На Ставрополье отменили карантин для приезжих

04.02.2021

Власти Ставропольского края отменили карантин для прибывающих из других регионов. О том, как эта мера скажется на турпотоке в регион, рассказали туроператоры, работающие по этому направлению.

По сообщению пресс-службы губернатора Ставрополья, в крае отменено требование об обязательной 14-дневной самоизоляции граждан, прибывших из территорий, неблагополучных по динамике распространения коронавирусной инфекции. Эта мера действовала с 7 октября 2020 года.

«С 29 января 2021 года гражданам, прибывающим на территорию Ставропольского края воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, не вручаются письменные уведомления об ограничительных и иных мероприятиях по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

ТУРОПЕРАТОРЫ ЖДУТ ОЖИВЛЕНИЯ СПРОСА НА ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ

Туроператоры напомнили, что требование об обязательном карантине не касалось туристов, которые ехали в Ставропольский край на санаторный отдых.

Тем не менее, как отмечают представители TUI Россия, постоянно поступали запросы и звонки от агентов и клиентов с уточнениями, действительно ли данное требование не распространяется на туристов, которые едут в санатории Кавминвод – люди все же боялись. Поэтому, как подчеркивают в TUI, официальная отмена карантинных ограничений положительно скажется на спросе. 

Схожей точки зрения придерживаются и специалисты туроператора «Мультитур». «Даже если изоляция и не касалась напрямую туристов, следующих на санаторных отдых, некоторых это останавливало», – поясняют в компании.

По мнению большинства участников туристического рынка, отмена карантина на Ставрополье позволит оживить спрос прежде всего на экскурсионные туры в регионе.

«Туроператорам снятие ограничений позволит перезапустить  экскурсионный туризм – сезон как раз стартует в марте и продлится по октябрь. Все программы посчитаны и выставлены в продажу, и спрос на них есть. Тем более, что отдых в горах сейчас набирает популярность и становится новым трендом среди туристов», – говорят эксперты Национального туроператора АЛЕАН.

Они также добавляют, что еще одним плюсом отдыха на Кавказе весной является местный климат, поэтому в мае-июне сюда охотно едут аллергики, чтобы переждать цветение. 

С приближением весны должны активизироваться запросы на экскурсионные туры по Кавминводам, считает и руководитель направления Россия туроператора «Музенидис Трэвел» Александра Абрамова.

По ее мнению, в тренде будут туры, связанные с горами Кавказа, комбинированные туры Кавминводы + активный отдых, а также комбинированные программы с посещением Ставрополья и соседних регионов.

ОСНОВНОЙ ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА СПРОС – ВОЗРАСТ ТУРИСТОВ

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что основным фактором, влияющим сегодня на динамику турпотока в Ставропольский край в целом и в Кавминводы, в частности, является возраст основной части туристов, которые едут на курорты региона.

«Как правило, в Кавминводы едут люди в возрасте 55+, которые в текущей ситуации с коронавирусом опасаются путешествовать из-за рисков заболеть в дороге или уже на месте пребывания», – поясняет Сергей Ромашкин.

По его информации, по итогам 2020 года продажи туров в Кавминводы показали в компании снижение на 30%, и такое же в процентном отношении падение спроса отмечается и в начале 2021 года.

Как добавляет глава «Дельфина», кроме опасений возрастных туристов, мешают продажам направления и требования санаториев о предоставлении справок об эпидокружении. Некоторые здравницы по-прежнему просят у туристов и справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, делая это своим «внутренним правилом».

«Конечно, все справки можно получить, но многим туристам, и возрастным в том числе, категорически  не хочется ходить по поликлиникам, сидеть там в очередях, сдавать тесты и так далее», – подчеркивает он.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".