24 апреля, среда
 
 

Драки как основание «закрыть» Турцию

Госорганы вновь обеспокоились безопасностью наших туристов в Турции. В страну пять предлагают не ездить и составляют список всех ЧП с участием россиян. Туроператоры уверены: летом Турцию заменить нечем, а значит, поток не снизится.

Совет Федерации озаботился проблемой безопасности российских туристов в Турции после недавнего инцидента с участием туристов из Уфы. Три россиянки, отдыхавшие в отеле Laphetos Beach Resort 5* в Сиде, заявили, что их избили владелец отеля и его сын. По их словам, они включили музыку на ресепшене отеля для того, «чтобы устроить для себя небольшие импровизированные танцы вместо отмененной дискотеки». Сын хозяина отеля, находившийся в этот момент у стойки регистрации, вышел из себя, и набросился на русских туристок.

К драке присоединились и другие наши сограждане, кинувшиеся на помощь землячкам. Россиянки вызвали полицию, однако стражи порядка забрали в участок самих девушек, где, по их словам, продолжили их избивать. Турецкие полицейские также надели наручники и увезли в участок всех русских туристов, принимавших участие в драке. При этом туристов из других стран, помогавших разнимать дерущихся, якобы не тронули.

В отделении россиян протестировали на содержание в крови алкоголя. По результатам проверки алкоголь обнаружился почти у всех участников драки, хотя, по их словам, в тот день они выпили «не больше одного бокала вина». Через несколько часов после задержания все туристы были отпущены.

На следующий день обиженные участники инцидента покинули Турцию, опасаясь мести со стороны хозяина отеля.

Совет Федерации намерен обобщить данные обо всех инцидентах с россиянами на турецких курортах, чтобы граждане сами решили, стоит ли ехать в эту страну на отдых, заявил и.о. спикера Совета Федерации Александр Торшин. Он также сообщил, что СФ направил в Ростуризм запрос на предоставление информации обо всех инцидентах в Турции с участием российских граждан.

Этот доклад сенаторы намерены предать широкой огласке, чтобы россияне «сами проголосовали своими кошельками за место отдыха». «Система «все включено» не должна включать в себя мордобой, отравления и ДТП», - добавил он в интервью «РИА Новостям». Он считает, что МИД должен предпринимать более активные шаги по защите наших граждан, или же должен честно признаться, что наши консульские службы не могут защитить россиян и им попросту не надо ездить в Турцию вовсе.

В общем-то, это уже не первая попытка «закрыть» Турцию, предпринимаемая властными структурами. Однако мнение туроператоров с прошлого раза не изменилось. «Этот список едва ли напугает наших туристов», - уверена руководитель направления Турция компании НТК «Интурист» Мария Евсикова. По ее словам, все туристы прекрасно знают обо всех инцидентах, происходящих в Турции, но поток в страну постоянно растет: альтернатив Турции и Египту просто нет. «Этот список пройдет по страницам СМИ, пообсуждается, а потом просто забудется», - уверена Мария Евсикова. Например, все рекомендации не брать экскурсии на улице проходят мимо ушей туристов: все готовы рисковать, экономя всего $10.

Она также отметила, что предлагаемая Советом Федерации статистика вызовет ответную реакцию в виде аналогичных подсчетов по другим направлениям, например, по Краснодарскому краю. Такого рода печальную статистику можно собрать по любому направлению. В любом случае, она не является основанием для ограничения возможностей отдыха для наших граждан.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР