27 апреля, суббота
 
 

Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых

Болгария с апреля готовится выдавать россиянам шенгенские визы. Как будет организован этот процесс и что однозначно придется учесть нашим соотечественникам, планирующим поездку в Болгарию?

С 31 марта 2024 года Болгария и Румыния частично присоединятся к Шенгенской зоне. Пограничный контроль для любых воздушных или морских путешествий между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгенской зоны будет прекращен, а вот пограничные проверки на сухопутных границах балканских стран с другими государствами Шенгенского пространства сохранится.  

Ожидается, что с 1 апреля Болгария и Румыния начнут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C. Для получения шенгена гражданам России придется сдавать биометрию, а пребывание в этих странах уже будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне. Соответственно, это максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода. При этом не имеет значения, находился ли путешественник в течение 90 дней непрерывно в других государствах-членах Шенгенской зоны или въезжал и выезжал несколько раз.

ПО БОЛГАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КРАТКОСРОЧНОЙ ВИЗЕ ВЪЕХАТЬ В ШЕНГЕН БУДЕТ НЕЛЬЗЯ

Национальные краткосрочные визы, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта 2024 года, не дают права путешествовать по другим странам Шенгенской зоны. Однако виды на жительство и долгосрочные визы D, выданные до указанной даты, подразумевают свободное передвижение по странам Шенгенской зоны до тех пор, пока эти разрешения действительны. 

Информацию об этом «Вестнику АТОР» подтвердили в Посольстве Республики Болгария в Москве.

«После 1 апреля все ранее выданные долгосрочные визы типа D и разрешения на пребывание в Болгарии будут предоставлять возможность их владельцам для поездок в страны Шенгенского пространства в рамках указанного периода пребывания – например до 90 дней в рамках 180-дневнего периода», – сообщили в Посольстве.

Также добавим, что с 31 марта в Болгарию и Румынию нельзя будет въехать по кипрской национальной визе. Республика Кипр не входит в Шенгенскую зону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

БОЛГАРИЯ ГОТОВА НАЧАТЬ ВЫДАЧУ ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ В РОССИИ

В болгарской дипмиссии также сообщили о готовности начать в апреле выдачу шенгенских виз в РФ. Однако сколько времени потребуется российскому заявителю на получение болгарского шенгена, уточнить не смогли.

«После 1 апреля все визы шенгенского типа, которые будут выдавать консульства Болгарии за границей, должны быть согласованы со всеми странами Шенгенской зоны. Насколько долгой окажется эта процедура, пока сложно ответить», – прокомментировали болгарские дипломаты.

В телеграмм-каналах со ссылкой на визовый центр Болгарии в Москве публиковалась информация о том, что прием документов на болгарские шенгенские визы стартует с 1 апреля и будет возможен только в столице. 

На запрос «Вестника АТОР» о сроках начала выдачи виз и месте их возможного оформления в Посольстве Болгарии не дали однозначного ответа, отметив, что сейчас «идут консультации и тестирование системы». 

Напомним, с июля 2023 года по техническим причинам региональные визовые центры Болгарии, которые обслуживает провайдер VFS Global, не принимают заявления с оплатой консульского сбора (80 евро).

Елена Мягкова

Фото: Austria Visas

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР