28 марта, четверг
 
 

Греция откроет новые визовые центры

Весной этого года, следуя пожеланиям туроператоров, Греция откроет в Северо-Западном регионе сразу 4 визовых центра (ВЦ): в Петрозаводске, Архангельске, Великом Новгороде и Пскове, заявил на бизнес-форуме Mouzenidis Group генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис.

Таким образом, в СЗФО будет шесть ВЦ Греции. В настоящее время на территории округа работают два греческих ВЦ - в Санкт-Петербурге и в Мурманске.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», МИД Греции также заявил о планах создания ВЦ в Воронеже, Смоленске и Вологде. Еще один ВЦ будет организован в Москве для самостоятельных путешественников.

В настоящее время генеральные консульства и ВЦ Греции работают в 20 городах России.

Как рассказал Панайотис Беглитис, Греция будет проводить максимально лояльную визовую политику в вопросах выдачи виз россиянам. Чтобы граждане РФ могли как можно чаще путешествовать в Грецию, им «на основании доброй воли и правил шенгенского соглашения» будут выдаваться визы длительного срока действия – от 1 года до 3-х лет. Напомним, что в Петербурге выдача трехлетних виз уже началась.

Кроме того, консульства Греции стремятся упростить саму процедуру подачи документов на визу. Так теперь подать заявления на визу в генконсульство Греции в Петербурге могут те, кто работает в Северной столице, но зарегистрирован в других регионах РФ. Также обращаться за визами в генконсульство в Санкт-Петербурге смогут и те, кто зарегистрирован в субъектах СЗФО, относящихся к территории консульского округа, но работает за его пределами. Кроме того, для оформления визы несовершеннолетним отныне можно предоставлять копию свидетельства о рождении ребенка, а не оригинал. Копии документов принимаются и в случае необходимости предоставления любых документов из органов ЗАГС (свидетельство о браке, о разводе и т.п.).

Как подчеркнул Панайотис Беглитис, генконсульство Греции в Санкт-Петербурге обладает всеми ресурсами, для того чтобы в сезон оформлять визы в Грецию в течение 48 часов.

«В этом году греческая виза будет одной из самых лояльных, быстрых и простых в оформлении для россиян среди всех стран Шенгенского соглашения», –прокомментировал планы греческих властей генеральный директор Mouzenidis Travel РФ Александр Цандекиди.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР