29 апреля, понедельник
 
 

Опубликованы списки туроператоров для приема и отправки туристов из Китая

Минэкономразвития РФ опубликовало списки туроператоров, которые смогут отправлять туристов в Китай и принимать китайских туристов в России по соглашению о безвизовом режиме для туристических групп. Также опубликована инструкция по его реализации, но дата возобновления действия соглашения до сих пор не названа.

Всего в списке российских туроператоров 364 компании. В том числе туроператоры члены АТОР: China Travel, «Интурист», TEZ TOUR, «Тари Тур», ПАКС, «Мостурфлот», Space Travel, KMP Group, «​​​​​​​Русский Экспресс», ANEX, FUN&SUN, «​​​​​​​Дельфин», PAC Group, «Академсервис», «Скан Тур», «Невские Сезоны», «Спектрум».

ПРОЦЕДУРА ПРИЕМА ГРУПП ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ

Процедура для приема китайских туристических групп в рамках соглашения осталась такой же, какой была до пандемии Covid-19 и приостановки действия документа.

Принимающий туроператор заполняет подтверждение и заверяет его в установленном порядке. Оригинал документа передает в подразделение погранконтроля в пункте выезда туристической группы. Должностные лица на понгранконтроле при отсутствии расхождений в списке пропускают туристов в присутствии представителя принимающей организации, который получает соответствующее подтверждение и передает руководителю китайской группы один его экземпляр.

«В целом, процедура никак не изменилась. Однако нигде не отражен технологический вопрос по количеству экземпляров каждого из запрашиваемых документов, а это важно», – говорит председатель Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов.

ОТВЕТА НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕТ

Несмотря на то, что списки туроператоров и инструкции опубликованы, все еще нет ответа на главный вопрос – когда соглашение возобновит свою работу.

Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что безвизовые групповые поездки между Россией и Китаем могут возобновиться в июле этого года. Но до сих пор этого не произошло. Обновленной информации по этому вопросу также пока не появлялось.

При этом нужно учитывать, что дата возобновления действия соглашения не будет совпадать с фактическим началом обмена туристическими группами России и Китая.

Для начала работы по обмену туристами туроператорам нужно заключать контракты, что потребует определенного времени.

Также нужно согласовать и поставить чартерные цепочки – запуск чартерных рейсов и как следствие снижение цены на перелет является обязательным условием для формирования потока групповых китайских туристов в Россию.

Напомним, по соглашению, групповые организованные туристы из Китая и России смогут в течение 15 дней пользоваться безвизовым режимом на территории страны прибытия.

Анна Бирюкова

Фото: Flickr

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР