19 апреля, пятница
 
 

Заявление «РоссТура» не станет основанием для выплат страховой компании

«РоссТур» официально заявил о приостановке операторской деятельности. Но заявление сформулировано неправильно, сообщают «Вестнику АТОР» эксперты.

Турагенты увидели заявление «РоссТура» о прекращении туроператорской деятельности еще утром в понедельник, 15 октября. После 15.00 по Москве текст заявления появился на сайте компании, и он немного изменился, появившись в усеченном виде. Оба текста объединяет намерение «РоссТура» приостановить операторскую деятельность с 15 декабря.

В СМИ уже прозвучали сообщения, что это заявление «запустит механизм фингарантий». Однако, как пояснили «Вестнику АТОР» эксперты, формулировка опубликованного заявления не позволит это сделать. Дело в том, что компания сообщает лишь о «временной остановке туроператорской деятельности»: «туроператорская деятельность приостановлена до исполнения всех обязательств перед партнерами». В то же время основанием для обращений в страховую должно быть ее полное прекращение.

Впрочем, и это не единственное ограничение, с которым могут столкнуться туристы «РоссТура». До сих пор неизвестно, вела ли компания именно туроператорскую деятельность или только агентскую в качестве центра бронирования. Ранее в Ростуризме агентству ТАСС сообщали, что не менее 90% туристов «РоссТура» заключали договоры с другими туроператорами – партнерами компании, и в случае остановки туроператорской деятельности «РоссТура» они не смогут получить выплаты по финансовым гарантиям. То, что компания работала в основном в качестве центра бронирования туров других туроператоров, было известно и ранее. 

Точное количество таких туристов неизвестно пока ни Ростуризму, ни страховщику. Говорить об этих цифрах можно будет после составления реестра, однако для этого, как было указано выше, «РоссТур» должен сначала официально полностью прекратить, а не приостановить туроператорскую деятельность.

Помимо привлечения страховой компании к выплатам (чему, как уже говорилось, мешают формулировки официального заявления «РоссТура»), компания обещает продолжить «искать альтернативные варианты исполнения обязательств перед партнерами». Подробности в заявлении «РоссТура» не сообщаются.

Между тем гендиректор компании Александр Недополз в интервью радиостанции BFM сообщил, что продолжает работать как агентство. «Как агенту нам никто не мешает работать. У нас сейчас все равно турагентская деятельность, она не в том виде, как раньше была, но она ведется, продолжается, стараемся работать, выжить», – заявил он.

Что представляет собой эта деятельность сейчас, рынку также пока непонятно. Напомним, что центр бронирования «РоссТура» планировалось передать под управление сети «Магазин горящих путевок», о чем также сообщалось в рассылке «РоссТура» в турагентства. Источники на рынке сообщали ранее «Вестнику АТОР», что такая передача в их глазах фактически означает остановку и агентской деятельности под собственным брендом. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР