18 апреля, четверг
 
 

Демпинг в Доминикану может вернуться

Уже в мае цены на Доминикану могут опять опуститься до себестоимости, уверены эксперты. Запланированное на май 2011 года увеличение перевозки на 50% может опять создать условия для ценового демпинга, царившего на направлении с ноября 2010 года.

Не успели туроператоры вздохнуть с облегчением относительно ситуации на Доминиканском направлении, как авиакомпании преподносят очередной сюрприз. Как стало известно, перевозку в Доминикану планируется с мая 2011 года увеличить вдвое. Об этом сообщила представитель Министерства туризма Доминиканы в РФ Галина Лысенко. По ее словам, авиакомпания «Трансаэро» будет выполнять четыре рейса в неделю, а «Аэрофлот» - два. Подобное увеличение перевозки сможет увеличить туристический поток в Доминикану как минимум на 20%, уверена Галина Лысенко. «В прошлом году, несмотря на кризис, а также эпидемию холеры в соседнем Гаити, Доминикану посетили более 76 тыс. российских туристов, что почти на 53% больше, чем в 2009 году», - радуется г-жа Лысенко в интервью «Интерфаксу».

Не разделяют, однако, оптимизм представителя Доминиканы российские туроператоры. Рейсы, по оценкам участников туррынка, заполнить они сумеют. Однако цена этой заполняемости в конце концов опять поставит бизнес многих участников рынка под угрозу. Так, если блоки на новые рейсы будут раскуплены (а на них, по оценкам экспертов, непременно «накинутся» те, кто захочет получить наиболее крупный кусок доминиканского «пирога»), то угроза возврата на направление демпинга более чем очевидна (до середины февраля путевки в Доминикану приходилось продавать на $100-200 ниже себестоимости). Не исключено при этом, что на Доминикану «Трансаэро» поставит свои новоприобретенные Boeing 747, вмещающие почти 500 пассажиров. Напомним, эти самолеты были приобретены авиакомпанией недавно для расширения своих внутренних и международных программ.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР