19 апреля, пятница
 
 

Горнолыжные туристы бронируют бюджетную Европу

Российские туроператоры в этом зимнем сезоне отмечают незначительный рост спроса на горнолыжные европейские курорты. При этом доходы компаний не растут. Основной спрос приходится, как и в прошлом году, на бюджетные туры, все больше туристов выбирают вместо новогодних и рождественских заездов «низкие» даты с привлекательным ценником.

В отношении горнолыжных туров на европейские курорты на предстоящий зимний сезон туроператоры фиксируют повышенный интерес к экономичным предложениям.

Экономия в том числе проявляется и в выборе отелей, и в смещении спроса с новогодних поездок на постновогодний период, когда стоимость размещения и перелета заметно ниже. Туристы также используют для экономии раннее бронирование, все чаще покупая туры задолго до начала поездки.

ТУРИСТЫ АКТИВНО ПОКУПАЛИ ТУРЫ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ

Максим Приставко, заместитель генерального директора компании «Джет Тревел», отмечает, что в этом году продажи стартовали раньше обычного, бронирования шли активно и в разы превышали объемы прошлого года. Но в августе, когда произошли очередные колебания рубля, продажи просели.

«На сегодняшний день показатели продаж отстают от аналогичного периода прошлого года на 10%. По нашим прогнозам, они по итогам сезона все же прирастут – просто сдвинулся пик продаж: если в прошлом году он пришелся на ноябрь, то в этом году мы ожидаем всплеска активности в декабре», – отмечает г-н Приставко.

Туроператор «Интурист» также зафиксировал рост объемов продаж по раннему бронированию. «Мы открыли продажи горнолыжных туров еще в мае, темпы бронирований опережали прошлогодние на 40%», – отметили в компании.

Раннее бронирование горнолыжных туров у туроператора PAC Group показало хорошую динамику: объемы по РБ превысили показатели прошлого года в среднем на 15%. 

«Покупая туры по тарифу раннего бронирования, туристы сэкономили до 20% от их стоимости в сезоне. Стабильный спрос мы наблюдаем на высокие новогодние и каникулярные даты. Также пользуется популярностью постновогодний период, когда существенно снижается стоимость как турпоездок, так и услуг на курортах», – рассказала Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR туроператора PAC Group.

ВЫРОС СПРОС НА БЮДЖЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Низкая цена является одним из главных критериев выбора горнолыжного тура в предстоящем сезоне, поэтому самыми популярными направлениями, как и в прошлом году, в этом сезоне у большинства туроператоров остаются Андорра и Болгария.

Андорра и бюджетная Болгария лидируют по текущему спросу в «Интуристе», у ANEX Tour, TUI Россия, «Библио-Глобуса». Основной тренд потребительского поведения горнолыжных туристов – выбор преимущественно бюджетных отелей, но при этом довольно высокие требования к трассам, инфраструктуре, apres-ski. 

«В данный момент вылеты на новогодний период в Андорру в конце декабря – начале января практически закрыты, идут активные продажи на вторую половину января, февраль и начало марта», – сообщила Алена Хитрова, руководитель PR-отдела ANEX Tour.

Новинка компании TUI Россия в Андорре – запуск в стране уникального продукта компании – горнолыжной школы TUI Тукан (это не детский клуб, а именно школа, в которую могут пойти дети из разных отелей). «Эта услуга покупается дополнительно в компании, все можно забронировать на этапе покупки тура и лететь уже спокойно учить детей кататься. Школа будет работать в регионе катания Грандвалира, Салдеу», – рассказали в TUI.

В компании «Библио-Глобус» самым популярным горнолыжным курортом Андорры в предстоящем зимнем сезоне (более трети – 36% от всех реализованных туров в Андорру) вот уже третий год подряд стал Энкамп, расположенный в горнолыжной зоне Грандвалира. Популярность курорта в «Библио-Глобусе» объясняют наиболее демократичными ценами в сравнении с соседними курортами Андорры, а также удачным расположением Энкампа к столице Андорра-ла-Велья и самому скоростному подъемнику в княжестве – Фуникамп.

Среди горнолыжных курортов Болгарии, которая также предлагает привлекательные цены на зимние туры, в продажах у опрошенных туроператоров лидирует Банско, далее по популярности следуют Боровец и Помпорово.

«Глубина бронирования по Болгарии в настоящее время уже достигает марта 2019 года, пик продаж приходится на новогодние и февральские даты», – рассказали в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

Что касается альпийских курортов, то туроператоры отмечают, что евровая стоимость этих туров практически не изменилась. Цена же в рублях скорректировалась исходя из текущего курса европейской валюты, но все же туры в Австрию, Италию, Францию сейчас еще можно купить по очень привлекательным ценам, говорят в PAC Group.

Несмотря на рост цены в рублях, горнолыжники охотно раскупают туры в Австрию. В сезоне зима – 2018/2019 у туроператора «Интурист» это направление демонстрирует прирост на уровне 21% к прошлому году, тогда как более дорогая горнолыжная Франция пока продается на уровне прошлого года, как и Италия.

Хорошо продаются альпийские курорты и у PAC Group – в том числе за счет расширения в этом сезоне ассортимента бюджетного размещения в Альпах. 

«Мы увеличили число бюджетных объектов, расположенных в шаговой доступности от подъемников, также в нашем ассортименте есть популярные отели для семейного отдыха», – рассказала Надежда Найдис.

Туроператор «Джет Тревел» также фиксирует хорошие продажи туров в Австрию.

В дорогом сегменте у российских горнолыжников входит в моду и отдых по системе premium all inclusive, который предоставляет туроператор Club Med. У компании 18 горнолыжных курортов во Французских, Итальянских и Швейцарских Альпах. Все курорты расположены в лучших зонах для катания: Три Долины, Парадиски, Виа Латтеа.

В стоимость горнолыжного пакета Club Med, помимо питания, уже включены ски-пассы, занятия с профессиональными инструкторами Французской горнолыжной школы ESF (Ecole du Ski Francais), а также как для взрослых гостей курорта, так и для детей – продуманный и интересный досуг.

ПОЛЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРОПЕРАТОРОВ НА ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ЕВРОПЫ

АНДОРРА

Основные потоки в Андорру генерируются за счет чартерных программ, тем не менее стоит также отметить растущий интерес туристов к турам на базе регулярной перевозки в Барселону, откуда удобно добраться до княжества.

Полетная программа TUI Россия в Андорру по сравнению с прошлым сезоном увеличилась на 50%. Рейсы будут выполняться с частотой два раза в неделю с 29 декабря на крыльях авиакомпании «Уральские авиалинии».

Собственная полетная программа «Библио-Глобуса» на горнолыжные курорты Андорры будет представлена еженедельными рейсами по субботам из Москвы на бортах Boeing-737-800 авиакомпании «Россия» по маршруту Москва – Барселона – Москва в период с 15 декабря по 30 марта.

ANEX Tour в сравнении с прошлым годом сократил объемы перевозки в Андорру с трех рейсов в неделю до двух. Полеты будут выполняться AZUR air из Москвы по средам и субботам с 1 декабря по 25 марта (включительно) с прилетом в аэропорт Барселоны. Также рассчитаны туры на базе регулярных рейсов с вылетом из Санкт-Петербурга в Барселону. На всех рейсах AZUR аir услуга провоза 1 комплекта горнолыжного оборудования (лыжи, сноуборд, ботинки) является бесплатной для всех пассажиров.

БОЛГАРИЯ

ANEX Tour полетит в Болгарию из 11 регионов вылета на регулярных рейсах до Пловдива на а/к S7 и частично до Софии («Аэрофлот»). Вся перевозка из Москвы будет осуществляться на регулярных рейсах Bulgarian Airlines с блоками на новогодние даты (с 30 декабря). Кроме того, туристы имеют возможность забронировать перелет на регулярных рейсах «Аэрофлота» и S7.

TUI Россия будет летать в Болгарию на «Уральских авиалиниях» с 28 декабря по 15 марта два раза в неделю из Москвы. Также в компании есть опция туров на GDS, можно брать рейсы S7 в Пловдив, также скоро будет доступно бронирование туров на регулярных рейсах до Софии.

Горнолыжные туры «Библио-Глобуса» в Болгарию в предстоящем сезоне базируются на рейсах а/к S7 из Москвы в Пловдив. Полетная программа стартует с 26 декабря и в новогодние даты будет представлена тремя еженедельными рейсами по понедельникам, средам и пятницам, а с 14-го января – двумя рейсами в неделю по понедельникам и пятницам. В портфеле туроператора представлено более 20 курортов Болгарии и 230 объектов размещения от 2 до 5*.

ФРАНЦИЯ

На французском направлении туроператор PAC Group предлагает перелет в Шамбери регулярными рейсами авиакомпании S7. Это самый удобный аэропорт для организации туров в популярные регионы Три Долины (Куршевель, Мерибель, Валь Торанс), Парадиски (Лез-Арк, Ла Плань), Эспас Килли (Тинь, Валь-д’Изер).

Туроператор Club Med запускает собственные прямые рейсы до Шамбери на крыльях а/к «Аэрофлот». Первый рейс состоится 30 декабря, вылеты традиционно назначены на воскресенья. Программа продлится до 24 марта 2019 года. Пакетное предложение включает в себя прямой перелет, трансфер, проживание, ски-пасс, уроки по горным лыжам и многое другое.

АВСТРИЯ

На австрийском направлении PAC Group будет летать помимо Зальцбурга еще и в Инсбрук, у туроператора заключен эксклюзивный блочный контракт с Austrian Airlines. Инсбрук как город прилета идеален для туристов, которые направляются на курорты Тироля – Ишгль, Санкт-Антон, Лех, Зёльден, Майрхофен.

ИТАЛИЯ

На итальянском направлении PAC Group предлагает авиаперевозку S7 не только в Верону, откуда удобно добираться в Доломитовые Альпы (Валь-Гардена, Валь-ди-Фасса), Мадонну-ди-Капильо, но также в Турин – из этих пунктов самые короткие трансферы в Пьемонт (Сестриере) и Валь-д’Аоста (Курмайор, Червинья).

СКОЛЬКО СТОИТ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУР В ЕВРОПУ ЭТОЙ ЗИМОЙ

Андорра (минимальные цены):

«Библио-Глобус»: от 54 600 р. на двоих (включая авиаперелет, размещение в отеле 3* на 7 ночей и трансфер).

ANEX Tour: от 121 337 р. на двоих на новогодние даты (авиаперелет, 7 ночей в отеле, трансферы от и до Барселоны, питание – завтраки).

TUI Россия: от 66 900 р. на двоих (перелет, 4 ночи в отеле категории 2*, питание – завтраки).

«Интурист»: на Новый год тур в Андорру можно приобрести по цене от 124 500 р. на двоих.

Болгария (минимальные цены):

«Библио-Глобус»: тур в новогодние даты – от 75 600 р. за тур на двоих (авиаперелет, 7 ночей в отеле 3*, питание – завтраки). Стоимость аналогичного тура в Болгарию на вторую половину зимнего сезона – от 46 000 р. на двоих.

ANEX Tour: для горнолыжных туров с вылетом в Болгарию в конце декабря цены стартуют от 60 000 р. на двоих (перелет, 7 дней в отеле 2–3* на завтраках).

Альпы (Италия, Австрия, Франция, Швейцария), минимальные цены:

PAC Group: компания предлагает отдохнуть на одном из горнолыжных курортов Италии за 67 600 р. на двоих за 8 дней (без перелета). 

Минимальная цена на горнолыжный отдых в Австрии при тех же вводных стартует от 62 400 р. на двоих, во Франции (7 ночей) – 96 400 р. на двоих.  

«Джет Тревел»: средняя цена тура на горнолыжные курорты Австрии, Франции и Швейцарии находится на уровне 50 000 – 60 000 р. на человека за 7 дней.

Club Med: стоимость тура начинается от 113 000 р. за полный пакет, включающий перелет, трансфер и 7 ночей на курорте в расчете на одного человека при двухместном размещении с 20 января 2019 года в Club Med L'Alpe d'Huez La Sarenne.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР