25 апреля, четверг
 
 

Российский турбизнес ждут в «ДаДобро»

10 октября 2018 года в Москве прошел V юбилейный съезд волонтёров движения «ДаДобро», на котором побывал корреспондент «Вестника АТОР». По словам сооснователя движения, Андрея Игнатьева, в календаре добрых дел «ДаДобро» на 2019 год непременно найдётся место для инициатив туристических компаний.

ЧТО ТАКОЕ «ДАДОБРО». СПРАВКА «ВЕСТНИКА АТОР»

«ДаДобро» – международное волонтёрское движение, возникшее в 2013 году. Сейчас проект объединяет уже 25 российских и международных компаний, имеет 75 подшефных объектов, представлен в 50 городах мира и насчитывает более 3500 добровольцев-волонтеров.

Каждый месяц в нескольких странах мира они делают добрые дела, проводя благотворительные акции в домах престарелых, детских домах, приютах для животных, помогают нуждающимся и проводят важные и яркие экологические акции. 

Сайт волонтерского движения – http://dadobro.com

КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕНЯЕТ ТУРИЗМ

Как не раз подчеркнули в своих выступлениях руководители фонда «ДаДобро», сама идея движения зародилась именно в турбизнесе, а затем, благодаря активному сотрудничеству с компанией VFS Global, она  получила поддержку во многих странах мира.

«В один прекрасный момент мы решили вместо корпоратива съездить в детский дом в городе Рузе», – рассказал в интервью «Вестнику АТОР» Андрей Игнатьев – член Попечительского совета фонда «ДаДобро», основатель группы компаний BSI Global Group и бизнес-советник VFS Global.

Это решение и стало первым шагом к созданию Фонда, деятельность которого вскоре нашла поддержку у представителей бизнеса в России и за её пределами. Кстати, Рузский детский дом по-прежнему является подшефным у «ДаДобро», и теперь его уже подросшие выпускники становятся волонтёрами, чтобы вернуть полученное когда-то ими самими добро.

Благотворительность всегда имеет обоюдоострый эффект. Помимо безусловного добра – самой помощи тем, кому она сейчас нужна, благотворительность несет добро и самим волонтерам. Реализация внутренней необходимости помогать другим, которая есть у каждого человека, очень важна – она преображает людей изнутри.

Андрей Игнатьев подтверждает, что турбизнес первым же почувствовал положительные результаты от добрых дел и благотворительности – коллектив компании BSI Group благодаря причастности к важному и эмоциональному проекту изменился и внешне, и внутренне.

«ДаДобро» – это лучший проект тимбилдинга, который можно предложить на сегодняшний день, – в турбизнесе и не только. Благотворительность сплачивает людей, меняет их в лучшую сторону, что очень хорошо и для них, и для бизнеса».

«ДаДобро» – это лучший проект тимбилдинга, который можно предложить на сегодняшний день, – в турбизнесе и не только. Благотворительность сплачивает людей, меняет их в лучшую сторону, что очень хорошо и для них, и для бизнеса», – уверен он.

ДОБРЫЕ ДЕЛА И ДОВЕРИЕ К ТУРБИЗНЕСУ

Сейчас Фонд «ДаДобро» проводит более 800 акций в год – в России, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и Великобритании. В них принимают участие представители среднего и малого бизнеса: это позволяет им меняться самим, активно менять отношение окружающих к социальным проблемам, а также формировать положительный имидж социально ответственной компании. А это – лучшая реклама.

Г-н Игнатьев уверен, что сейчас положительные перемены в имидже необходимы прежде всего туристической отрасли. «За последние несколько лет из-за многочисленных банкротств доверие к турбизнесу со стороны клиентов серьезно упало», – считает он, справедливо указывая на необходимость перемен.

По его мнению, так как туризм – социально значимая отрасль экономики, влияющая на социальную жизнь городов, регионов и целой страны, и ему сейчас уделяется повышенное внимание со стороны государства, турбизнесу необходимо серьезно озаботиться не только новыми бизнес-подходами, но и формированием положительного имиджа всей туристической отрасли. Проект «ДаДобро» предоставляет туристическому бизнесу и всей отрасли отличный шанс выделиться, показать себя с лучшей и зачастую неизвестной клиентам стороны.

В календаре добрых дел на 2019 год непременно найдётся место для активности российских туристических компаний, уверен Андрей Игнатьев. Из 12 постоянных акций, которые будут проходить каждый месяц, как минимум три могут быть так или иначе «профильными» для турбизнеса.

В календаре добрых дел на 2019 год непременно найдётся место для активности российских туристических компаний, уверен Андрей Игнатьев. Из 12 постоянных акций, которые будут проходить каждый месяц, как минимум три могут быть так или иначе «профильными» для турбизнеса.

«ДАДОБРО» ЖДЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ

Во-первых, это «Мастерские добра», которые пройдут в январе, – благотворительная акция мастеров, которые учат своих подшефных изготавливать разные поделки из глины, ниток и других материалов, а также проводят курс лекций. Подобные акции могут быть важны для профессионалов въездного туризма, которые ищут возможность расширить ассортимент традиционных сувениров и рассказать иностранцам о благотворительности в России.

В марте 2019 года пройдут ставшие уже традиционными для «ДаДобро» «Зелёные игры», посвящённые экологическим проблемам. В клиентских офисах  компаний-участников волонтеры займутся сбором использованных батареек. Экология, как подчеркивает Андрей Игнатьев, является важнейшей темой для туристической отрасли, поскольку от хорошей экологии напрямую зависит туризм как вид деятельности.

Третья акция – «Коробка храбрости» по сбору игрушек для детей в больницах. Она может проходить целый год, а принимать в ней участие могут и работники туристических компаний, и их клиенты – сами туристы, причём целыми семьями.

Подобные акции эффективно работают и на продвижение компании в соцсетях. Ролики «ДаДобро» о благотворительности собирают почти миллион просмотров. Туркомпании – участники проекта могут поставлять и свои материалы для контента. «У нас есть ролик про «Зелёные игры», контент которого был почти полностью взят из туристического промо-ролика туроператора BSI Group», – говорит Андрей Игнатьев.

Ряд игроков туротрасли, таких как BSI Group и VFS Global, уже имеют богатый опыт участия в различных акциях и проектах «ДаДобро» и с удовольствием поделятся им с коллегами по рынку.  

ПЛАНЫ «ДАДОБРО» НА 2019 ГОД

В 2019 году благотворительный фонд «ДаДобро» намерен значительно расширить свою деятельность.

Во-первых, за год планируется значительно увеличить количество компаний, принимающих участие в акциях, вплоть до нескольких тысяч. Во-вторых, активно продвигать постоянные акции и «Школу волонтёров», которая занимается в том числе и дистанционным обучением.

Кроме того, усилия Фонда по-прежнему будут направлены на формирование новой внутрикорпоративной культуры отечественных компаний, в том числе и туристических, для которых участие в общественной жизни и благотворительность должны стать нормой.

«Я должен признаться, что «ДаДобро» – это самый быстрорастущий проект за все годы моей работы в бизнесе», – сообщил Андрей Игнатьев участникам съезда.

«Я должен признаться, что «ДаДобро» – это самый быстрорастущий проект за все годы моей работы в бизнесе», – сообщил Андрей Игнатьев участникам съезда. Он еще раз подчеркнул, что вовлечение в решение социальных проблем дает огромный положительный эффект для бизнеса, поэтому участие в таких благотворительных проектах, как «ДаДобро», представляет для российских компаний большой интерес.

Руководить фондом «ДаДобро» в этом и следующем году будет Координационный и Попечительский совет, а также избранный на съезде президент. В этом году на данную должность подавляющим большинством голосов вновь избрали Оксану Богданову.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР