19 марта, вторник
 
 

Что предложит Греция российским туристам в 2019 году

Почему Турция не конкурент Греции на туристическом рынке, какой отдых предлагает Греция в низкий сезон и какие новинки появятся на греческом направлении в 2019 году, в интервью «Вестнику АТОР» рассказал г-н Поликарп Эфстатиу, директор Представительства ГНТО в России и СНГ.

- Давайте начнем с подведения итогов летнего сезона-2018. Каким он выдался для российского рынка?

- Этот сезон был непростым. Мы столкнулись с множеством факторов, влияющих на активность турпотока: это нестабильность рубля, высокая конкуренция со многими соседними странами, новые туристические направления и Чемпионат мира по футболу.

С учетом этих факторов мы оцениваем сезон как удачный, поскольку удалось сохранить поток российских туристов на уровне прошлого года. Также мы отметили, что в Грецию приезжают туристы с высоким уровнем дохода. Это улучшение показателей с точки зрения качества.

Можно отметить выросший турпоток через афинский аэропорт – это значит, что все больше туристов из России приезжает в столицу Греции и отправляется оттуда на Афинскую Ривьеру, Эвию, Киклады и Пелопоннес, а не только на крупные популярные острова, куда стоят чартеры.

Все больше туристов из России приезжает в столицу Греции и отправляется оттуда на Афинскую Ривьеру, Эвию, Киклады и Пелопоннес, а не только на крупные популярные острова.

Для нас это очень важно. Туристическая политика Министерства туризма фокусируется таким образом, чтобы позиционировать Грецию как направление для круглогодичного отдыха. Основываясь на данной стратегии, мы будем работать и в следующем году.

- Насколько помог продвижению Греции Перекрестный год Туризма с РФ? Какие проекты и программы этого года будут продолжены в будущем?

- Благодаря вдохновляющей программе Перекрестного года туризма России и Греции, которая была разработана заместителем министра культуры России Аллой Маниловой совместно с министром туризма Греции Еленой Кунтурой, состоялись десятки мероприятий в обеих странах. Мы получили прекрасную возможность рассказать о различных сторонах Греции и России как туристических направлений.

Что касается нашей страны – о медицинском, паломническом, гастрономическом, спортивном туризме, не говоря уже о классическом отдыхе, фокусирующемся на море, солнце и историческом наследии страны. Состоялось множество встреч представителей российских и греческих чиновников, предпринимателей, работников туристической индустрии, мы укрепили связи между отдельными городами и регионами России и Греции. Мы привозили в Россию врачей, школьников, знаменитых греческих музыкантов и поваров, записали приветствие из космоса от российского космонавта. Все эти проекты окажут долговременный положительный эффект для российско-греческих отношений в целом и для туризма в частности. Конечно, мы планируем развивать эти начинания и в будущем.

Наиболее важным для нас являются межрегиональное сообщение и будущие соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, которые должны быть подписаны между российскими и греческими регионами. В то же время мы постараемся найти другие институциональные способы сотрудничества и провести новые перекрестные года с целью продолжения сотрудничества.

- Турция в этом году стала сильнейшим конкурентом Греции и других направлений Средиземноморья. Влияет ли такая конкуренция на маркетинговые планы Греции?

- Мы не считаем Турцию конкурирующим направлением, т.к. наши страны предлагают совершенно разные продукты. Греция входит в Европейский союз и Шенгенскую зону, это страна с официальной валютой евро. Турция – дружественный сосед, а не конкурент. Мы работаем параллельно и обращаемся ко всем мировым рынкам. В конце концов, даже в рекордные для греческого туризма годы, в 2013 г. и 2014 г., доля туристов из России в стране, о которой идет речь, была значительной на рынке.

Наша маркетинговая стратегия в этом году показала прекрасные результаты, мы планируем продолжать развивать проекты в этих рамках. Помимо всего этого, Греция имеет бесспорное преимущество с точки зрения культурных, исторических и духовных связей с Россией.

- Насколько важен для Греция является организованный туризм из России, какую долю занимают туроператоры в потоке?

- Для Греции туроператоры традиционно играют важную роль, большая часть туристического потока приезжает в нашу страну по готовым пакетам.

Для Греции туроператоры традиционно играют важную роль, большая часть туристического потока приезжает в нашу страну по готовым пакетам.

И хотя доля самостоятельных туристов понемногу растет вместе с интересом к новым, менее известным направлениям Греции, предложения туроператоров для курортов Крита, Корфу, Родоса, полуострова Халкидики и других популярных направлений пользуются все большим спросом и знакомят российскую аудиторию с нашей страной.

- Что мешает большему привлечению российских туристов в Грецию в низкий сезон? Помимо экскурсионных и паломнических туров, что еще готова предложить Греция российской аудитории зимой?

Наша приоритетная задача – продвижение отдыха в Греции 365 дней в году. Греция – интересное направление для отдыха в любой сезон, несмотря на то, что российские туристы знакомы в основном с летними предложениями.

Зимой из России действуют рейсы в два греческих аэропорта – в Афинах и Салониках. У многих туроператоров есть зимние программы, в основном экскурсионные и паломнические.

Также Греция может предложить оздоровительный отдых на термальных источниках, событийный туризм в связи с зимними праздниками (Рождество и Новый год), а также карнавальным периодом.

Круглый год актуален гастрономический туризм, посещение виноградников и ведущих ресторанов страны. Также зимой складываются подходящие условия для активного отдыха и занятий спортом: проходят марафоны, велосипедные гонки, заплывы и многое другое, материковая и островная Греция прекрасно подходят любителям хайкинга.

Мы рассказываем обо всех этих возможностях на своих онлайн-площадках, на выставках, мероприятиях, организуем пресс-туры для журналистов. Мы уверены, что со временем российские туристы познакомятся со всеми нашими предложениями через наши рекламные кампании и предпринимаемые проекты.

- Увеличит ли ГНТО поддержку российских туроператоров и в целом бюджет на продвижение в РФ в 2019 году?

- Греческая национальная туристическая организация тесно сотрудничает с бизнесом России и, насколько это возможно, поддерживает российских туроператоров, способствует разработке новых программ, открытию новых направлений и расширению воздушного сообщения, особенно, программы отдыха в Греции 365 дней в году, которая является нашей основной стратегией.

Мы снова планируем запустить программы по рекламе и поддержке совместно с крупными российскими туроператорами. Также будут проводиться воркшопы, совместные мероприятия и онлайн сообщение с розничным рынком на всей территории Российской Федерации.

В 2019 году мы рассчитываем на открытие новых направлений и запуск прямых рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Александруполис. Помимо традиционных направлений, не стоит забывать о прямых рейсах в Кавалу и Ханью на Крите, организованных в последние годы.

В 2019 году мы рассчитываем на открытие новых направлений и запуск прямых рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Александруполис. Помимо традиционных направлений, не стоит забывать о прямых рейсах в Кавалу и Ханью на Крите.

- По вашим оценкам, сколько российских туристов посетят Грецию в 2018 году? Как это будет сопоставимо с показателями 2017 года?

Показатели текущего года уже сопоставимы с прошлогодними цифрами. За первые девять месяцев нашу страну уже посетили 782 тысячи российских гостей, это немногим больше результата 2017 года.

Мы рассчитываем, что финальные цифры повторят итоги прошлого года с небольшим приростом.

- ГНТО является ассоциированным партнером АТОР. Как вы оцениваете это сотрудничество? 

- Для нас чрезвычайно важно сотрудничествос профессиональными организациями в туристической сфере, особенно с Ассоциацией туроператоров России, одной из ключевых организаций в российском туризме. Мы очень рады, что стали ассоциированным участником АТОР. Мы всегда открыты к диалогу и развитию отношений с туроператорами, а ассоциированное членство в АТОР предоставило нам дополнительные инструменты для продвижения направления.

Благодаря АТОР мы много узнали о российском туристическом рынке и тенденциях его развития. Основываясь на полученных от АТОРданных, мы адаптируем свою стратегию к этому сложному рынку.

- Какие значимые и крупные мероприятия по продвижению своего туризма в России Греция запланировала на 2019 год?

 - Мы постараемся работать так, как будто Перекрестный год туризма России и Греции не закончился: мы существенно подняли планку.

В 2019 году будет организован ряд ознакомительных поездок в Грецию российских специалистов, в частности в сфере лечебного, оздоровительного и SPA-туризма – для врачей из Российской Федерации.

Совместно с крупнейшими гостиничными сетями и курортами Греции будут проведены специальные мероприятия, посвященные luxury- и морскому туризму.

Совместно с крупнейшими гостиничными сетями и курортами Греции будут проведены специальные мероприятия, посвященные luxury- и морскому туризму.

В сотрудничестве с другими организациями Греции мы организуем в России Гастрономические недели по дегустации греческой кухни и продвижению особо известных греческих вин и пищевых продуктов. После крайне успешного проведения в этом году Российской гастрономической недели в Афинах и Корфу в 2019 году наступит очередь Греции приехать в Россию -  Россия и Греция имеют точки соприкосновения и в области гастрономии.

В целом, наша программа на следующий год будет насыщенной и практически полезной для профессионалов российского туризма. Уверен, они оценят наши активности.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР