19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры подвели итоги продаж туров на ноябрьские праздники

Исходя из структуры продаж туроператоров, в целом по рынку наблюдается увеличение спроса на туры, захватывающие период трехдневных «длинных» ноябрьских выходных. Однако этот рост имеет свои особенности, а картина спроса на внутреннем и выездном рынках различна.

По агрегированным оценкам экспертов туроператорских компаний, у большинства игроков рынка продажи туров на ноябрьские праздники 2018 года остались на уровне прошлого года. Тем не менее рынок организованного туризма все же продемонстрировал некоторый рост, оценочно в 10% в целом по рынку, но он был достигнут за счет показателей нескольких крупных компаний.

В ТОП-3 самых востребованных стран для отдыха в период с захватом Дня народного единства в 2018 году вошли Турция, Россия и Таиланд.

В ТОП-3 самых востребованных стран для отдыха в период с захватом Дня народного единства в 2018 году вошли Турция, Россия и Таиланд.

Отметим, что в прошлом году на ноябрьские праздники прирост спроса на туры в годовом выражении был выше (у разных компаний от 20% до сотен процентов по зарубежным и 5–10% на внутренних направлениях), однако это было естественно – сравнение шло с кризисным для российского туризма 2016 годом.

В 2017 году на внутреннем и выездном рынках уже фиксировалась разная картина по динамике и характеру спроса на туры с захватом Дня народного единства. Эти различия сохранились, и даже усугубились, и в 2018 году.

ВЫЕЗДНОЙ РЫНОК НА ПРАЗДНИКИ В НОЯБРЕ: СРАВНЕНИЕ 2017 И 2018 ГОДОВ

В прошлом году на рынке выездного туризма минимальный прирост продаж на туры с захватом ноябрьских праздников составлял около 20%, рост отмечали все участники рынка, а у некоторых игроков он был существенно выше названной цифры. Как уже говорилось, такие темпы прироста были объяснимы общим оживлением рынка выездного туризма в 2017 году и отложенным спросом.

ТОП направлений в начале ноября 2017 года, по которым было больше всего продаж, составляли Турция, Кипр, ОАЭ, Израиль, Доминикана, Таиланд и Вьетнам. Туристы отдавали предпочтение пляжному безвизовому отдыху с относительно коротким перелетом. Среди экскурсионных направлений лидировали Чехия и Италия.

В 2018 году на выездном рынке столь равномерного и большого роста нет – многие крупные игроки отмечают прошлогодний уровень спроса.

Тем не менее у ряда крупных компаний, активно расширивших свою осенне-зимнюю полетную программу новыми направлениями с собственной чартерной перевозкой, рост есть, и немалый. Так, по данным туроператора PEGAS Touristik, у которого в конце октября стартовало несколько новых чартерных программ по дальнемагистральным направлениям, по сравнению с прошлым годом на ноябрьские праздники забронировано на 40% больше заявок. Рост в 11%, включающий и выездные направления, отмечается и у другого крупного игрока – туроператора «Библио-Глобус».

ТОП самых востребованных направлений начала ноября 2018 года изменился под воздействием экономических реалий – туристы стали больше экономить.

В  2018 году среди выездных направлений в ТОПе ноябрьских праздников Турция, Таиланд, Доминикана, ОАЭ, Гоа, Вьетнам, Иордания. 

В  2018 году среди выездных направлений в ТОПе ноябрьских праздников Турция, Таиланд, Доминикана, ОАЭ, Гоа, Вьетнам, Иордания. Традиционно в лидерах – безвизовые страны, где востребован пляжный отдых, однако из него исчезли некоторые относительно «дорогие» направления (Кипр, Израиль), заменившись более дешевыми «чартерными» (Гоа, Иордания).  

Турция предсказуемо сохраняет одну из ведущих позиций на выездном рынке и в начале ноября. Как отмечают в PEGAS Touristik и TUI Россия, это направление лидирует с большим отрывом. Популярность отдыха в Турции объясняется как доступными ценами на отдых (от 25–30 000 р. на двоих из Москвы на 4–5 ночей), так и вариативностью и частотой чартерных рейсов. Например, PEGAS Touristik до 18 ноября летает в Анталью ежедневно, со 2 ноября дважды в неделю по направлению будет летать и туроператор «Интурист», осеннее-зимняя Анталья есть в этом году и у Coral Travel и Sunmar.

В рейтинге зарубежных экскурсионных направлений в ноябре 2018 года по-прежнему лидируют Чехия, Италия, к ним добавились в этом году и страны Балтии.  

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК: ПРОБЛЕМЫ 2017 И 2018 ГОДОВ

Уже в 2017 году в туроператорских компаниях отмечали, что внутренний спрос на ноябрьские праздники, ранее совмещаемый туристами с поездками на школьные осенние каникулы, «размылся» и ослаб. В итоге рост продаж туров по России на ноябрьские праздники 2017 года составил не более 5–7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Эксперты полагают, что это произошло как из-за экономических факторов (большинство домохозяйств среднего класса, у которых еще есть деньги на вторую турпоездку в году, откладывает их на посленовогодний период, у значительной части их нет), так и из-за передвижки сроков каникул, которые разные школы определяют по-разному.

В 2018 году туроператоры наблюдают этот же тренд. Несмотря на то, что ноябрьские даты по-прежнему считаются «пиковыми», не все россияне готовы или могут себе позволить поездки в этот период: люди предпочитают сберечь денежные средства для путешествий в новогодние каникулы. «Времена, когда наши туристы ездили и на майские, и на ноябрьские праздники, и на Новый год – уже в прошлом», –считает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

Среди российских направлений по объемам продаж на ноябрьские праздники лидирует Сочи. Затем следуют Крым и Минеральные Воды и экскурсионные направления: Санкт-Петербург, Москва, Казань и Золотое кольцо. Это тот же набор, что был популярен у туристов и в 2017 году.

В этом году у большинства туроператоров по внутреннему туризму  ноябрьские праздники мало чем выделяются из остальных выходных. В целом продажи экскурсионных туров по России на эти даты остались в объемах прошлого года, показав минимальный рост – до 5% в целом по рынку.

И он в основном достигнут за счет роста продаж у нескольких крупных многопрофильных туроператоров: так, у «Интуриста» общий прирост по внутренним направлениям на эти ноябрьские праздники составил 15%, у «Библио-Глобуса» продажи выросли на 44%. 

В целом по рынку в 2018 году по количеству бронирований туров с захватом ноябрьских праздников из российских направлений с большим отрывом лидирует Сочи. Затем следуют Крым и Минеральные Воды, где востребовано санаторно-курортное лечение, а также экскурсионные направления: Санкт-Петербург, Москва, Казань и Золотое кольцо. Это тот же набор, что был популярен у туристов и в 2017 году.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ С ЗАХВАТОМ НОЯБРЬСКИХ ПРАЗДНИКОВ 2018 ГОДА

Турция:

PEGAS Touristik: вылет 03.11, 4 ночи (4*/AI) – от 25 600 р. на двоих, 5*/AI – от 29 300 р. на двоих.

«Интурист»: Кемер, 3 ночи (3*/AL) – от 31 243 р. на двоих.

Россия:

«Дельфин»: поездка на курорты Краснодарского края (без учета дороги, отель 3*, двухразовое питание) – от 15 500 рублей на двоих.  

Отдых в Подмосковье у «Дельфина» на ноябрьские даты на 4 дня (трехразовое питание) – от 9 500 рублей на двоих. 

«Интурист»: тур в Крым на 3 ночи из Москвы с перелетом – от 23 702 р. на двоих.

«Мультитур»: экскурсионный тур в Казань в период со 2 по 5 ноября без учета дороги – от 10 400 р. на двоих.

АЛЕАН: тур «Санкт-Петербург Лайт» туроператора (1–2 ноября) без учета дороги – 3 395 р. на двух человек (отель 3*, завтрак, 1 экскурсионный день). 

Экскурсионный тур у АЛЕАН в Москву стоит 2 500 р. на двоих из расчета за 1 сутки (отель 3*, завтрак, экскурсионное обслуживание). 

Таиланд:

ANEX Tour: 7 ночей (перелет, отель 3*, питание BB) – от 105 000 р. на двоих.

«Библио-Глобус»: 7 дней (перелет,  3*/BB) – от 88 400 р. на двоих. 

ПАКС: 7 ночей (а/к iFly, 3*/BB) – от 79 388  р. на двоих. 

PEGAS Touristik: вылет 01.11, 3 ночи (перелет, 3*/BB) – от 72 600 р. на двоих. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР