27 апреля, суббота
 
 

Замглавы «Аэрофлота» уличили в близости с «Санрайз тур»

Следственный комитет заподозрил замдиректора авиакомпании «Аэрофлот» Андрея Калмыкова в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он пользовался служебным статусом в пользу «родственной» компании «Санрайз тур». В отношении Андрея Калмыкова возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, Калмыков, работая в должности заместителя генерального директора по коммерции «Аэрофлота», в целях извлечения выгоды для компаний «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур», аффилированных с его близкими родственниками, предоставил явные преимущества этим организациям. В сообщении Следственного комитета РФ приводится ряд подтверждающих это утверждение случаев. Так, 15 марта 2011 года при участии Андрея Калмыкова «Аэрофлотом» был заключен договор о реализации блочных перевозок с «Санрайз тур групп», предусматривающий реализацию 85 866 мест по маршруту «Москва-Анталия-Москва» на сезон «Лето-2011». Цена реализации места эконом-класса составила 221 доллар США. При этом 10 марта 2011 года в адрес генерального директора «Аэрофлота» поступило сопоставимое коммерческое предложение от «Тез Тур» о покупке 46 000 мест эконом-класса на данном маршруте по цене 320 долларов США за место эконом-класса.

В свою очередь, Счетная палата РФ выяснила, что ООО «Санрайз тур групп» в период заключения в 2010-2011 годах сделок с «Аэрофлотом» принадлежало компании «Санрайз эссет менеджмент», учредителями которого являлись в равных долях супруга Андрея Калмыкова и его мать. Отклонение предложения ООО «Компания Тез Тур» о приобретении блочных мест по цене 320 долларов США за место привело к финансовым потерям, как самого «Аэрофлота», так и государства. И если первый не заработал на этой сделке почти 4,6 млн долларов (по среднему курсу 28,6 рублей за доллар – 131,1 млн рублей), то государство, как акционер перевозчика, потеряло более 78,2 млн рублей.

В настоящее время следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Российской Федерации в «Аэрофлоте», «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур» проводятся осмотры мест происшествий, обыски и допросы свидетелей, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Согласно статье УК РФ 201 ч. 1, Андрею Калмыкову может грозить лишение свободы до четырех лет. В качестве альтернативного наказания предусматривается штраф «в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок до 6 месяцев».

История вопроса

Стоит отметить, что вопрос о преференциях «Аэрофлота» приближенной компании «Санрайз тур» обсуждается уже на протяжении нескольких лет. В феврале прошлого года анонимные авторы письма, представившиеся «бывшими сотрудниками «Ланты-тур Вояж», обвинили нацперевозчика в банкротстве «Ланты». «Мы прямо заявляем, что в приостановлении работы «Ланта–тур вояж», да и «Капитал-Тур», виноват А. Калмыков. Это он манипулировал своим правом отключать туроператоров от системы бронирования «Аэрофлота», что и привело к остановке нашей деятельности и невозможности использовать оборотные средства. А делал он это в своих личных целях: устранять конкурентов с рынка и «очистить» дорогу для «семейной» компании «Санрайз», - утверждалось в письме. В «Аэрофлоте» опровергли эти доводы, но пообещали провести проверку. Интересно, что примерно в это же время в СМИ появилась информация  о намерении «Аэрофлота» купить «Санрайз». По данным источника газеты «Маркер», сделка должна была обсуждаться на одном из советов директоров, но этот вопрос был отложен из-за шумихи вокруг «Ланты».

Промежуточные результаты проверки были озвучены в марте 2012 года: аудиторы не нашли связи между «Аэрофлотом» и компанией «Санрайз». Однако во избежание последующих проблем, комиссия предложила изменить принципы работы с туроператорами.

И изменения действительно произошли. В конце декабря 2012 года Андрей Калмыков был смещен с поста первого замдиректора «Аэрофлота» до должности замдиректора по производству. Уже в начале января текущего года «Аэрофлот» провел встречу с туроператорами. Несмотря на то, что итоги первой встречи  в большинстве своем разочаровали турсообщество, подобные мероприятия продолжились , а «Аэрофлот» выразил готовность поддерживать контакты и прислушиваться к мнению участников рынка. Например, уже в этом году зимние торги «Аэрофлота» проводились не накануне сезона, а в июне . Несмотря на то, что на торги не попали некоторые востребованные операторами направления, на зиму «Аэрофлот» выставил массовые страны, а не «неликвид», как это делалось ранее.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР