Новые туры в Арабских Эмиратах: Рас-эль-Хайма

26.01.2014

Уже освоившие Дубай российские туристы все чаще обращают свое внимание на другие эмираты. Старший менеджер отдела ОАЭ компании «Русский Экспресс» Екатерина Толмачева рассказала «Вестнику АТОР», где еще можно отдохнуть в ОАЭ, а также раскрыла секрет, в чем заключается феномен эмирата Рас-эль-Хайма.

- Екатерина, все больше российских туристов выбирают для проведения отдыха ОАЭ. Большинству из них уже хорошо известен Дубай, но ОАЭ – это не только Дубай. Так, например, эмират Рас-эль-Хайма начал активно продвигать свои туристические возможности на российском рынке. Как вы считаете, какие перспективы у этого эмирата?

- Сейчас Рас-эль-Хайма вызывает огромный интерес, пожалуй, у всего российского туристического рынка, так как эмират развивается семимильными шагами. Поток туристов из России вырос более чем на 50% за 2013 год, активно развивается отельная инфраструктура, в эмират приходят люксовые бренды. По прогнозам наших коллег из Управления по развитию туризма правительства Рас-эль-Хаймы, в 2014 году ожидается прирост номерного фонда более чем на 1000 номеров.

У правительства Рас-эль-Хаймы колоссальные идеи и проекты по развитию эмирата. В 2013 году открылся первый  Deluxe  &  Luxury  отель в Рас-эль-Хайме — Waldorf  Astoria. В начале 2014 года открыл свои двери отель  Double Tree  by  Hilton  Resort  &  Spa  Marjan  Island 5*. В ближайшее время ожидается открытие отеля турецкой сети  Rixos  Bab  Al  Bahr.

Плюс ко всему, серьезную роль в развитии эмирата играет положительная оценка рейтинговых агентств  Standard  &  Poor’s  и  Fitch  Ratings. Рас-эль-Хайме был присужден рейтинг «А», что означает характерный для устойчиво развивающейся экономики.

- Какое место занимает сейчас Рас-эль-Хайма по количеству запросов российских туристов среди других эмиратов ОАЭ?

- Если рассматривать рейтинг самых посещаемых эмиратов в 2013 году, то это будет выглядеть примерно так: первое место делят два излюбленных у русского туриста эмирата — Дубай и Шарджа; на втором месте расположились Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Фуджейра. Туроператор «Русский Экспресс» на рынке с 1996 года, и как раз основным из направлений работы компании было ОАЭ. Рас-эль-Хайма на российском рынке уже более 10 лет, и приток туристов увеличивался все больше с каждым годом благодаря развитию эмирата.

- Почему «Русский Экспресс» принял решение заниматься развитием и популяризацией Рас-эль-Хайма, предлагать отдых в этом эмирате своим клиентам?

- Прежде всего, решение было принято, потому что нужно расширять границы возможностей. В ОАЭ находится 7 эмиратов, и на каком-то одном из них не нужно заострять внимание. Также важна минимальная отдаленность от города Дубай, отельная инфраструктура и ценовое предложение отелей. Хотельеры постоянно работают над интересными предложениями для привлечения туристов, например, сеть отелей  Bin  Majid  предлагает акцию при бронировании от 5 ночей: бесплатные трансферы от аэропорта Дубая и Шарджи до отелей, бесплатные трансферы до торговых центров Рас-эль-Хаймы, если это городской отель — ежедневные бесплатные трансферы до пляжа.

Одной из наших приоритетных задач является информирование и обучение турагентов для более корректного позиционирования эмирата. Также, согласно программе развития, ожидается увеличение прироста туристов в 2014 году благодаря ценовой лояльности отелей эмирата. На весь предстоящий сезон отели предлагаю огромное количество СПО и акций: раннее бронирование, Stay  Pay, Special  Rates, бонусные программы и акции для туристов во время пребывания.

- Чем же привлекает туристов эмират Рас-аль-Хэйма?

- В первую очередь, туристов привлекает сочетание цена-качество, мягкий климат на протяжении всего года, хороший выбор развлекательных и экскурсионных программ, выгодные предложения и акции отелей. Допустим, по качеству и стоимости, отдых в 5-звездочном отеле Рас-эль-Хаймы сопоставим с 4 звездами в Шардже.

Сложно описать типичного для Рас-эль-Хаймы туриста, так как количество предложений учитывает интересы очень большой аудитории: от молодежи и детей, до  VIP-туристов и представителей бизнеса. Этот эмират можно рекомендовать семьям с детьми, опять же, благодаря выгодным ценам, качеству сервиса и досуговым программам.

Что касается непосредственно досуга, можно сказать, в Рас-эль-Хайме объединяются 3 стихии: море, пустыня и горы.  Если вы предпочитаете водные виды спорта, то можно заняться парасейлингом, дайвингом, катанием на водных лыжах и вейкборде, парусным спортом, прогулками на каяках по мангровым зарослям и рыбалкой. Аджарские горы позволяют заниматься скалолазанием, прогулками на велосипедах и даже экстремальным сплавом по горным рекам. В пустыне вас ждет увлекательное сафари, верблюжьи бега, посещение лагеря бедуинов и поселения  Bassata. Также в Рас-эль-Хайме можно поиграть в гольф на профессиональных полях. У многих курортов и отелей есть собственные теннисные корты. И, конечно же, стоит упомянуть о прогулках на легких самолетах.

- Какие советы вы могли бы дать менеджерам туристических агентств для успешных продаж туров в эмират Рас-аль-Хайма?

- Для того чтобы иметь удачные продажи по Рас-эль-Хайме, менеджеру необходимо знать общую характеристику эмирата, а лучше побывать там и увидеть все воочию. Также нужно ориентироваться в отельной базе. Рас-эль-Хайма достаточно демократичный эмират, и туристы могут себя чувствовать там абсолютно свободно. Здесь наиболее лояльное  отношение к одежде и поведению приезжих туристов.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".