электронные визы все-таки нашелся: это Saudia Diriyah E Prix, автогонка в классе Formula E, где заезды проводятся на электрических болидах с открытыми колесами. Соревнование такого ранга пройдет на Ближнем Востоке впервые: 15 декабря гонщики выйдут на трассу на окраине древнего города Эд-Диръия, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Купить билет и вслед за этим оформить визу можно на саудовском сайте автогонок. Туристы, которые приедут в Королевство на Формулу E, смогут оформить 14-дневные визы онлайн за 640 риалов (170,65 доллара США) и въехать в страну через любой пункт пропуска.

Владельцам «спортивных виз» обещают свободу  передвижения «на определенных территориях Саудовской Аравии» во время, до и после мероприятия, однако священные города Мекки и Медины останутся запретными для немусульман.

Когда в следующий раз Саудовская Аравия приоткроет визовую дверь для зарубежных туристов, официальные власти не сообщают. На 2019 год в Королевстве запланировано более 5000 мероприятий, среди них, как отмечают саудовские власти, есть и такие, которые потенциально интересны международным туристам.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР