ЮНВТО просит мировое сообщество поддержать Филиппины, а МЧС забрал наших туристов с острова Себу

13.11.2013

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) выразила уверенность, что, несмотря на обрушившийся на Филиппины тайфун, туристический сектор страны быстро восстановится. Организация призвала представителей туристических компаний во всех странах проявить солидарность и поддержать филиппинский турсектор.

ЮНВТО сообщило о своей готовности поддержать любые программы по восстановлению туризма в регионах Филиппин, пострадавших от тайфуна. «Мы призываем все туристические компании, ассоциации и туристические отрасли всех стран мира способствовать усилиям ООН для поддержки Филиппин и выразить солидарность регину, жители которого переживают тяжелые времена», - заявил генсекретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Сейчас на Филиппинах введен режим чрезвычайного бедствия.. Чрезвычайный режим предполагает госконтроль за ценами на продукты первой необходимости, беспроцентные правительственные ссуды для пострадавших и дополнительное финансирование компаний, занятых в восстановлении инфраструктуры. По оценкам властей страны, это поможет региону восстановиться максимально быстро.

Наиболее посещаемые россиянами острова Барокай и Себу практически не пострадали от тайфуна «Хайян». Поэтому многие туристы, отдыхающие в регионе, решили не покидать Филиппины раньше назначенной даты вылета. Те туристы, которые не смогли вылететь из погодных условий, были расселены местными принимающими компаниями в отели. По оценкам участников туррынка, количество аннуляций по забронированным турам на Филиппины сейчас минимально.

Самолет МЧС России уже в среду утром вылетит в РФ из филиппинского города Себу с российскими туристами на борту, оказавшимися заблокированными из-за тайфуна, сообщил «РИА Новости» третий секретарь посольства РФ в Маниле Алексей Илювиев.

Тайфун «Хайян», один из самых мощных в истории, обрушился на шесть островов в центральной части Филиппин в пятницу. Скорость ветра превышала 235 км/ч, а отдельные порывы ветра достигали 275 км/ч. Из-за столь мощных ветров на побережье обрушились волны высотой в 15 метров. В некоторых местах уровень дождевых осадков достиг 40 сантиметров. В результате тайфуна в основном пострадала юго-восточная часть архипелага.

Во вторник на Филиппинах вновь объявили штормовое предупреждение. В Тихом океане сформировалась область низкого давления (тропическая депрессия) по имени «Зорайда», сообщает  NewsRu. К утру вторника по московскому времени циклон достиг юго-восточного побережья архипелага. Главная угроза «Зорайды» заключается в сильных дождях, которые прольются на всем ее пути в радиусе 150 километров, отмечает  The  Weather  Channel.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".