28 марта, четверг
 
 

«Первый пошел!»: Норвегия отменяет все ковидные ограничения, и для въезда туристов – тоже

Норвегия с 12 февраля 2022 года сняла практически все ограничения, связанные с COVID-19. Россиянам для путешествия в Норвегию больше не понадобятся вообще никакие прививочные сертификаты и тесты, а во время пребывания не придется носить маски. Часть требований осталась только для Шпицбергена.

НОРВЕГИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Правительство Норвегии объявило об отмене всех антиковидных мер.

По словам премьер-министра Норвегии Йонас ГарСтёре, которые приводятся на портале правительства Норвегии, «пандемия коронавируса больше не представляет серьезной угрозы для здоровья большинства из нас. Вирус омикрон вызывает гораздо менее серьезные заболевания». Он сообщил, что страна отменяет «почти все меры инфекционного контроля».

«Мы можем вернуться к нормальной повседневной жизни», — заявил премьер-министр,.

Решение об отмене антиковидных мер основано на профессиональных рекомендациях Национального института общественного здравоохранения и Норвежского управления здравоохранения. «Многие будут заражены в ближайшие недели, и мы должны к этому подготовиться. Но мы можем справиться с ростом заболеваемости... Мы должны идти дальше, руководствуясь здравым смыслом», — считает министр здравоохранения и социального обеспечения Норвегии Кьеркол.

Ранее норвежские власти отменили предписание об удаленной работе, ограничения на число гостей в доме, на мероприятиях внутри помещений и на улице.

В театрах и кинотеатрах можно больше не соблюдать безопасную дистанцию в один метр. Отменены также ограничения на продажу алкоголя в точках общепита, срок самоизоляции сокращен с шести до четырех дней. Также ранее был отменен карантин для абсолютно всех туристов и тесты по прибытию.

МАСКИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ

С 12 февраля 2022 года внутри Норвегии:

•          Отменяются требования и рекомендации соблюдать дистанцию в один метр.

•          Отменяются требования по использованию масок.

•          Тестирование рекомендуется проводить только взрослым, у которых есть симптомы.

•          Требования к изоляции больных коронавирусом отменяются и заменяются «рекомендацией» инфицированным взрослым оставаться дома в течение четырех дней.

•          Детям детского сада и школьникам «рекомендуется» оставаться дома, когда они больны, но они могут ходить в детский сад и школу, если у них нет повышенной температуры в течение 24 часов. Детям и школьникам больше не нужно проверять себя никакими ПЦР- или экспресс-тестами, даже если у них есть симптомы.

ДЛЯ ВЪЕЗДА В НОРВЕГИЮ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ ТЕСТЫ И ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ

Также отменяются все остальные въездные требования по обязательной регистрации и отрицательному тесту перед прибытием. Таким образом, российским туристам (и привитым, и непривитым) при въезде в Норвегию больше не придется сдавать никакие тесты и заполнять регистрационную форму для въезда.

Исключение – въезд на Шпицберген. Требования к тестированию перед отправлением на Шпицберген и после прибытия на Шпицберген пока будут сохранены. Остается пока и запрет на международные чартерные рейсы на Шпицберген.

Отметим, что Норвегия – первая страна в Европе, в которой полностью возвращены все допандемийные нормы, включая въездные требования к туристам – теперь в Норвегию, как и раньше, просто нужна виза, путевка или билет, более ничего. Ранее Дания также отменила почти ограничения в связи с коронавирусом, и даже официально исключила ковид из списка опасных болезней. Однако в Дании, в отличие от Норвегии, пока сохраняются некоторые ограничения на въезд туристов из ряда третьих стран, включая Россию. 

ТУРОПЕРАТОРЫ ГОТОВЯТ ГРУППОВЫЕ ТУРЫ В НОРВЕГИЮ

«Условия въезда в Норвегию возвращаются к прежним, допандемийным нормам. Мы надеемся, что отмена всех ограничений на въезд в страну и внутри нее позволит российским туроператорам в короткие сформировать групповые туры в Норвегию на весну и летний сезон. Такая работа на туристическом рынке уже идет», – сообщила «Вестнику АТОР» директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко.

В настоящее время из Москвы в Осло регулярные рейсы выполняет «Аэрофлот». А с конца апреля регулярные рейсы из Петербурга в Осло открывает авиакомпания Nordwind. Возможно, что скоро на направление выйдут и другие игроки.

Елена Мягкова

Фотография предоставлена Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР