25 апреля, четверг
 
 

Visit USA встретится с российским турбизнесом

Делегация представителей национального туристического офиса США Visit USA впервые посетит Россию. Предполагается, что на следующей неделе американская делегация проведет встречи и презентации с представителями российского турбизнеса в 7 городах - от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска и Владивостока, в ходе которых делегаты расскажут о  возможностях туризма в США.

По мнению представителей Visit USA, встречи помогут российским туроператорам расширить свою линейку предложений, а также приобрести новых деловых партнеров. Более тесно познакомиться с российскими коллегами американцы решили в связи с тем, что поток наших туристов в Америку в последние годы значительно возрос.

Этот довод подтверждается и операторами рынка. По словам специалистов, турпоток в США увеличился в полтора-два раза. На спрос не повлиял даже кризис 2009 года, что обусловлено особой категорией туристов, выбирающих это направление. «США – направление достаточно дорогое, поэтому едут туда обычно состоятельные туристы», - поясняет менеджер по бронированию компании «Ланта-тур Вояж» Елена Денисова. Более того, по словам главы Комитета АТОР по молодежному и образовательному туризму Бориса Самарянова, рост популярности наблюдается и в сегменте образовательных поездок в американские школы и университеты, спрос на которые увеличился на 32%.

По мнению экспертов, росту интереса россиян к США способствовали также и некоторые послабления в получении визы. По данным американского посольства в России, туристическую визу получают до 95% всех обратившихся. На отказы приходится лишь 5%. Всего, за январь-июнь россиянам было выдано 22 тысяч туристических виз. «Пакет документов консульство все еще требует стандартный, он не изменился, - поясняет Елена Денисова, - но теперь, на собеседованиях к российским гражданам намного меньше придираются. Более того, консульство увеличило штат, а значит, увеличилось и количество собеседований, которые могут быть проведены за день». И, наконец, более разнообразными, как по направлениям, так и по цене, становятся предложения авиаперевозчиков. Если раньше авиасообщение между странами осуществлялось лишь двумя компаниями (Аэрофлот и Delta), которые, при этом еще и не выполняли прямых рейсов до наиболее популярных у наших туристов Нью-Йорка и Майами, то теперь в Америку будет летать «Трансаэро». С конца октября этого года компания начнет совершать регулярные полеты из Москвы в Нью-Йорк и Майами. Еженедельно в Нью-Йорк будет три рейса, а в Майами – два. При этом «Трансаэро» станет единственной авиакомпанией, совершающей прямые беспосадочные полеты между Москвой и Майами.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР