29 марта, пятница
 
 

Болгария рассматривает вопрос о субсидировании чартеров из России

Российским туроператорам может быть оказана поддержка, аналогичная мерам, которые предпринимают Турция, Тунис и другие страны Средиземноморья. Об этом сообщили представители Национального совета по туризму Болгарии.

Заявление болгарской стороны было сделано в рамках Болгаро-российского бизнес-форума в сфере туризма, который прошел в Софии 5 марта – «Вестник АТОР» освещал выступления представителей государственной власти РФ на нем здесь и здесь.

В рамках форума состоялся круглый стол российского и болгарского турбизнеса, посвященный обсуждению практических шагов по наращиванию взаимных турпотоков.

Со стороны России в нем приняли участие исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе и президент ФРИО Игорь Бухаров. С болгарской стороны присутствовали представители Ассоциации отельеров и рестораторов Болгарии, Болгарской Ассоциации турагентств, а также Национального совета по туризму Болгарии, объединяющего местный туристический бизнес.

Представитель Национального совета Румен Драганов сообщил в своем выступлении, что его организация, видя существующие сложности с падением турпотока из России в Болгарию, готова участвовать не только в софинансировании рекламы болгарского направления, но и в финансовой поддержке туроператоров, отправляющих чартерные рейсы в Болгарию. По мнению выступающего, такая мера позволит Болгарии успешнее конкурировать с другими «чартерными» летними пляжными направлениями, которые субсидируют чартеры из России.

Напомним, что вопрос о субсидировании чартерных рейсов в Болгарию поднимался российскими туроператорами и на недавней встрече с министром туризма Болгарии Николиной Ангелковой. Министр тогда еще раз подчеркнула, что государственное субсидирование чартерных программ невозможно в Болгарии из-за особенностей законодательства Евросоюза.

Однако частные инициативы не подпадают под такое регулирование – поэтому предложение Национального совета по туризму Болгарии, объединяющего принимающие компании страны, может быть реализовано вне рамок запрета и в случае реализации дает шанс на поддержку чартеров из России. Тем не менее, сам механизм такого финансирования и его объем будет формироваться, скорее всего, в координации с минтуризма Болгарии, полагают эксперты, и по предварительным оценкам, может быть запущен уже к следующему сезону.

Выступившая в ходе круглого стола исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе приветствовала инициативы Национального совета по туризму Болгарии, подчеркнув, что Ассоциация туроператоров готова взаимодействовать с ним как в вопросе рекламы Болгарии в России, сформировав рекомендации по концепции и каналам продвижения, так и в вопросе формирования механизма финансовой поддержки туристических рейсов. Она также акцентировала внимание болгарской стороны на необходимость более лояльной визовой политики в отношении России, в частности – увеличения доли многократных и длительных виз.

Тема субсидирования российских чартеров на курорты Болгарии стала одной из ключевых и в ходе переговоров министра туризма Болгарии Николины Ангелковой с главой Ростуризма Зариной Догузовой. Встреча состоялась во время рабочего визита болгарского министра на выставку «Интурмаркет». 

По сообщению пресс-службы минтуризма Болгарии, г-жа Ангелкова обсудит с болгарскими муниципалитетами меры по стимулированию чартерной перевозки из регионов России, а также возможности организации отдыха российских детей в детских лагерях на болгарском побережье Черного моря.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР