29 марта, пятница
 
 

Круизы на новогодние даты почти распроданы. Что осталось?

Такие направления, как Азия, Персидский залив, Средиземноморье и Карибы, лидируют по спросу на морские круизы в России этой зимой. Сколько стоит отправиться в круизное путешествие по дальним морям, какие маршруты в топе спроса на новогодние даты и какой круиз – самый дешевый, выяснял «Вестник АТОР».

По данным туроператоров, спрос на морские круизы на российском рынке стабильно растет. Об этом говорят как опытные игроки, так и туроператоры, которые недавно открыли продажи круизного продукта. Так, по данным туроператорской компании PAC Group, объем продаж круизов увеличился за год примерно на 43%. По наблюдениям Ильи Милитицкого, заместителя директора туроператора «Бриз Лайн», в этом году спрос на круизы в зимнем сезоне даже превышает объемы продаж в летнем периоде.

За счет большого количества интересных круизов по отличным ценам зимний сезон имеет шанс обогнать летний

«За счет большого количества интересных круизов по отличным ценам зимний сезон имеет шанс обогнать летний. Например, у нас в этом году сразу четыре групповых заезда в Азию на Новый год, на каждом из которых «сидит» от 150 до 300 наших пассажиров. Кроме того, в нашем ассортименте появилась «круглогодичная» Япония, а также открыты продажи новогодних групп на Австралию и Южную Америку», – говорит г-н Милицкий.

Довольны ходом бронирований и в ICS Travel Group, для которого круизы – новое направление. Как говорит Анна Филатовская, PR-директор туроператора, на этот продукт наблюдается большой спрос. «Круглогодичность круизов, связанная со сменой регионов, положительно сказывается на динамике бронирования», – подчеркивает она.

В компании «Карлсон Туризм» сообщили, что количество оформленных заездов на текущий зимний сезон возросло на 60%.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

По словам экспертов, выбор круизного продукта, как правило, зависит от опыта путешественников и ассортимента предложения. Общий тренд таков, что у постоянных круизёров класс круизных компаний постепенно повышается.

По мнению PR-директора ICS Travel Group, имеет значение и русскозычный сервис и предложение экскурсий с гарантией проведения на русском языке.

Речь уже не об устаревающей практике набора «русской группы» – с представителем туроператора на борту, а именно о квалифицированных сотрудниках круизных компаний и всей инфраструктуры, которая будет ориентирована на обслуживание русскоговорящей публики.

«Наибольший спрос повернется как раз в сторону лайнеров, предлагающих эти услуги. И речь уже не об устаревающей практике набора «русской группы» – с представителем туроператора на борту, а именно о квалифицированных сотрудниках круизных компаний и всей инфраструктуры, которая будет ориентирована на обслуживание русскоговорящей публики», – считает Анна Филатовская.

В ТОПЕ СПРОСА – БЕЗВИЗОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

По наблюдению экспертов, в топе спроса этой зимой круизы в те регионы, для посещения которых  нашим согражданам не требуется виза. «Отмечается повышенный спрос на безвизовые направления. Круглогодично запрашивают Карибы из Гаваны, зимой охотнее едут в круизы по Персидскому заливу и Южной Америке, ну и, конечно, в круизы по Средиземноморью», – рассказали в PAC Group.

«Средиземное море, несмотря на то, что зима – неактивный сезон в этом регионе, тоже пользуется большим спросом. Основной аргумент: недалеко лететь, количество туристов на достопримечательностях значительно меньше по сравнению с летним периодом», – поясняет Светлана Пославская, руководитель круизного отдела компании «Карлсон Туризм».

Из-за сложностей с получением визы США Карибы сошли на нет. Вместо Карибского бассейна в топ продаж этого сезона вошла Австралия, которая, несмотря на сложности, все же дает пока визы.

В то же время участники рынка обращают внимание, что по сравнению с прошлым сезоном спроса на круизы по Карибам с началом маршрутов из США практически нет. «Из-за сложностей с получением визы США Карибы сошли на нет», – говорит Илья Милитицкий. По его словам, вместо Карибского бассейна в топ продаж этого сезона вошла Австралия, которая, как подчеркивает эксперт, несмотря на сложности, все же дает пока визы.

По информации Анны Филатовской, в топе спроса клиентов ICS Travel Group в этом зимнем сезоне такой экзотический маршрут, как Маврикий – Сейшелы – Мадагаскар – Реюньон. «Это увлекательный маршрут с удобным сквозным тарифом от Alitalia, которая разработала авиаперелет специально под круизную программу, с оптимальным временем прилета на Маврикий», – отмечает г-жа Филатовская.

НОВЫЙ ГОД В КРУИЗЕ – С ЭКОНОМИЕЙ

По информации туроператоров, в этом сезоне новогодние даты бронируются с некоторым запозданием. Причиной явились скачки валюты в августе – сентябре, когда обычно люди начинают планировать новогодний отдых. Сейчас это отставание наверстывается.

Как сообщила Анна Филатовская, на заезды на последней неделе декабря броней пока мало, несмотря на большое число запросов. «В текущей ситуации невозможно совместить тарифы – либо у круизной компании скидки, а у авиакомпании очень дорого, или нет подходящих рейсов и наоборот. А вот на круизы, начиная с 4–5 января, наблюдаем хороший устойчивый спрос», – констатирует PR-директор туроператора ICS Travel Group.

Есть туристы, выбирающие супер-эконом, есть те, кто готов платить за комфорт. Единственный общий знаменатель у всех путешественников – все стараются сэкономить на чем-либо, даже если берут дорогие каюты

По словам Ильи Милитицкого, в «Бриз Лайн» новогодние даты «отлично бронируются» практически по всем направлениям, за исключением круизов через США.

По наблюдениям участников рынка, на новогодние даты традиционно многие едут в круизы с детьми, чаще всего выбирая недельные путешествия. Выбор категории каюты зависит от бюджета путешественников. «Есть туристы, выбирающие супер-эконом, есть те, кто готов платить за комфорт. Единственный общий знаменатель у всех путешественников – все стараются сэкономить на чем-либо, даже если берут дорогие каюты», – говорит г-жа Пославская.

СКОЛЬКО СТОИТ МОРСКОЙ КРУИЗ НА ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ

«Вестник АТОР» поинтересовался у туроператоров, по каким направлениям можно успеть купить морской круиз на новогодние даты и во сколько обойдется такое путешествие.

По словам туроператоров, несмотря на то, что большое количество кают на маршрутах на этот высокий период уже продано, выбрать подходящий круиз все же можно. Правда, стоит учесть не только стоимость перелета до пункта отправления, но и сроки оформления визы. Поэтому, если выбирать круиз в Австралию, стоит поторопиться: обычно консульство Австралии прекращает прием документов на новогодние каникулы в первой половине ноября.

Цены на круизы зависят не только от дат и направлений, но и от категории кают. Так, по данным туроператора «Бриз Лайн», если исходить из минимальной стоимости в день на человека, то одним из самых доступных на Новый год окажется круиз из Сингапура в Шанхай. Шестнадцать дней морского путешествия обойдутся в 1 199 долларов США на человека или 75 долларов в день.

Если исходить из минимальной стоимости в день на человека, то одним из самых доступных на Новый год окажется круиз из Сингапура в Шанхай. Шестнадцать дней морского путешествия обойдутся в 1 199 долларов США на человека или 75 долларов в день.

В ассортименте ICS Travel Group на новогодние даты – круизы по Средиземноморью, Персидскому заливу, Карибам и Юго-Восточной Азии на лайнерах круизной компании Costa Cruises. Так, путешествие по маршруту Италия – Франция – Испания (из Чивитавеккьи) стартует от 1 520 евро (без учета портовых сборов), круиз по Юго-Восточной Азии (из Сингапура) – от 964 евро, по Карибам – от 1 125 евро.

ГЛУБИНА ПРОДАЖ КРУИЗОВ ДОСТИГАЕТ 2020 ГОДА

По данным туроператоров, сегодня максимальная глубина продаж круизного продукта составляет 2 года.

Как сообщили в PAC Group, наиболее активные продажи начинаются за 7–3 месяца до отправления. «Бронирования на следующее лето идут уже довольно активно. Сейчас особенно высокий спрос на майские праздники», – сообщили в пресс-службе туроператора.

По информации «Бриз Лайн», активно продаются круизы на Средиземное море на октябрь, что связано с инаугурационным круизом нового флагмана компании Princess Cruises – Sky Princess 5* lux.

Кроме того, у туроператора идут активные бронирования летних программ круизов из Санкт-Петербурга, а также круизов на японском направлении.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР