29 марта, пятница
 
 

Мировая практика. Как устроен турбизнес в Испании

«Вестник АТОР» продолжает цикл материалов о регулировании и особенностях устройства туристической индустрии различных стран. На очереди – очень интересный для нас опыт Испании.

КАК ГОСУДАРСТВО РЕГУЛИРУЕТ ТУРИЗМ В ИСПАНИИ

С января 1986 года Испания является членом Европейского Союза, поэтому, наравне с национальным законодательством в стране действует также законодательство Евросоюза, которое Испания как член ЕС, обязана принимать в преимущественном порядке.

Туристская деятельность на общенациональном уровне определяется Законом №48/1963 «О компетенции в области туризма» и Декретом «О деятельности частных туристских предприятий» от 14 января 1965 г.

Государственный контроль в сфере туризма осуществляется Министерством промышленности, энергетики и туризма. Этому министерству подчиняется генеральный секретарь по туризму, который в свою очередь сотрудничает с Turespaña - Институтом туризма Испании и органом по продвижению туризма Испании за границей. Каждые три года институтом разрабатывается стратегический план, на основании которого государство стимулирует продвижение наиболее важных программ. На текущий момент в мире работают 33 офиса Turespaña, в том числе и в России.

Кроме Госсекретариата Министерству подчиняются:

- Центральная дирекция по туризму (административные вопросы и определение общих направлений государственной политики в сфере туризма);

- гостиничная цепь «Paradores» (100 гостиниц и ресторанов, размещённых в зданиях, представляющих историческую ценность);

- SEGITTUR (Государственная корпорация по инновационному менеджменту и туризму)

Государственный контроль в сфере туризма осуществляется Министерством промышленности, энергетики и туризма. Этому министерству подчиняется генеральный секретарь по туризму, который в свою очередь сотрудничает с Turespaña - Институтом туризма Испании

НЕ ЦЕНТР, А РЕГИОНЫ

Важно подчеркнуть, что полномочия Министерства промышленности, энергетики и туризма по регулированию туристической отрасли серьезно ограничены. В частности, такие важные для отрасли функции, как лицензирование, сертификация услуг, разработка стратегии развития туристской индустрии, являются прерогативой местных властей.

В 52 испанских провинциях имеются свои управления по туризму, которые занимаются продвижением туризма на национальном уровне и формируют свое законодательство, которое касается буквально всего: гостиниц, ресторанного бизнеса, туроператоров и т.д. Всего существует около 100 тысяч (!) законов разного уровня, регулирующих отношения в сфере туризма.

Но все же разобраться в этом сонме законодательных и нормативных актов можно. Главным документом, на основе которого создана вся эта весьма объемная юридическая база, является закон «О комбинированных путешествиях», принятый испанским парламентом в 1995 г. Закон регулярно адаптируется к соответствующим актам Евросоюза.

Такие важные для отрасли функции, как лицензирование, сертификация услуг, разработка стратегии развития туристской индустрии, являются прерогативой местных властей.

В этом законе четко определены права и обязанности как туристических агентств, так и потребителя, а самое главное – дано определение того, что можно называть «комбинированным путешествием». Этим же законом определяются гарантии турагентств на случай их банкротства или ненадлежащего исполнения своих обязательств.

Согласно закону, сферой деятельности туристических предприятий (турагентств) является создание и реализация «комбинированных путешествий», под которыми понимается поездка, включающая как минимум два элемента из трех: перевозка, размещение на ночлег и другие туристические услуги. В российской терминологии это можно сравнить с понятием «турпакет».

ТУРОПЕРАТОРЫ И ТУРАГЕНТСТВА В ИСПАНИИ

Туристические предприятия, предоставляющие услуги по организации «комбинированных путешествий» делятся в соответствии с этим законом на три категории:

1) Mayorista (майориста) – туристические компании, работающие на рынке B2B. Производят турпродукт и формируют пакет туруслуг для дальнейшей его передачи агентствам (minorista), но не непосредственно туристам. Аналог в России – туроператоры, не ведущие розничных продаж своего продукта;

2) Minorista (минориста) - дистрибьюторы (аналог понятия «туристическое агентство» в России). Занимаются коммерческой реализацией продукта, произведенного агентствами первой категории, предлагая его непосредственно клиенту (туристу), а также организуют и (или) продают отдельные дополнительные туристические услуги непосредственно туристу, но не другому агентству;

3) Mayorista-minorista (майориста – минориста) – компания, осуществляющая комбинированную деятельность, то есть работающая и на розничном рынке, и в B2B-секторе. Аналог в России – туроператор со своей розницей. 

Категория деятельности туристической компании подтверждается при его регистрации на основании учредительных документов, определяющих организационно-правовую форму предприятия (как правило, в форме обществ с ограниченной ответственностью), а также размером  уставного капитала.

Минимальный уставной капитал установлен законом в размере 60 000 евро для минористов, 120 000 евро для майористов и 180 000 евро – для комбинированных агентств.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТУРФИРМ В ИСПАНИИ

Зарегистрированное агентство может начать работу только пройдя процедуру лицензирования. Для получения лицензии в государственные регистрирующие органы агентством предоставляются следующие документы:

- уставные документы турфирмы;

- справка из финансовых органов о размере уставного капитала агентства;

- банковское подтверждение гарантийного депозита установленного размера или страховой полис;

- копии договоров об аренде помещений под офис;

- договор с лицом, которое будет возглавлять агентство;

- бизнес-план деятельности агентства

Зарубежное туристическое агентство также может получить лицензию, чтобы действовать на территории Испании через испанские турфирмы на основании контрактов на предоставление услуг.

Закон обязывает турагентства предоставить клиентам информационный каталог, в котором определены: конечная цель и продолжительность путешествий, средства транспорта, вид ночлега, стоимость путешествий, дополнительные предложения, условия и положения на случай отказа туриста от путешествия или отмены путешествия агентством. Если изложенные в каталоге услуги не соответствуют реально предоставленным, то турист, совершивший поездку, вправе предъявить иск.

ФИНАНСОВЫЕ ГАРАНТИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРФИРМ

Основой для обеспечения выплат по возможным искам в Испании является обязательное страхование турфирм для покрытия ответственности как за свои действия, так и за действия третьих лиц.

Страхование включает в себя:

- публичную ответственность, вытекающую из предпринимательской деятельности;

- ответственность за действия третьих лиц;

- ответственность за вред, причиненный здоровью и собственности клиента.

Размер страховой гарантии турагентства должен покрывать вред, причиненный здоровью физического лица и его финансовые потери.

Турагентства обязаны предоставить финансовую гарантию уполномоченному государственному органу по туризму. Гарантия может быть обеспечена наличными средствами, в виде банковской гарантии либо страхового полиса, или в качестве депозита - вложением денег в государственные ценные бумаги.

Гарантии должны сохраняться в силе в течение всего срока деятельности фирмы. Предприятие не вправе обращаться за продлением лицензии на туристическую деятельность без наличия действующего страхового полиса или банковских гарантий.

Закон устанавливает два вида гарантий: индивидуальная и коллективная. Размер индивидуальной гарантии должен составлять 60 000 евро для минористов, 120 000 евро для майористов и филиалов иностранных юридических лиц и 180 000 евро для комбинированных агентств.

В некоторых регионах местными законами установлены другие размеры обязательных гарантий. Например, в Мадриде вместо фиксированной суммы установлен «плавающий» показатель – 5% от общего оборота компании. Эта норма была введена после того, как в 2013-м году обанкротилась крупная группа компаний Orizonia– они работали как оптово-розничное агентство. В результате не все клиенты получили возмещение оплаченных услуг. Таким образом, для крупных компаний с оборотом более 100 млн.  евро обязательные гарантии стали составлять более 5 млн.  евро.

Основанием для выплаты потребителю средств по любым видам страхования является решение судебной инстанции, вступившее в законную силу, или постановление специального арбитража (третейского суда) по рассмотрению споров в сфере туризма

В то же время в регионах, где туристическая отрасль пока недостаточно развита, законы предусматривают возможность создания ассоциаций турагентств, являющихся самостоятельными юридическими лицами.  Члены ассоциаций могут создать совместный компенсационной фонд.  Размер гарантии для них составляет 50% от суммы индивидуальной на одного члена ассоциации. Минимальный размер общей суммы от одной ассоциации должен равняться 2,4 млн. евро, независимо от территории ее деятельности (местной или общенациональной).

Лицензированное агентство, предоставившее необходимые финансовые гарантии, может открыть до 6 своих подразделений на территории страны. Каждое дополнительное представительство требует увеличения размеров гарантии на 12000 евро для индивидуальных агентств и 6000 евро для членов ассоциаций.

Основанием для выплаты потребителю средств по любым видам страхования является решение судебной инстанции, вступившее в законную силу, или постановление специального арбитража (третейского суда) по рассмотрению споров в сфере туризма, действующего в регионе. На данный момент на территории Испании арбитражи действуют только в двух местах: в Валенсии и на Канарских островах.

В случае использования гарантии на выплаты по искам туристская ассоциация или турфирма должна восстановить размер компенсационного фонда до установленной нормы.

В случае прекращении деятельности турагентства возврат компенсационных сумм происходит не ранее одного года с момента уведомления турфирмы о ее ликвидации (реорганизации).

За непредоставление гарантии или ее непродление фирма может быть лишена лицензии на туристическую деятельность, а за осуществление деятельности без лицензии руководитель турфирмы может быть привлечен к уголовной ответственности.

СЕРТИФИКАЦИЯ УСЛУГ

В Испании вопросы сертификации услуг, лицензирования, разработки стратегии развития туризма находятся в ведении органов местного самоуправления.

«Испанская Ассоциация по стандартизации и сертификации AENOR» - частная, независимая, некоммерческая организация, которая начала свою деятельность с 1985 года и признана правительством Испании как национальный орган по стандартизации и сертификации.

Миссия AENOR заключается в том, чтобы содействовать повышению качества работы компаний, а также их продукции и услуг.

AENOR является полноправным членом ISO (International Organization for Standardization). Функциями это комитета является стандартизация терминологии и спецификация услуг, предоставляемых туристическими фирмами.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР