19 апреля, пятница
 
 

Туристы Шарм-эль-Шэйха будут купаться на других пляжах

Из-за непрекращающихся ЧП, зимний сезон в Египте оказался под угрозой срыва, что заставило местные власти принять срочные меры для усиления безопасности туристов. Результатом участившихся ДТП с участием туристических автобусов стал разработанный комплекс мер по улучшению ситуации на дорогах. Спасать туристов от нападений акулы-людоеда египетские власти решили посредством организации бесплатного трансфера туристов до других, более безопасных пляжей.

Кипучая активность египтян вполне обоснована. Громко анонсированная в конце прошлой недели акция по уничтожению опасной акулы, в результате нападения которой трое россиян получили увечья, фактически провалилась. В минувшее воскресенье «пойманная» было акула, напала на туристку из Германии.

Уже сейчас некоторые крупные туроператоры по направлению отмечают определенный спад бронирований, и если конкретные меры по обеспечению безопасности в Египте не будут приняты в ближайшее время, турпоток в страну в этом сезоне может значительно снизиться. Стоит, однако, отметить, что отказываются туристы в основном от планов, а не от уже купленных путевок. «Нам поступают звонки с вопросами по ситуации на Шарм-эль-Шейхе, но аннуляций пока не было», - говорит руководитель направления Египет «НТК Интурист» Майя Мостовая.

Однако, очевидно, что туристам, решившимся поехать в Египет, придется существенно подкорректировать программу своего отдыха. «Пляжи в Шарм-эль-Шейхе закрыты для купания, на ближайшее время отменены также все морские экскурсии», - сообщает Майя Мостовая.

Чтобы хоть как-то компенсировать туристам отсутствие морских развлечений при отелях в Шарм-эль-Шейхе, египетские власти в качестве альтернативы предложили пляжи других курортных зон страны. Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на портал «Аль-Ахрам», администрация провинции разрешает туристам бесплатно пользоваться пляжами национального заповедника Рас-Мухаммед, а также района Набк. Трансфер до открытых пляжей также предполагается бесплатным. Главное, чтобы на фоне минувших трагедий на дорогах данное нововведение не причинило туристам больше вреда, чем купание на пляжах популярного у россиян Шарм-эль-Шейха.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР