29 марта, пятница
 
 

Цены на туры в Турцию и Египет выросли более чем на 80%

Во многих российских СМИ 2 марта появились сообщения о резком снижении цен на туры в Турцию и Египет, говорилось чуть ли не о «распродаже туров». Между тем данные систем бронирования туроператоров эту информацию не то что не подтверждают, а прямо опровергают. Цены на отдых на фоне кризиса выросли – и очень значительно.

ЦЕНЫ НА ТУРЫ В ТУРЦИЮ И ЕГИПЕТ НЕ СНИЖАЛИСЬ

Со среды, 2 марта, отечественные СМИ пестрят заголовками «Путевки в Турцию и Египет резко подешевели», «Отдых в пятизвездочных отелях Турции и Египта распродают со скидками до 65%», «Цены на туры в Египет и Турцию рухнули из-за ситуации на Украине».

Между тем турагенты, с которыми пообщался «Вестник АТОР», очень удивлены и считают, что авторы подобных известий явно перестарались или попросту дезинформированы. Туроператоры тоже выражают удивление – в нескольких компаниях нам сообщили как само собой разумеющееся, что никаких «горящих туров» на рынке нет и не было.

Мониторинг систем бронирования туроператоров, проведенный аналитиками АТОР, подтверждает: данные о снижении цен на туры, да еще и «значительном», вообще не соответствуют действительности. Да и не могло быть никакого удешевления: достаточно посмотреть на курс рубля.

РЫНОК ВИДИТ РЕЗКИЙ РОСТ ЦЕН НА ТУРЫ В ЕГИПЕТ И ТУРЦИЮ

На самом деле все с точностью до наоборот. Согласно статистике сети турагентств «1001 тур», средний чек купленного пакетного тура в Турцию с заездом в конце февраля составил всего 73 166 р. Параметры: 10 дней, «все включено». На двоих. Отель категории 3*.

Результаты мониторинга систем бронирования туроператоров, проведенного 3 марта: тур в Турцию на 10 дней с вылетом в ближайшие дни минимально стоит 127, 6 тыс. р. на двоих. Из этого ясно, что цены на туры в Турцию увеличились по сравнению с серединой февраля более чем на 80%.

За отдых в турецких отелях категории 4* и 5*, конечно, нужно будет заплатить еще больше. Так, за путевку на двоих в Турцию (отель 4*, «все включено») с вылетом 09.03 на 7 (а не 10) ночей туроператоры минимально просят 177 536 р., в отель 5* – 182 101 р., 5*VIP и «Ультра все включено» – 290 073 р.

Тур в Египет на 10 дней на двоих на «все включено» в отель 3* в конце февраля можно было купить за 80 688 р.

Такой же тур в Египет с вылетом в ближайшие дни стоит уже 134 тыс.р. (минимальная цена). Это рост на 65%. Подчеркнем, речь здесь только о самых дешевых предложениях. Среди предложений туроператоров сейчас есть и туры в Египет в отель 3* на 10 дней за… 250 тыс. р. на двоих.

Главная причина удорожания – падение курса рубля к мировым валютам. Напомним, туроператоры платят отелям в евро (в Турции) и в долларах (Египет).

НИКАКИХ «ГОРЯЩИХ ТУРОВ» В ТУРЦИЮ И ЕГИПЕТ НЕ БУДЕТ

О том, что горящих туров в Турцию не будет, туроператоры говорили еще в начале февраля. По сравнению с прошлым годом тарифы турецких отелей в евро уже тогда поднялись примерно на 10–15% (а рублевый рост, естественно, гораздо заметнее).

Значительно сэкономить смогли те, кто покупал туры по акциям раннего бронирования. В феврале можно было купить тур в Турцию на лето за 60 тыс. р. на двоих взрослых. Уже сейчас на лето в эту страну самый дешевый тур в отель категории 3* стоит более 80 тыс. р. в на двоих.

ГДЕ И КАК СЛЕДИТЬ ЗА НОВОСТЯМИ РЫНКА И ТУРОПЕРАТОРОВ

Напомним, 2 марта стало известно, что туроператоры начали переверстывать свои полетные программы по открытым зарубежным направлениям, в том числе по Турции, Египту.

Обо всех изменениях туроператоры оперативно информируют своих розничных партнеров, а те доносят информацию до туристов.

Также еще раз рекомендуем для получения оперативной информации подписаться на официальный канал АТОР в Telegram.

Александра Полянская

Фото предоставлено Depositphotos.com

ВНИМАНИЕ:

Обновляемая таблица с условиями въезда в 100 стран мира находится здесь, а таблица с актуальными ограничениями в 85 регионах России - вот здесь.

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР