25 апреля, четверг
 
 

Бразилия и Россия объявляют безвизовый режим и организуют прямое авиасообщение

 

Безвизовый режим начнет действовать 7 июня между Бразилией и Россией. Об этом сообщил Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Бразилии Лулой да Силва.

Договоренности об установлении безвизового режима были достигнуты еще полтора года назад, и вот теперь соглашение должно вступить в силу.

Пока же россиянам приходится ждать 6 дней, пока оформится виза, предварительно предоставив в консульство ряд документов. В их числе анкета, заполненная на английском или португальском языках, билет в оба конца, а также нотариально заверенное в Бразилии приглашение от частного лица (гражданина страны), ваучер от турагентства или официальное приглашение от бразильского туроператора, организатора конференции.

Кроме того, в ходе переговоров президентов двух стран было достигнуто соглашение о формировании рабочей группы для организации прямого воздушного сообщения между Россией и Бразилией. Дмитрий Медведев подчеркнул, что российские граждане смогут пользоваться бразильскими аэропортами как транзитными при перелете другие страны Южной Америки.

«Спрос на Бразилию сейчас достаточно стабилен, с характерным ростом на Новый год и время проведения карнавала. Однако постепенно наблюдается повышение интереса россиян к Латинской Америке, и достигнутые договоренности с Бразилией могут служить дополнительным плюсом для стимуляции спроса. К тому же, виза в Бразилию отнюдь не дешевая. Ее стоимость порядка 90 долларов и, конечно, отмена виз – приятная новость для туристов, да и формальностей теперь будет меньше», - отметил Александр Бессуднов, руководитель отдела компании ТТ-ВКО.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР