20 апреля, суббота
 
 

Туроператоры ждут роста спроса на туры в Японию в 2019 году не менее чем на 30%

На российский рынок в 2019 году планирует выйти ведущая японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA). У «Аэрофлота появится сильный конкурент на направлении. Между тем, российские туроператоры ждут дальнейшего роста спроса на Японию в 2019 году.

РЕЙСЫ В МОСКВУ И ВЛАДИВОСТОК МОГУТ БЫТЬ ОТКРЫТЫ УЖЕ В 2019 ГОДУ

ANA приняла стратегическое решение о выходе на российские маршруты в ближайшие месяцы. В планах компании - запуск в текущем финансовом году (начинается 1 апреля) регулярных ежедневных рейсов в Москву и Владивосток. Как сообщает издание Nikkei, для ANA новые рейсы являются «реакцией на усилия Японии и России укреплять двусторонние отношения» и помогут «расширению среднесрочного делового спроса». 

Отметим, что в настоящее время между Токио и Москвой ежедневные рейсы совершает только «Аэрофлот». Японская авиакомпания Japan Airlines осуществляет четыре рейса в неделю. Во Владивосток японские авиакомпании в настоящее время не летают. По данным японского издания Nikkei, пассажиропоток на маршруте Москва - Токио в период с декабря 2017 по ноябрь 2018 года увеличился на 10 п.п. по сравнению с тем же периодом год назад и достиг 140 тыс. человек. На линии Владивосток – Токио этот показатель увеличился на 20 процентных пунктов и составил 70 тыс. человек.

Рост пассажиропотока между РФ и Японией местные наблюдатели связывают со смягчением условий выдачи въездных виз для граждан РФи активизацией экономических отношений между двумя странами. Ранее в интервью «Вестнику АТОР» Валентин Шестак, представитель Национального офиса по туризму Японии (JNTO), курирующий российский рынок, отмечал, что Россия стала страной, на которую в Японии обращают все больше внимания.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ  ТУРПОТОК В ЯПОНИЮ ДИНАМИЧНО РАСТЕТ

По данным JNTO, за 11 месяцев 2018 года российский турпоток в Японию вырос почти на 24%: в стране побывало 89 тыс. граждан РФ. Только в ноябре Японию посетили 9 300 россиян, что на 18,6% выше прошлогодних показателей.

Данные японской статистики подтверждают и туроператоры. Спрос растет, при этом увеличивается количество повторных туристов, а также запросов на нестандартные туры. Как считают участники рынка, при стабильной экономической ситуации динамика по направлению останется положительной. Логично, что на этом фоне ведущий японский перевозчик принял решение об организации рейсов в Россию.

«С каждым годом Япония становится все более привлекательной для россиян, вспомним хотя бы послабление визового режима. В том числе и по этой причине данное направление в качестве места отдыха выбирают все чаще – не первый месяц мы отмечаем существенное увеличение спроса», - говорит Елена Милованова, ведущий специалист отдела Юго-Восточной Азии туроператора KMP Group.

По ее словам, в 2018 году продажи туров в Японию у KMP Group выросли на 50%.

«В этом году, по самым скромным подсчетам, мы ждем увеличения спроса на Японию на 30-35%. Уже сейчас по направлению отличная глубина продаж, активно бронируются туры на цветение сакуры, на майские праздники и даже на осень», - рассказала г-жа Милованова.

НА ЯПОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ОБОСТРИТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ СРЕДИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

По оценке экспертов, если All Nippon Airways начнет выполнять полеты, то, скорее всего, это повлияет на ценообразование: у «Аэрофлота», который летает в Японию ежедневно, появится сильный конкурент. 

Конечно, пока сложно сказать однозначно, насколько новый перевозчик будет востребован, поскольку на данный момент не известны ни уровень будущего обслуживания, ни стоимость авиабилетов.

Тем не менее, как считают участники рынка, появление дополнительных бортов на направлении – безусловно, позитивная новость, которая приведет к обострению ценовой конкуренции.

РФ И ЯПОНИЯ ОБСУЖДАЮТ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Когда готовился этот материал, стало известно, что Россия и Япония могут перейти на безвизовый режим. Об этом по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Россия за последние годы предложила много инициатив, которые направлены на либерализацию режима передвижения для целого ряда категорий граждан — бизнесмены, туристы, участники спортивных и культурных обменов. Вплоть до введения безвизового режима. Это наша глобальная цель», - заявил г-н Лавров, отметив, что первыми начнут такой взаимный безвизовый эксперимент жители Сахалина и Хоккайдо.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР