28 марта, четверг
 
 

ФАС намерен остановить рост цен на авиаперевозку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на снижении авиаперевозчиками тарифов на 10-15%. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа. По его словам, уход с рынка посредников, предоставляющих топливно-заправочные услуги, должен был обусловить некоторое снижение стоимости авиаперевозки, однако, как ни странно, этого так и не произошло.

Вопрос ценообразования авиаперевозки в очередной раз заинтересовал ФАС. Дело в том, что в 2009 году правительство выпустило постановление о правилах так называемого недискриминационного доступа нефтяных компаний к продаже топлива для заправки самолетов. Таким образом, по словам Игоря Артемьева, сейчас в аэропортах Санкт-Петербурга и других городов нефтяные компании продают топливо, минуя эти посреднические структуры. «В результате цена на топливо до последнего квартала в общей стоимости билетов упала с 36 до 24%», - отметил чиновник. Тем не менее, цена на авиабилеты не только не снизилась, но и продолжает расти.

«О том, что цены на авиаперевозку, особенно на внутренних рейсах, завышены, говорят уже давно. Этот вопрос неоднократно поднимался депутатами. Вероятно, ФАС отреагировал на эти заявления», - предполагает глава Комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин. По его словам, цифры ФАС соответствуют действительности, однако проведение соответствующих проверок выглядит немного запоздало. Дело в том, что сейчас авиакомпании уже планируют летние программы с учетом возрастающей цены на авиатопливо, а то, на сколько вырастет цена топлива, никто точно предсказать не может. «Авиакомпании стремятся покрыть понесенные за время кризиса убытки. Конечно, возможно, проверки ФАС повлияют на ценообразование, однако ожидать снижения не стоит. Учитывая рост цены на топливо (10-15%), ФАС может добиться лишь заморозки цены на прежнем уровне», - уверен Дмитрий Горин.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР