19 марта, вторник
 
 

Полетят ли чартеры в Египет в апреле

По заявлениям представителей египетского туризма, в апреле 2019 года возможно возобновление российских чартеров на красноморские курорты АРЕ. Вместе с экспертами «Вестник АТОР» разбирался, насколько эта информация соответствует действительности.

ЕГИПЕТ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЛЕТНИЙ СЕЗОН

В среду, 13 марта, советник по туризму АРЕ в Москве Ахмед Эль-Генди заявил в интервью агентству «Спутник», что запуск чартерных рейсов из РФ на египетские курорты возможен в апреле 2019 года. 

По его словам, для этого есть «многообещающие предпосылки», но конкретных сроков и дат нет. «Мы стремимся извлечь выгоду из лета. Конечно, мы надеемся на чартеры, и есть много разговоров. Но все, что можно сказать сейчас, это то, что возвращение российских чартеров, безусловно, окажет положительное влияние на туризм в Египте», - прокомментировал он.

Египетская сторона в настоящее время работает над открытием и продвижением «новых курортов для российского рынка», предложением культурного, лечебного и религиозного туризма, уточнил советник по туризму АРЕ.

При этом г-н Ахмед Эль-Генди также подчеркнул, «в последнее время на европейском рынке и арабском рынке существует большой спрос на те отели, которые в прежние годы были ориентированы на российский рынок». 

Отметим, что в конце февраля о скором возобновлении полетов в Египет на встрече с послом Египта Ихабом Насром заявил и председатель комитета Совета Федерации Константин Косачев. Политик тогда сообщил, что рейсы на курорты Египта могут быть восстановлены «уже в ближайшее время», подчеркнув, что в арабской стране предприняты «обширные меры безопасности».

АПРЕЛЬ ИЛИ …?

«Вестник АТОР» попросил экспертов, знакомых с развитием ситуации, оценить реалистичность возобновления чартерных рейсов в Египет в апреле. По их данным, на практике «рестарт» чартеров в апреле вряд ли возможен – причем по целому по целому ряду причин.

Во-первых, должна состояться еще одна проверка российскими специалистами курортных аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, а инспекция, которая планировалась в феврале, не состоялась. Во-вторых, после проверки должен быть подготовлен отчет. На это потребуется время. 

«Затем этот документ изучит правительство и представит свое заключение главе государства.  Если мероприятия по авиабезопасности, выполненные Египтом, российская сторона признает достаточными, то РФ и АРЕ подпишут соответствующее межправительственное соглашение.  Кроме того, для возобновления чартеров должен быть подписан и указ президента, разрешающий прямые перелеты на курорты Египта. И только после подписания такого указа российские туроператоры получат право формировать программы с перелетом на египетские курорты. Весь этот процесс займет какое-то время. Сколько – сказать сложно, но это явно даже не неделя», - говорит источник в отрасли.

К тому же после этого, как подчеркивает эксперт, туроператорам понадобится время, чтобы поднять продажи и загрузить  борта. «Обычно для загрузки нового рейса нужно около месяца», - отмечает он.

Есть и еще одно обстоятельство, из-за которого чартеры в Египет не полетят в апреле. Это допуски Росавиации для тех авиаперевозчиков, которые планируют летать в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

«Сейчас середина марта, и перевозчики уже просто не успеют получить допуски на апрель. В лучшем случае, если в апреле будет объявлено о снятии запрета на чартерные рейсы в Египет, то авиакомпании могут получить разрешения на полеты по египетским направлениям уже на май», - поясняют эксперты.

Как считают наблюдатели, если Египет вернется в летнем сезоне, то он не составит большой конкуренции другим массовым пляжным направлениям – тем же Турции или Тунису: летом в Египте слишком жарко. А вот со второй половины сентября и октябре Египет за счет цен и более теплого моря вполне успешно может посоперничать с Турцией, Тунисом и ОАЭ за российских туристов, а позже почти гарантированно успешно попробовать взять свои «законные» объемы главного зимнего направления.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР