26 апреля, пятница
 
 

Ростуризм приступил к редактированию закона

Не исключено, что проект поправок в закон «Об основах туристской деятельности» будет представлен на рассмотрение в Госдуму уже до конца текущего года, заявил «Интерфаксу» замглавы Ростуризма Евгений Писаревский. По его словам, речь в первую очередь идет о внесении изменений, которые позволят повысить защищенность туристов.

Необходимость внесения изменений в отраслевое законодательство очевидно. Яркое свидетельство тому - проблемная ситуация с компанией «Капитал тур», исход которой может оказаться неблагоприятным для туристов. «С того момента, когда в сентябре прошлого года были утверждены новые финансовые гарантии для туроператоров, не было ни одного случая, когда пострадавшие туристы не получили деньги. Сейчас возникает вопрос, хватит ли у страховой компании «Инногарант» денег, чтобы защитить всех туристов, пострадавших по вине «Капитал Тура». В данной ситуации вопросов больше, чем ответов, а наша задача, чтобы таких вопросов просто не возникало», - отмечает первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Отметим, что бизнес-сообщество обсуждает необходимость внесения изменений в отраслевое законодательство уже достаточно давно. В частности, АТОР неоднократно выступал с предложениями поставить в прямую зависимость размер фингарантий от оборота того или иного оператора, а также проводить аудит компании перед внесением ее в Единый федеральный реестр. Среди других предложений АТОР - введение запрета на занятие профессиональной деятельностью для тех бизнесменов, которые однажды уже довели свою фирму до банкротства.

«Необходимость внесения таких поправок обсуждается уже два года, но ситуация, возникшая в связи с проблемами компании «Капитал Тур», сделала этот факт очевидным. Дальше откладывать уже невозможно», - заявил в пятницу Евгений Писаревский. И похоже, что Ростуризм готов поддержать изменения, предложенные АТОРом. «Мы разрабатываем механизм, который позволит не обозначать максимальную планку, а привязывать размер фингарантий к оборотам туроператора, который будет стимулировать операторов брать более высокую гарантию», - отметил чиновник. Кроме того, по его словам, предполагается также прописать возможность исключения туроператоров из реестра в связи с грубым нарушением закона. Однако, осуществить это будет возможно только на основании решения суда.

Очевидно, что если все планируемые поправки будут приняты, то отечественный турбизнес станет куда более прозрачным, а сами туристы будут чувствовать себя более защищенными. Интересно заметить, что согласно опросу, проведенному АТОР большинство (44%) респондентов поддерживают также идею введения так называемого запрета на профессию, еще 29% выступают за увеличение размера фингарантий для операторов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР