19 апреля, пятница
 
 

Второй загранпаспорт россиянам разрешат получать на срок действия первого

Госдума 4 декабря приняла во втором и третьем чтениях проект закона, разрешающего гражданам РФ иметь одновременно два загранпаспорта с одним сроком действия. Теперь документ должен пройти согласование в Совете Федерации, а затем подписан Президентом РФ.

Окончательно Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вступит в силу с момента опубликования.

Автором изменений в законодательство выступил зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат фракции «Единая Россия» Ризван Курбанов. В пояснительной записке инициатор указывает, что в настоящее время второй загранпаспорт могут получить только граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу, при том, что они не имеют права на получение дипломатического или служебного паспорта. Однако, «выдача (второго загранпаспорта) допускается только на основании ходатайства организации, направляющей гражданина за пределы РФ».

Депутат считает, что такие нормы неприемлемы, поскольку влекут за собой ряд сложностей для россиян, часто выезжающих за рубеж. Например, при конфликтах между отдельными иностранными государствами, когда наличие в загранпаспорте отметки о въезде и пребывании в одной из недружественных между собой стран может стать препятствием для получения визы или иного разрешения на въезд в другое – противостоящее первому – иностранное государство. Возможны и иные «накладки», когда при сдаче загранпаспорта для получения визы в определенную страну у гражданина РФ есть необходимость одновременного посещения другого государства.

Вносимые же изменения позволят россиянину в течение периода действительности его первого заграничного паспорта оформить и второй заграничный паспорт, срок действия которого будет составлять, в зависимости от вида документа – стандартного или содержащего электронный носитель информации – 5 или 10 лет с даты его выдачи.

Как сообщал Вестник АТОР ранее со ссылкой на туроператоров, второй паспорт вполне может понадобится тем, кто часто путешествует, по личным или служебным делам, а также тем, кому приходится подолгу ждать оформления визы, например, в Великобританию. Эксперты считают, что спрос на получение второго паспорта вряд ли будет массовым, но своего клиента эта услуга найдет.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР