18 апреля, четверг
 
 

Организованный туризм и нулевая ставка НДС на авиасообщение с Калининградом

Президент РФ Владимир Путин поручил к 2018 году обнулить ставку НДС на пассажирское авиасообщение с Калининградской областью. Насколько эта мера сможет увеличить турпоток в регион, «Вестник АТОР» узнавал у ведущих туроператоров.

В конце сентября по итогам совещания по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России Владимир Путин дал поручение правительству РФ обнулить действующий НДС для российского анклава.

«Правительству Российской Федерации... обеспечить внесение в законодательство РФ о налогах и сборах изменений, предусматривающих применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации услуг по воздушным перевозкам пассажиров и багажа в случае, если пункт отправления или пункт назначения расположен на территории Калининградской области», - говорится в поручении президента.

Отметим, что в  настоящее время нулевая ставка НДС для авиакомпаний действует только для перелетов в Крым и из Крыма.

ОБНУЛЕНИЕ НДС И РОСТ ОРГАНИЗОВАННОГО ТУРИЗМА

Туроператоры сходятся во мнении, что обнуление НДС, если за этим последует снижение стоимости авиаперевозки, может привести к росту турпотока в Калининград. Но с рядом оговорок.

«Естественно, внутренний туристический поток в Калининградскую область увеличится, особенно с учетом матчей  ЧМ-2018, которые пройдут в Калининграде. По нашему опыту, даже минимальное снижение цены на билеты в Калининград сразу же увеличивает  количество бронирований», - отмечают в пресс-службе национального оператора АЛЕАН.

Туроператоры отмечают, что сегодня туристы в основном добираются в Калининград воздушным транспортом. Из-за более доступного по цене перелета туристам будет гораздо удобнее покупать пакетные туры. Путешествие на поезде получается и дольше по времени, и нередко – дороже. Что касается путешествия на автомобиле, то это требует пересечения границ стран Европы, для чего нужна шенгенская виза. Некоторые игроки рынка оценили соотношение авиа и железнодорожной перевозки на калининградском направлении как 70% к 30%.

«Любое снижение цен будет влиять на увеличение оранизованного турпотока. Однако точный прогноз дать сложно, поскольку пока неясно, насколько в действительности снизится цена на билеты. Мы, как операторы, в настоящее время прорабатываем определенные программы и действия по усилению продвижения данного направления и надеемся на хороший результат», - говорят в компании TUI Россия.

Ожидаемое снижение цены недельного тура при отмене НДС на авиаперевозку составит, по нашим оценкам, 4-5%. Ажиотажного спроса это не обещает, но некоторое увеличение турпотока возможно – примерно на 5-10%

Другие компании уже провели предварительные расчеты – насколько может снизиться цена перевозки в область.  «Ожидаемое снижение цены недельного тура при отмене НДС на авиаперевозку составит, по нашим оценкам, 4-5%. Ажиотажного спроса это не обещает, но некоторое увеличение турпотока возможно – примерно на 5-10%», - анализирует ситуацию Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин». По его словам, в этом случае речь пойдет не о «наплыве туристов», а скорее, о возвращении к показателям 2016 года.

Специалисты туроператора «Мультитур» в целом согласны с коллегами, но подчеркивают, что в летний сезон рост спроса на пакетные туры по направлению во многом зависит от остроты конкуренции  с другими пляжными направлениями – в том числе и зарубежными.

Это соображение не лишено оснований. За шесть месяцев этого года область посетили порядка 525 тыс. туристов, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В регионе отмечают замедление роста потока туристов. По данным областных властей, в 2015 году рост достигал 25%, а в 2016 году - 30%. Специалисты регионального министерства по культуре и туризму связывают снижение показателей не только с холодным летом и отменой эксперимента по выдаче виз на 72 часа для въезжающих в область иностранных туристов, но также с возобновлением массового туризма на пляжные курорты Турции.

ДЕФИЦИТ РАЗМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ СНИВЕЛИРОВАТЬ ЭФФЕКТ

Одной из особенностей калининградского направления является дефицит мест размещения. Туроператоры опасаются, что нехватка номерного фонда станет может быть проблемой, препятствующей существенному росту турпотока, темпы роста которого замедляются

«Инфраструктура Калининградской области, пригодная для размещения туристов, обладает весьма небольшим по объему номерным фондом.  В высокий сезон туристам тяжело найти размещение, если они не бронируют его заблаговременно, например, от 2-3 месяцев до полугода до заезда», - отмечают в компании АЛЕАН.

«Калининградская область, к сожалению, пока не может принять большой поток туристов, поскольку основная масса отелей имеет весьма ограниченный номерной фонд. Обычно это всего 20 - 30 номеров в гостинице», - согласны с коллегами в компании «Мультитур».

Калининградскому региону нужен приход именитых отельных цепочек - как в среднем сегменте, так в более высокой ценовой категории

Кроме того, как отмечают эксперты, в Калининградской области недостаточно и развлекательной инфраструктуры, не очень развито и транспортное сообщение в самом регионе. «Поскольку  в области мало широкополосных автомобильных дорог, а транспорт только наземный, туристические автобусы нередко попадают в пробки», - сетуют туроператоры.

В TUI Россия полагают, что калининградский регион имеет резерв по экскурсионной и отельной составляющей, но «резерв небольшой». Как подчеркивают в компании, анклаву нужен «приход именитых отельных цепочек» - как в среднем сегменте, так в более высокой ценовой категории. «Нужно также обучать новых экскурсоводов, развивать транспортный парк», - подчеркивают в TUI.

В компании «Русский Экспресс» также обращают внимание на дефицит транспортного парка в области, особенно острый в случае обслуживания школьных групп, а также на нехватку персонала в калининградских музеях для работы с группами.

ИТОГИ ЛЕТА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

По информации туроператоров, спрос на калининградском направлении в сегменте организованного туризма в этом году в лучшем случае на уровне прошлого года или ниже. Разные итоги лета у разных игроков можно объяснить, в том числе, и структурой их ассортимента. Турпоток в Калининградскую область делится на две примерно равные части: это пляжный отдых и экскурсионные туры на 4-7 дней. И если экскурсионные туры традиционно «сильны», то спрос на пляжный отдых более эластичен. По оценкам туроператора «Дельфин», если пляжные туристы едут в регион на 10-14 дней, то в экскурсионные туры – не более чем на 8 дней.

В компании «Дельфин» сообщили о том, что продажи по калининградскому направлению этим летом снизились на 17.  Среди популярных у клиентов «Дельфина» калининградских объектов –пансионат «Волна», санаторий  «Янтарный берег». Среди маршрутов – экскурсионная программа «На самом Западе России», в рамках которой туристы посещают Калининград, Куршскую косу, Янтарный и Светлогорск.

Турпоток в Калининградскую область делится на две примерно равные части: это пляжный отдых и экскурсионные туры на 4-7 дней. И если экскурсионные туры традиционно «сильны», то спрос на пляжный отдых более эластичен

У клиентов национального оператора АЛЕАН на калининградском направлении  спрос остался на прежнем уровне. По запросам лидировало санаторно-курортное лечение. Также в летний сезон был востребован семейный отдых в Светлогорске, в несколько меньшей степени – в Зеленоградске и Янтарном.

В компании TUI оценили спрос как «стабильный» и рассказали, что основной массив запросов по  Калининградской области приходится на экскурсионные туры в Калининград – с экскурсиями в Светлогорск и Зеленоград, поездкой на Куршскую косу.

Также туристам интересны путешествия по старинным фортам и другим историческим и природным достопримечательностям региона. Основной популярностью у клиентов TUI пользуются туры на 3-4 дня, но есть и недельные заезды, и туры даже на 10 дней, поскольку некоторые туристы совмещают туры в российский регион с поездкой в Литву.

КАК БРОНИРУЮТСЯ НОЯБРЬСКИЕ И НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ В КАЛИНИНГРАДЕ

По данным ведущих туроператоров, сегодня на калининградском направлении активно бронируются ноябрьские даты и новогодние праздники. «В осенний период бронирования спадают, в связи с непостоянной погодой в Калининградской области», - поясняют эксперты АЛЕАН.

Сергей Ромашкин, характеризуя спрос на пиковые даты осенне-зимнего периода, оценивает его на уровне 2016 года. Средняя стоимость отдыха в Калининградской области у туроператора «Дельфин»  начинается от 3000 рублей с сутки.

У туроператора TUI стоимость тура в Калининград варьируется от 15 до 25 тыс. рублей за 3-4 ночи в зависимости от уровня отеля с учетом дороги.

У туристов «Русского Экспресса» востребованы туры продолжительностью 4-5 дней. Средняя цена на 4 дня -  11 500 рублей, включая транспортное, экскурсионное обслуживание, проживание, завтраки и входные билеты.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР