19 апреля, пятница
 
 

Крах Monarch может помочь российским туроператорам на Тенерифе

Уход «ВИМ Авиа» оставил рынок центрального региона без чартерной перевозки на Тенерифе. Туры, которые теперь идут с регулярной перевозкой, подорожали почти на треть. Однако ситуация для российского рынка все-таки не выглядит пессимистичной.

«ВОЗМОЖНА КОРОТКАЯ ЦЕПОЧКА НА НОВЫЙ ГОД И КАНИКУЛЫ»

На предстоящий зимний сезон из-за краха «ВИМ-Авиа» столичный регион остался без чартера на Тенерифе. Альтернатив перевозчику-банкроту пока не нашли и, скорее всего не найдут, учитывая очень большой дефицит провозных емкостей. В итоге все туроператоры, которые держали блоки на Тенерифе на «ВИМ-Авиа», или пересели на «Аэрофлот» или продают туры с пересадкой в Европе или вовсе предлагают только наземку без перелёта.

Туроператор ANEX Tour, чартерная программа которого на Тенерифе заканчивается в начале ноября, продлевать ее не будет. Как сообщили в компании, далее предложения по Тенерифе представлены на базе регулярных рейсов с ежедневной частотой. «Направление бронируется достаточно хорошо. Спрос есть», - говорят и в ANEX Tour. Стоимость поездки на Тенерифе в первой половине ноября у этого туроператора начинается от 52 300 руб на человека на 10 ночей.

«Возможно, будет короткая цепочка на новогодние даты и каникулы. До Нового года – ждать ничего не стоит. Основные надежды всё-таки на летний сезон, надеемся что найдут замену обанкротившейся «ВИМ-Авиа»» - говорят в «Русском Экспрессе».

В отсутствие чартеров туроператор «Русский Экспресс» сегодня предлагает туристам, желающим приобрести тур на Тенерифе, билеты на прямые рейсы Аэрофлота и все возможные варианты стыковок через Европу. Представители туроператора говорят, что спад в числе бронирований после краха «ВИМ-Авиа» ощущается довольно серьезный, но они есть.

По данным компании, стоимость туров на Тенерифе выросла в среднем на 30%.  «Падения цен на отели нет вообще, контрактные цены никто не пересматривал. Есть некоторые СПО от отелей Тенерифе, но они все «компенсируются» дорогими билетами на рейсы» - отмечают в «Русском Экспрессе».

На регулярку перейдет и другой игрок на направлении – TEZ Tour. Как сообщили в пресс-службе компании, на зимний период из Москвы на остров туроператор предложит только регулярный перелет «Аэрофлота».  В TEZ Tour надеются, что поддержать спрос на направление поможет и прямой рейс на Тенерифе из Санкт-Петербурга: с 27 октября по направлению начнут летать «Уральские авиалинии». В компании видят также тенденцию к увеличению заявок  по наземному обслуживанию, т. е. туристы все же склонны брать отели от туроператоров, приобретая билеты самостоятельно.

КАК ОЦЕНИВАЮТ СИТУАЦИЮ НА ТЕНЕРИФЕ

По данным туроператоров и по информации туристического офиса Тенерифе в России, спрос на зимний период на Тенерифе достаточно хороший. Как отмечает Татьяна Назарова, представитель турофиса Тенерифе, тем туристам, кто уже забронировал туры на даты вылета с начала октября и позднее, туроператоры предложили альтернативу: либо тот же «Аэрофлот», либо масса других вариантов с пересадками.

«Поскольку глубина продаж была хорошая, то таких клиентов оказалось много. Разумеется, не всех устроили предложенные варианты: под какие-то даты вылетов банально не найти удобных перелётов, и кое-где уже пошли отказы - пока, к счастью, единичные. В основном туристы всё же с пониманием относятся к ситуации, многие по-прежнему хотят попасть на Тенерифе в запланированные даты и готовы лететь», - говорит г-жа Назарова.

КАК БРИТАНСКИЙ ПЕРЕВОЗЧИК ПОМОЖЕТ РУССКОМУ РЫНКУ

Однако не стоит забывать, что этой осенью потрясения захватили не только российский рынок авиации, но и британский. С рынка Великобритании ушел Monarch, альтернативы которому ни туроператоры, ни самостоятельные туристы пока не нашли. Это привело к тому, что в отсутствие прямой перевозки, как говорит Татьяна Назарова, на Тенерифе «внезапно образовались сотни, если не тысячи свободных мест в отелях, которые должны были быть заняты туристами из Великобритании».

«Из-за краха авиакомпании многие британцы были вынуждены отказаться от поездки на Тенерифе: почти все места на рейсах других авиакомпаний уже давно выкуплены, альтернативы Monarch тоже пока нет, а с пересадкой британцы, в отличие от россиян, не полетят. В итоге отели, чтобы избежать убытков, готовы предлагать освободившиеся номера по более привлекательной цене. И россияне, таким образом, теперь могут сэкономить на проживании, либо наконец попасть в отели, которые наши туроператоры почти никогда не могли подтвердить», - отмечает Татьяна Назарова.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», за январь-июнь на Тенерифе  побывало почти 42 тысячи туристов из России, что на 6,7% меньше, чем год назад. Доля россиян в общем въездном потоке в отчетном периоде составила 1,5%.

Среди причин снижения объемов российского турпотока называют несколько факторов, основным из которых является недостаток перевозки: даже в сравнении с прошлым годом прямых рейсов из России в этом году было меньше. Наряду с этим сказались и  особенности контрактинга в последние годы, из-за которых российские компании оказались в непростой ситуации.

Кризис 2014 года, приведший к массовому сокращению российских программ по Тенерифе,  повлек за собой и закрытие локальных офисов на острове. В результате чего Тенерифе на российском рынке стали вести уже принимающие компании, головные офисы которых расположены в Барселоне или на Майорке. Конечно, в этих условиях обеспечивать те же объёмы по Тенерифе, особенно в ситуации высочайшей конкуренции за места в отелях с другими европейскими рынками, которые демонстрируют существенно бОльшую глубину продаж, российским туроператорам стало объективно сложно.

Елена Мягкова, обозреватель «Вестника АТОР»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР