28 марта, четверг
 
 

Отельеры Барселоны пишут туристам письма

Отельеры и рестораторы Барселоны признают, что туристическая активность в столице Каталонии пошла на спад.  Если российские туроператоры видят в этом сезонный фактор, то в самой Каталонии – целый комплекс причин.

БРОНИРОВАНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Как сообщает испанская пресса, нехотя, но в Каталонии все-таки признают, что уровень бронирований в октябре пошел на спад. В октябре отмечается снижение загрузки отелей на 10-15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Сейчас каталонские отельеры очень осторожно говорят о дальнейших бронированиях, ссылаясь на ситуацию неопределенности в политическом вопросе между федеральным центром и автономией.

По мнению отельеров, причины снижения интереса туристов нужно искать не столько в напряженности вокруг недавнего референдума, но и в других событиях.

Во-первых, это «туризмофобия» и нападения на туристические автобусы в августе этого года.

Во-вторых, это ужесточение политики властей Барселоныв отношении туристического сектора.

В-третьих, это проблемы с работой аэропорта, где этим летом были регулярные забастовки.

Наконец, это и теракт, который отпугнул часть туристов,особенно с «чувствительных» азиатских рынков.

Все это вместе, усиленное СМИ и «сарафанным радио» начинает активно работать против Каталониии. Напомним, что ранее о том, что ситуация с независимостью в Каталонии повлияет на туристический сектор, предсказывали и другие эксперты.

ПИСЬМА ТУРИСТАМ

В октябре загрузка отелей в Барселоне оценивается в 80%. Хотя такой показатель и не оценивается как катастрофа, и считается «временными трудностями», отельеры уже пытаются загодя «сгладить» ситуацию.

Так, Ассоциация гостиниц Барселоны выступила с инициативой «писем к туристам». Теперь в номерах гостиниц города туристы находят письмо, написанное на испанском и английском языках, в котором  разъясняется «социально-политическая ситуация, которая в настоящее время есть в  Каталонии».

Как отмечается в обращении к туристам,  ситуация в Каталонии – это «строго политическая проблема, которая будет решаться правовым путем» и которая никак не затрагивает туристическую сферу.  «На самом деле жизнь в городе практически не изменилась», - подчеркивается в  письме.

ЧАРТЕРЫ ИЗ РОССИИ В БАРСЕЛОНУ НА ЗИМНИЙ СЕЗОН

Российские туроператоры, в свою очередь,  говорят, что россияне практически не отреагировали на события в Каталонии. Падение потока обычное, сезонное (наши соотечественники обычно едут в регион на пляжный отдых).

«Спрос стабилен, продажи выполняются в полном объеме», сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе туроператора ANEX Tour. То, что по направлению бронируются в обычных для этого периода объема, подтверждают и другие опрошенные игроки рынка.

Более того, ведущие туроператоры продлевают свои чартерные программы на Барселону в зимнем сезоне.

Как сообщили представители ANEX Tour, полетная программа в Барселону из Москвы будет действовать и на зимний сезон, и выполняться чартерными рейсами AZUR air по средам и субботам, а с 7 января 2018 г. - еще и по воскресеньям.

«Основной акцент на зимний период сделан на экскурсионном продукте по Каталонии и за ее пределами, а также на горнолыжный отдых в Андорре – с перелетом через Барселону», - подчеркнули в компании.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР