25 апреля, четверг
 
 

«Татарстан» и «Якутия» вновь получили доступ в Евросоюз

С 23 декабря Росавиация снимает ограничения на выполнение полетов в аэропорты Европейского Союза в отношении ООО Авиационная компания «Авиастар-Ту», «Татарстан» «Якутия». Благодаря снятию ограничений авиакомпании смогут выполнить свои новогодние чартерные цепочки.

Напомним, что 2 ноября 2011 года Росавиация ввела ограничения на полеты этих перевозчиков в страны Европейского союза (ЕС) в связи с неудовлетворительными результатами рамповых проверок воздушных судов инспекторами европейских авиавластей.

Стоит отметить, что ограничения были введены лишь в отношении некоторых самолетов этих авиакомпаний. Поэтому «Татарстан» возил туристов в Европу не на запрещенных Boeing, а на своем же AirbusA319. Туроператоры, планировавшие отправлять туристов на «Якутии», временно пересели на «Уральские авиалинии». Похоже, с допуском Росавиации снимается самый главный вопрос: кто будет возить туристов на Новый год? Как пояснили в Росавиации, после введения ограничений данные авиакомпании провели содержательную работу по устранению выявленных замечаний. Результаты были доведены представителями Росавиации в Брюсселе руководству Директората по транспорту и мобильности Европейской комиссии. «По итогам встречи члены Комиссии выразили удовлетворение результатами работы авиакомпаний и согласились с предложением Росавиации возобновить полеты этих перевозчиков в аэропорты ЕС», - сообщает ведомство.

Вместе с тем, ФАВТ советует перевозчикам не расслабляться и уже направил в данные авиакомпании директивы с требованием проводить обязательный контроль готовности экипажей, а также технического состояния воздушных судов на соответствие международным стандартам перед выполнением каждого рейса в аэропорты стран ЕС.

Доступ в Европу был закрыт еще для двух российских авиакомпаний: «ВИМ-Авиа» и «Дагестанские авиалинии». В Росавиации сообщили, что запрет в отношении «ВИМ-Авиа» будет снят не раньше апреля текущего года. Пассажиры этого перевозчика пока летают по билетам «ВИМ-Авиа», но на самолетах Башкортостана. Вопрос лишь в том, хватит ли трех самолетов «Башкортостана» для осуществления всей чартерной программы, запланированной «ВИМ-Авиа».

«Дагестанские авиалинии» тоже пока вряд ли смогут куда-то лететь. Недавно Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта этого перевозчика. Из Махачкалы в Москву вместо «Авиалиний Дагестана» стала летать «Кубань».

Кстати, под угрозой срыва недавно чуть не оказалась полетная программа через Москву самой АК «Кубанские авиалинии». Руководство аэропорта «Внуково» заявило, что не будет обслуживать рейсы авиакомпании, запланированные на 22 декабря, из-за задолженности. В сообщении указывалось, что обслуживаться не будет регулярный рейс в Краснодар и чартерный рейс в Стамбул (консолидатор NEC-Travel). По оценке «Внуково», перевозчик должен аэропорту около 400 миллионов рублей. «Аэропорт Внуково обращается к пассажирам и туроператором, купившим билеты на новогодние праздники, с просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг авиакомпании «Авиационные линии Кубани» и заблаговременно предпринять все возможные меры», - говорится в сообщении на сайте аэропорта.

Пресс-секретарь «Кубани» Виталий Коренюгин сообщил, что все рейсы из Внуково в четверг были выполнены по расписанию. В дальнейшем никаких перебоев с перевозкой из «Внуково» также не будет. «Авиакомпания и Аэропорт достигли договоренности о продолжении сотрудничества», - отметил Виталий Коренюгин. Он также рассказал, что авиакомпания Кубань обслуживается в аэропорту Внуково по предоплате и не получает от аэропорта обслуживание рейсов в долг. По ситуации на 23 декабря за обслуживание рейсов были выплачены все необходимые средства. По всем задолженностям авиакомпании перед аэропортом есть согласованные сторонами графики платежей, и «Кубань» готова действовать в рамках ранее достигнутых договоренностей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР