29 марта, пятница
 
 

Словения возвращается к допандемийным правилам въезда для туристов

Иностранные, в том числе российские туристы, теперь могут приезжать в Словению лишь с двумя документами – загранпаспортом и визой. Соответствующее решение опубликовано на официальном государственном сайте. Туры в Словению уже можно купить у туроператоров. Узнали цены.

СЛОВЕНИЯ СНИМАЕТ ВСЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЪЕЗД ДЛЯ ТУРИСТОВ

С 19 февраля 2022 года ограничения, введенные для борьбы с ковид, больше не применяются при въезде в Словению, говорится на официальном государственном сайте.

«Условие RVT (выздоровевшие/вакцинированные/протестированные) больше не должно выполняться на границе, и путешественникам больше не будет предписано находиться на домашнем карантине», – говорится в сообщении.

Это означает, что вакцинированным российским туристам больше не нужно при въезде в Словению предъявлять сертификат вакцинации сроком 9 месяцев (для России – «Спутник V»), переболевшим туристам не потребуется делать бустерную вакцину и предъявлять соответствующие документы.

А туристам без вакцины, которым можно было въехать в Словению с ПЦР-тестом не старше 48 часов или с результатом экспресс-теста на антигены, сделанном не ранее чем за 24 часа до отправления, больше и эти справки не понадобятся.

По сути, Словения сделала то же, что ранее и другая европейская страна – Норвегия. Отменено абсолютно все, все ковидные ограничения сняты.

Напомним, Словения выдает российским гражданам туристические визы с 19 ноября 2021 года.  Оперштаб возобновил авиасообщение со Словенией. С 9 ноября 2021 года по маршруту Москва – Любляна три раза в неделю летает «Аэрофлот».

РОССИЯН БОЛЬШЕ ВСЕГО СРЕДИ ТУРИСТОВ В СЛОВЕНИИ

Туристы в конце зимы и ранней весной едут в Словению в основном на оздоровительный отдых (курорты Рогашка Слатина и др.) и в сити-туры в Любляну. В конце зимы популярны и горнолыжные курорты (Краньска Гора). Ближе к лету становится востребован и пляжный отдых на Адриатике. Туроператоры позитивно оценивают решение Словении сделать условия въезда максимально лояльными.

«Положительный момент в том, что теперь будет удобнее путешествовать с детьми. Ведь до снятия ограничений, для детей 12+ были такие же условия въезда, как и для взрослых. Сейчас в стране в разгаре горнолыжный сезон в Словенских Альпах, хорошо бронируют отдых и лечение на  термальных курортах», –  рассказали в компании «Русский Экспресс».

Денис Полушин, руководитель словенского направления компании PAC Group, выразил схожее мнение. Г-н Полушин сейчас находится в рабочей командировке в Словении, он рассказывает, что на данный момент среди всех прибывших в страну туристов лидируют россияне. Сейчас в большинстве своем они приезжают с целью оздоровления и на горнолыжные курорты.

«Спрос на Словению хороший. Конечно, после отмены ограничений он станет еще лучше. Напомню, помимо паспорта с визой, необходим  и ваучер на проживание», – говорит Денис Полушин. 

В компании ПАКС назвали спрос на Словению стабильным.

«После сегодняшних известий о послаблениях, мы получили массу звонков от туристов, заинтересованных в отдыхе в этой стране. Сейчас в основном бронируют экскурсионные туры, лечебно-оздоровительные. Начались бронирования летнего пляжного отдыха», –  рассказали в компании.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В СЛОВЕНИЮ

Сейчас у туроператора ПАКС можно купить недельный тур в Словению с перелетом за 90,3 тыс. р. на двоих. Размещение в отеле категории 3* (Порторож), тип питания – завтраки.

С ВЕДИ ГРУПП можно отдохнуть неделю на курорте Рогашка Слатина за 133, 2 тыс. р. на двоих (также с перелетом). Отель категории 4*.

«Русский Экспресс» предлагает недельный тур с перелетом в Любляну за 90,9 тыс. р. на двоих. Размещение в отеле категории 3*, тип питания – завтраки.

Туроператор PAC Group просит за недельный отдых в Словении 980 евро на двоих. Тип питания – завтраки.

Александра Полянская

Фото предоставлено сервисом depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР