19 марта, вторник
 
 

Зимние туры на Кипр продаются по привлекательным ценам

По итогам 9 месяцев 2018 года российский турпоток на Кипр снизился почти на 5%. По оценкам туроператоров, благодаря привлекательным ценам в зимнем периоде направлению удастся по итогам года показать положительную динамику. С подробностями – «Вестник АТОР».

По данным Кипрской организации по туризму (КОТ), за январь – сентябрь в стране побывало 669 тыс. граждан РФ, в то время как за тот же период 2017 года это было порядка 703 тыс. прибытий.

Согласно этим данным, российский рынок показал уверенный рост в марте (13,7%) и апреле (4,3%), однако затем из-за колебаний курса рубля и ЧМ-2018 отмечался небольшой (порядка 5–6%) спад относительно показателей прошлого сезона, темпы которого, впрочем, в сентябре замедлись (-4,1%). В сентябре Кипр посетило 116,5 тыс. наших сограждан, что почти на 3% превысило объемы августа текущего года.

ЛЕТНИЙ СПРОС ОКАЗАЛСЯ НИЖЕ ОЖИДАЕМОГО НА БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ СЕЗОНА

По словам туроператоров, несмотря на непростой сезон, итогами продаж по Кипру они довольны: невзирая на все «факторы влияния», включая и теплую летнюю погоду на большей части центральной России, и конкуренцию с Турцией, направление показало неплохой результат.

«Спрос был ниже прошлогоднего примерно на 5–6%, в целом продажи в сезоне-2018 прошли на уровне наших ожиданий», – комментирует Лилия Парфенова, директор по продажам Московского региона туроператора PEGAS Touristik.

«Если на этапе раннего бронирования был отмечен запланированный спрос и активность в продажах, то во время скачков курса и чемпионата мира по футболу продажи были ниже ожидаемого на 17%. Но уже в бархатном сезоне спрос пошел вверх», – поясняет Оксана Волканова, директор по развитию туроператора ICS Travel Group.

Схожих оценок придерживаются и в TUI Россия: туроператору удалось увеличить объемы на направлении, однако «спрос был ниже ожидаемого». Сильным сдерживающим фактором стала волатильность валют и Турция, курорты которой оттягивали на себя часть потока.

У туроператора ANEX Tour продажи Кипра в летнем сезоне остались примерно в объемах прошлого года. После корректировок «полетки» летом в начале августа ANEX Tour заменил тип борта на более вместительный, продлив при этом до начала ноября полётную программу. В итоге средняя заполняемость бортов на Кипр в течение сезона составляла 99–100%.

СЕМЕЙНЫХ ТУРИСТОВ НА КИПРЕ ПРИБАВИЛОСЬ

Кипр традиционно является направлением семейного отдыха, что обусловливало в 2018 году высокий спрос на отели, работающие по системе «все включено».

Кипр традиционно является направлением семейного отдыха, что обусловливало в 2018 году высокий спрос на отели, работающие по системе «все включено».

Как подчеркивают в PEGAS Touristik, в первую очередь туристов привлекали отели на первой береговой линии с хорошим расположением и номерным фондом. Не наблюдается и тенденции к сокращению количества ночей проживания: туристы так же, как и в прошлые сезоны, предпочитали как недельные варианты, так и более длительный отдых – 10–14 ночей.

По наблюдениям ANEX Tour, предпочтительное количество дней отдыха увеличилось по сравнению с прошлым годом: если годом ранее спросом пользовались туры на 7–8 ночей, то в летнем сезоне – 2018 средняя продолжительность туров составила уже от 7–11 ночей, увеличился спрос на 10 ночей. Еще один любопытный тренд, который отмечает туроператор, – рост спроса на размещение в апартаментах с кухонным уголком, а также увеличение доли отдыхающих с детьми.

О росте количества семейных туристов говорит и Оксана Волканова из ICS Travel Group. По ее словам, аудитория Кипра немного изменилась: стало больше семейных отдыхающих, предпочитающих полупансион или «все включено». Чаще всего клиенты ICS Travel Group выбирали отдых на курортах Айя-Напа и Лимассол.

ТУРОПЕРАТОРЫ ОЦЕНИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЗИМНЕГО СЕЗОНА НА КИПРЕ

Отдохнуть на Кипре по привлекательным ценам по программам туроператоров можно будет и в зимнем сезоне. Сейчас на направлении высок спрос на туры Last Minute и на новогодние даты. Как отмечают эксперты, в низкий сезон Кипр пользуется стабильным спросом у семей с детьми, которые вывозят своих чад в более комфортный и теплый климат, чтобы подышать морским воздухом.

У ряда туроператорских компаний Кипр есть в продаже круглый год. Так, TUI Россия в этом зимнем сезоне ставит на Кипр собственные чартерные рейсы. Полеты из Москвы будут выполняться с ноября по конец апреля на крыльях а/к «Уральские авиалинии», еженедельно по два рейса по средам и субботам. Также доступны для бронирования туры GDS на регулярных рейсах.

В ассортименте TUI на кипрском направлении – туры из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из 10 регионов России с одной стыковкой. Для бронирования доступны как пакетные туры, так и только наземное обслуживание на Кипре. Цены на отдых в низкий сезон весьма доступные: например, недельный отдых в отеле TUI FUN & SUN Panthea Waterpark 4* в Айя-Напе обойдется от 16 тыс. р. на человека при двухместном размещении с питанием полупансион.

Для бронирования доступны как пакетные туры, так и только наземное обслуживание на Кипре. Цены на отдых в низкий сезон весьма доступные.

В ноябре пакетные туры TUI на отдых на курортах Кипра стартуют от 13 100 р. на человека на неделю при двухместном размещении. Новогодние каникулы на Кипре в период с 26 декабря по 2 января обойдутся от 30 500 р. на человека за неделю при двухместном размещении.

ICS Travel Group формирует программы по зимнему Кипру из Москвы на базе авиаперевозки «Уральских авиалиний»: рейсы будут выполняться 4 раза в неделю.

ANEX Tour предлагает туры на Кипр на базе регулярных рейсов. Средний чек на тур в ноябре на регулярной перевозке составит около 40 000 рублей на двоих (тур с вылетом из Москвы 23 ноября, 7 ночей, питание BB). Пакетный тур в период новогодних каникул на регулярных рейсах обойдется около 60 000 рублей на двоих (вылет 26 декабря, 7 ночей, питание BB).

Авиакомпания «Россия», на базе которой формирует свою перевозку на Кипр туроператор «Библио-Глобус», будет летать в Ларнаку из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В рамках партнерской программы с «Аэрофлотом» а/к «Россия» зимой 2018/2019 будет дважды в неделю летать из Санкт-Петербурга в Ларнаку на самолетах семейства A-320. Кроме того, стартовала и программа полетов по маршруту Москва – Пафос на воздушных судах Boeing 747 с компоновкой на 522 кресла.

РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ НА КИПР НА ЛЕТО-2019 УЖЕ СТАРТОВАЛО

У ряда туроператорских компаний РБ Кипра уже стартовало. Так, у TUI Россия ранние продажи направления на лето-2019 открылись еще в августе. По словам представителей туроператора, по акции РБ отели дают как большие скидки на проживание (до 30%), так и предоставляют дополнительные бонусы, например, бесплатный upgrade питания или номера до более высокого уровня. Кроме того, до 31 декабря туроператор предлагает дополнительную скидку на тур до 5 000 р. Эту привлекательную опцию туристы могут получить в любом агентстве при бронировании тура TUI на Кипр на летний сезон – 2019.

По акции РБ отели дают как большие скидки на проживание (до 30%), так и предоставляют дополнительные бонусы, например, бесплатный upgrade питания или номера до более высокого уровня.

Туроператор PEGAS Touristik планирует открыть ранние продажи направления до конца 2018 года.  

Туроператор ICS Travel Group открыл раннее бронирование курортов Кипра в сентябре. Скидки на разные категории отелей составляют от 10 до 50% в зависимости от дат заезда.

В ANEX Tour раннее бронирование Кипра откроется в начале декабря. Компания планирует нарастить отельную базу и расширить ассортимент в следующем сезоне.

По информации туроператорских компаний, увеличения цен на размещение они не прогнозируют.

«Цены на отели на Кипре в основной массе останутся на уровне 2018 года, однако на стоимость тура для туристов будет влиять курс валют», – подчеркнули в TUI Россия.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР