29 марта, пятница
 
 

Балеарские острова удвоят «курортный сбор» в высокий сезон

Балеарские острова увеличивают ставку туристического налога в высокий сезон вдвое, сохраняя прежние ставки в остальное время года. Подробности - в нашем материале.

СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ ТУРИСТАМ НА БАЛЕАРАХ

Несмотря на то, что туризм является основным источником дохода для Балеарских островов, власти архипелага признают, что рост турпотока оказывает существенное давление на инфраструктуру территорий и на местную экологию. Чтобы снизить это негативное влияние, с июля 2016 года  был введен так называемый эконалог, практика которого по итогам двух летних сезонов признана эффективной.

На фоне этого успеха в августе текущего года было анонсировано повышение сумм налога с 2018 года. В октябре принято окончательное решение, что повышенные ставки будут актуальны только в высокий сезон.

Таким образом, утверждены  следующие ставки налога на Балеарах в период с 1 мая по 31 октября:  в отелях  или гостиничных апартаментах  уровня 5 звезд 4 евро с человека в сутки; в гостиницах категории «3*+» и  4 *- три евро ; в отелях уровня 1*, 2* и 3* - 2  евро с человека.  Путешественники, которые остановятся в хостелах, пансионатах, гостевых домах, кемпингах, заплатят налог в сумме один евро за ночь.

Балеарские власти полагают, что сохранение ставок налога без изменений в период с ноября по апрель соответствует стратегии продвижения архипелага, которая звучит как «Лучше зимой», и  направлена на стимулирование туризма именно в низкий сезон.

По расчетам властей Балеар, удвоенный налог принесет бюджету региона 120 млн евро.

ДОХОДЫ БАЛЕАРСКИХ ОТЕЛЕЙ ВЫРОСЛИ

По информации балеарских отельеров,  они довольны результатами лета 2017 года: загрузка отелей была на уровне 90%, а доход на номер вырос на 7,2%. Тем не менее, поводы для беспокойства у гостиниц архипелага есть.

Как было заявлено на местной конференции  «Рынок отелей на Балеарских островах: анализ и актуальные проблемы», уже в этом сезоне из-за девальвации курса фунта отмечалось замедление темпов роста британского рынка.

Кроме того, усилилась конкуренция со стороны туристических направлений Восточного Средиземноморья и Северной Африки.   Тем не менее, традиционное подорожание на летний сезон-2018, невзирая на повышение туристического налога, также обсуждается.

По данным экспертов компании Christie & Co, которая проанализировала развитие отельного сектора Балеар, только за летний сезон отели Майорки заработали 73 млн евро при средней цене за номер в 67 евро, гостиницы Менорки - 20 млн евро при средней цене за номер в 44 евро.

Отельный сектор  Ибицы и Форментера  показал результат в 38 млн евро при средней цене за комнату в размере 138 евро. Высокая средняя цена за номер в последнем случае объясняется тем, что на этих двух островах в этом году открылось несколько пятизведных отелей, высокая  стоимость пребывания в которых и подняла среднюю цифру.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР