18 апреля, четверг
 
 

Опрос турагентов показал предпочтения туристов на летний сезон

Кипр, Краснодарский край и Греция – эти три направления составили тройку самых продаваемых туров на лето, по данным опроса участников туристического рынка, проведенного на сайте Ассоциации туроператоров (АТОР).

К голосованию респондентов было предложено 11 направлений, традиционно востребованных в летний сезон: Краснодарский край, Крым, Абхазия, Болгария, Грузия, Кипр, Испания, Хорватия, Израиль, Италия, Греция. Одновременно можно было указать сразу несколько направлений, которые бронируются на лето.

Как показал опрос, в марте лучше всего продавались туры на Кипр (на это указали 16% участников опроса), Краснодарский край (15%) и в Грецию (13%). Также в ТОП-5 вошли Крым (12%) и Болгария (10%).

Более скромные результаты показали Абхазия (7%) и Испания (6%). Еще 4% респондентов сообщили, что у них продаются туры в Италию, 3% заявили о бронировании туров в Израиль и Грузию, 2% опрошенных – о спросе на туры в Хорватию.

Полученные результаты вполне отвечают трендам рынка. Кипр – традиционно популярное в России направление летнего отдыха. В предстоящем летнем сезоне Кипр сохранит статус одного их лидирующих летних направлений у наших соотечественников, благодаря отсутствию биометрии, наличию разнообразной отельной базы, мягкому климату, недолгому перелету и большим объемам перевозки. В связи с отсутствием турецкого направления, туроператоры существенно увеличат свои чартерные программы на Кипр. Появятся и новые игроки, например, «Музенидис Трэвел» и Coral Travel.

Об увеличении перевозки заявляют и сами авиакомпании. Вслед за традиционным «Аэрофлотом» о постановке рейсов на Кипр заявили «Уральские авиалинии», а также лоукостер «Победа», который в летний сезон будет летать в Пафос и Ларнаку.

Что касается курортов Краснодарского края, то их востребованность также вполне предсказуема. Среди отечественных летних направлений отдыха они занимают первое место. Практически все ведущие туроператоры этим летом будут предлагать туры в Сочи. Как заявлял ранее в интервью «Вестнику АТОР» Евгений Куделя, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, конкуренция среди туроператоров, которые работают на курортах Краснодарского края, в предстоящем сезоне будет высока, как никогда. Для того, чтобы иметь предложения по отельному фонду, уже в феврале туроператоры вели переговоры по контрактингу с частным сектором.

Греция – еще один фаворит предстоящего летнего сезона. По словам главы «Музенидис Трэвел» в РФ Александра Цандекиди, уже сегодня рост продаж по Греции в рамках раннего бронирования оценивается в 30-32%. По итогам сезона прогнозируется рост продаж по Греции от 40 до 80%. Среди преимущество направления – открытие в России новых визовых центров Греции.

Присутствие в первой пятерке Крыма также логично: в этом году несколько крупнейших туроператоров заявили на этом направлении свои полетные программы. К тому же, все больше крымских отелей готовы работать по полюбившейся россиянам системе «все включено». Среди преимуществ Крыма – возможность сочетать пляжный отдых с лечением, богатая экскурсионная программа, большие возможности по авиаперевозке.

Болгария в этом сезоне делает очень много для удержания и увеличения российского турпотока, в том числе, в рамках визовой политики. Болгарская сторона не стала в этом году вводить биометрию для россиян. Кроме того, ряду российских туристов, например, детям до 16 лет, обещаны бесплатные визы. По словам участников рынка, уже в феврале многие популярные отели в Болгарии были на stop-sale.

Что касается Грузии, Хорватии и Израиля, то рост объемов перевозки на летний сезон и пополнение пула туроператоров на этих направлениях также оставляет эти страны в числе «ходовых» летних направлений. Например, о своих планах работать с Хорватией этим летом уже заявили порядка 5-6 крупных туроператоров, в результате чего хорватский «пул» на российском рынке достигнет 8-9 участников. В прошлом году хорватским турпродуктом оперировали только три крупных туроператора.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР