20 апреля, суббота
 
 

На курортах Шри-Ланки все спокойно

Ситуация на курортах Шри-Ланки остается спокойной, сообщают туроператоры. Эксперты рассказали о последних новостях островного государства и положении дел в туристической сфере.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ШРИ-ЛАНКЕ

В минувшую субботу, после общенациональной акции протеста, недовольные политикой главы государства Готабая Раджапаксы захватили президентский дворец в Коломбо. Политик скрылся, его местонахождение неизвестно, но он остается на связи с правительством.

По информации ланкийских СМИ, Раджапакса завершит свой президентский срок 13 июля, после чего будет принято решение о проведении на Шри-Ланке президентских и парламентских выборов до марта 2023 года.

Оперативное управление в стране в руках премьер-министра Ранила Викремесингхе. В понедельник, 11 июля, пройдет экстренное заседание кабинета министров, где будут обсуждены поставки топлива.

В настоящее время в Коломбо уже нет столь массовых акций протеста, какие были 9 июля. Полиция арестовала самых активных участников беспорядков, ведется расследование.

Глава штаба обороны генерал Шавендра Силва призвал всех граждан оказать поддержку вооруженным силам и полиции для поддержания мира в стране, в то время, когда появилась возможность решить кризис в стране мирным и конституционным путем.

СТЫКОВОЧНЫЕ ПЕРЕЛЕТЫ НА FLYDUBAI НА ШРИ-ЛАНКУ ВРЕМЕННО НЕВОЗМОЖНЫ

Добавим, что из-за проблем с топливом на Шри-Ланке международные перевозчики вносят коррективы в свои полетные планы по этому направлению.

Так, flydubai с 10 июля приостановил выполнение рейсов в Коломбо до дальнейшего уведомления. С 15 июля Etihad Airways планирует использовать индийский аэропорт Кочидля дозаправки своего рейса Коломбо-Абу-Даби.

ОТДЫХУ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ НА ШРИ-ЛАНКЕ НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ

По информации туроператоров, обстановка на курортах Шри-Ланки остается спокойной – отдыху туристов ничего не мешает. Информацию об этом подтверждает и российское посольство в Шри-Ланке. По информации дипмиссии, угрозы для безопасности российских туристов отсутствуют.

«Обстановка спокойная. Ничего не изменилось и ничего негативного с туристами и не происходило. Туристический сектор волнения никогда не затрагивали», – сообщили в компании China Travel.

Схожим образом прокомментировали ситуацию и в туроператорских компаниях ПАКС, TEZ TOUR, ICS Travel Group и Ambotis Holidays: с отдыхом на Шри-Ланке у россиян сейчас нет никаких сложностей.

«Все экскурсионные объекты работают, туристы отдыхают в отелях. Жалоб от них нет. В отелях спокойная обстановка, перебоев с продуктами и питанием нет. У отелей есть генераторы на случай отключения света.  Наши партнеры по графику организуют все трансферы, встречают и провожают в аэропорт. События в Коломбо туристов на побережье никак не коснулись», – рассказали в  Ambotis Holidays.

«Протесты происходят только в Коломбо и никаким образом не отражаются на пребывании путешественников на побережье. Жалоб и обращений со стороны клиентов в компании не фиксируют, помощь посольства никому из отдыхающих не требуется»,  – констатируют и в TEZ TOUR.

Как рассказали представители туроператора «Русский Экспресс», экскурсии проводятся по плану, при необходимости вносятся корректировки. В Коломбо туристов не возят.

«В районе аэропорта усилена охрана, но доступу туристов в аэропорт это никак не мешает. Что касается топлива, для транспорта туристических компаний есть квоты, это позволяет проводить трансферы без сбоев», – резюмировали в «Русском Экспрессе».

По информации туроператора «Интурист», который получает оперативную информацию от принимающих партнеров на Шри-Ланке, в стране открыты все магазины и объекты туристического показа, работает общественный транспорт.  

В «Интуристе» добавили, что в этой компании объемы продаж туров на Шри-Ланку уже превысили допандемийный уровень 2019 года, поскольку сейчас ланкийское направление стали рассматривать как хорошую альтернативу Таиланду.  Глубина бронирований сейчас достигает февраля 2023 года.

«Мы очень надеемся, что все обстановка на Шри-Ланке вернется в привычное русло к началу высокого сезона в ноябре. Тем более, что на осень запланированы также и заезды с экскурсионными программами – посещением Канди и Нувара Элия», – сообщили в «Интуристе».

Елена Мягкова

Фото: stockvault.net

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР