25 апреля, четверг
 
 

Туроператоры сообщили Ростуризму, что не продают туры в Египет

Поводом для совещания, проведенного в Ростуризме 23 ноября, как объявил глава ведомства Олег Сафонов, стали публикации в СМИ, где обсуждалось, что вопреки указу Президента о временной приостановке авиасообщения с Египтом и запрете на продажу туров в эту страну, ряд крупнейших российских туроператоров занялся организацией туров в Египет через третьи страны.

«Вестник АТОР» уже проводил расследование, в ходе которого выяснилось, что российские туроператоры не планировали ничего подобного и не имеют отношения к наделавшим столько шума публикациям.

Однако глава Ростуризма счел необходимым провести встречу с туроператорами для разъяснительной работы. «Прошу заметить, что запрет появился не просто так, а после террористического акта, который был расценен как нападение на нашу страну. Это не шутки, это база нашей работы – вопрос безопасности. Поэтому пусть вас не смущает, что пункт второй указа Президента начинается со слова «рекомендовать». Эта рекомендация обязательна к исполнению для всех. Если вы уведомили об этом клиентов, а они не понимают, значит, вашу позицию нужно артикулировать четче. Надо написать об этом на сайтах не мелким шрифтом, а крупными буквами», – с такими словами обратился Олег Сафонов к туроператорам.

Глава Ростуризма рекомендовал крупнейшим российским туроператорам разместить на главных страницах сервисов онлайн-бронирования туров сообщения о приостановке полетов в Египет с активной ссылкой на текст соответствующего указа президента.

Также на совещании упоминались некоторые из публикаций, посвященные турам в Египет через третьи страны. Например, только накануне совещания издание «Коммерсант» сообщило, что «посетить Египет сейчас можно по путевке «Пегас туристик»: турпакет включает перелет из Москвы в Эйлат и размещение в одном из отелей Израиля или египетского курорта Таба». Гендиректор компании Анна Подгорная эту информацию опровергла, уточнив, однако, что компания, которую она возглавляет, не может контролировать всю агентскую сеть, работающую в сопредельных странах, в частности – в республике Беларусь, вылеты из которой в Египет не запрещены.

«Даже странно, что приходится это обсуждать, потому что отправка туристов через Белоруссию или Израиль получается минимум в 1,5 раза дороже, чем стоил прямой перелет до запрета. Если даже представить, что такое возможно, туристу придется платить не только российскому туропературу, но и, например, авиакомпании «Белавиа», – рассказала Анна Подгорная. – Нам легче уговорить клиента согласиться на отдых, скажем, в Иордании, чем искать сложные цепочки и схемы отдыха, безопасность которого не гарантирована».

В числе других нарушителей запрета г-н Сафонов назвал туроператоров BRISCO, «Натали турс» и Coral Travel. Представители всех перечисленных компаний, присутствующие на совещании, также опровергли информацию об использовании ими обходных путей для отправки туристов в Египет.

Представители туроператоров предположили, что в распространении скандальной информации в СМИ и Интернете заинтересованы их конкуренты, которые сделали вбросы через популярные блоги, чтобы затруднить работу. Сложившаяся ситуация, по мнению туроператоров, вредит их деловой репутации и мешает нормальной деятельности. Туристическая отрасль и без того переживает сложное время. Впрочем, имена предполагаемых злоумышленников названы не были.

Участники совещания приняли резолюцию о готовности содействовать исполнению указа президента с целью обеспечению безопасности российских туристов.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР