29 марта, пятница
 
 

Туризм и законодательство: обзор за 24.04 - 03.05.2017 г.

Представляем краткий обзор законопроектов и иных документов, имеющих отношение к туристическому рынку. Представленные законодательные акты были приняты или поступили в разработку за последние 10 дней.

 О безопасности

Одним из ключевых аспектов нашей жизни за последние несколько лет стал вопрос безопасности и антитеррористической защищенности населения. После трагического события в метро Санкт-Петербурга, был разработан ряд законопроектов, призванных обеспечить безопасность на территории нашей страны.

Одним из таких нормативно-правовых актов стало Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2017 № 495 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта". Данное постановление размещено 2 мая 2017 г. на портале опубликования правовой информации, постановление вступает в силу 1 июля 2017 г. Нормы постановления предписывают перевозчикам и субъектам транспортной инфраструктуры оценивать на предмет уязвимости транспортной безопасности все объекты железнодорожной индустрии, подвижные составы и железнодорожные пути, устанавливать порядок действий и уведомлений в случае наступления ситуаций, свидетельствующих о нарушении безопасности, вмешательстве в деятельность объектов железнодорожного транспорта и иных ситуаций, препятствующих нормальной работе транспорта и объектов инфраструктуры.

В апреле был подписан еще один акт, направленный на обеспечение безопасности граждан, находящихся в средствах размещения на территории Российской Федерации - Постановление Правительства Российской Федерации № 44 от 14 апреля 2017 г.. «Вестник АТОР» уже писал о требованиях к антитеррористической защищенности гостиниц и других средств размещения, которые содержатся в данном постановлении, подробнее можно посмотреть здесь.

О детях

За последнюю неделю немаловажные изменения произошли и в сфере детского отдыха. 28 апреля вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 444 "О внесении изменений в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации". Согласно ему, Минобрнауки России наделяется полномочиями по разработке и реализации основ государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая безопасность их жизни и здоровья, обеспечению федерального государственного контроля за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Кстати, на обсуждение общественности вынесен проект Министерства культуры Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 и Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные данным постановлением. Проектом предлагается исключить требование, касающееся года выпуска автобусов, используемых при перевозке групп детей

Об иностранцах

Говоря о проектах законодательных актов, можно упомянуть еще один проект, касающийся пребывания и нахождения на территории Российской Федерации иностранцев. Законопроект № 150363-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" внесен в Думу 14 апреля 2017 г. Интерес данный законопроект вызывает тем, что предусматривает наличие у иностранца или лица без гражданства (даже осуществляющего в России трудовую деятельность) наличие полиса обязательного страхования риска депортации или административного выдворения на сумму не менее 100 000 рублей. Условиями этого полиса должна быть предусмотрена обязанность страховщика обеспечить оплату расходов на мероприятия по депортации либо административному выдворению застрахованного лица, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Разработка правил страхования полиса страхования риска депортации отдается страховым компаниям.  Несмотря на то, что целью законопроекта является борьба с незаконной миграцией, его принятие станет обязательным для всех иностранцев, приезжающих в Россию.

Между тем, распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 692-р вводит некоторые послабления для иностранных граждан, приезжающих в Россию.  Документом установлен перечень государств, гражданам которых, прибывающих в Россию через свободные порты Владивостока оформляются однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа. Перечень содержит 18 стран, в их числе КНР, ОАЭ, Турция, Индия, Иран, Япония, Тунис и др. Распоряжение было официально опубликовано в 18 апреля и на сегодняшний день уже вступило в законную силу.

Об отдыхе в России

27 апреля 2017 г. в Госдуму внесен законопроект № 162100-7, предусматривающий внесение поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации. Основной целью данных поправок авторы называют государственную поддержку развития туризма в стране.  Внесенные изменения позволят работодателям учитывать в налоге на прибыль затраты на организацию отдыха (отпусков) сотрудников и их близких родственников на территории России. Надо отметить, что в законопроекте речь идет о том, работодатель, чтобы иметь возможность воспользоваться нововведениями, должен заключить с туроператором или турагентом договор на реализацию турпродукта.  Вообще, создается впечатление, что авторы законопроекта немного путают понятия, принятые в туристической деятельности, но, поскольку заседаний по рассмотрению этого документа на данный момент еще не было, существует вероятность, что терминология может быть скорректирована.

О контроле «Турпомощи»

В заключении обзора хочется остановиться на приказе Минкультуры России, который, ввиду того, что не является подлежащим обязательному опубликованию на портале правовой информации, остался незамеченным для большинства участников туристического рынка. Напомним, что функции по надзору туроператорской деятельности осуществляет Министерство культуры РФ. В соответствие с этими полномочиями, Минкультуры России издало приказ № 580 от 17 апреля 2017 г., в котором содержится перечень актов, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения «Турпомощь».

К таким актам относятся федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Правила оказания экстренной помощи туристам и др. В частности, при проверке будут учитываться следующие документы, указанные в №132-ФЗ: перечень документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, требованиям, установленным частью третьей Статьи 4.1 № 132-ФЗ,. Полный перечень актов, соответствие которым будет проверяться уполномоченными представителями Минкультуры России, указан в приложении № 5 к данному приказу

Подготовлено Правовой службой АТОР

Следующий обзор законодательства в сфере туризма читайте в одном из ближайших выпусков «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР