19 апреля, пятница
 
 

Чартерные авиакомпании получили разрешения на май

Все заявленные авиакомпаниями чартерные рейсы в мае могут быть выполнены в полном объеме. В мае объем туристической чартерной авиаперевозки вырастет по сравнению с апрелем на 25-30%.

Во вторник, 17 апреля, состоялось заседание рабочей группы в Росавиации по выдаче разрешений на чартерные рейсы. Рабочей группой рассматривались полетные программы авиакомпаний и туроператоров на май 2018 года. Напомним, что разрешения выдаются в соответствие с действием Регламента Росавиации от 4 декабря 2017 года.

По итогам апреля 2018 года средний процент задержек по чартерным рейсам российских авиакомпаний снизился и составил 3%. Всего за отчетный период было выполнено 1373 рейса.

«Все запросы на май подтверждены Росавиацией в полном объеме», - сообщил «Вестнику АТОР» участник рабочей группы, гендиректор туроператора «Випсервис» Дмитрий Горин.

По его словам, полетные программы в мае вырастут примерно на 25-30%. Таким образом, в мае российские перевозчики выполнят для туроператоров около 1800 чартерных  рейсов. Наращивание полетных программ стало возможным, в том числе, за счет увеличения емкости парков российских чартерных авиакомпаний.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПРОСЯТ О ГИБКОСТИ

Туроператоры и авиакомпании в ходе заседания рабочей группы выступили с предложением предоставить туроператорам возможность корректировать свои полетные программы с учетом ситуации на рынке, изменяющейся из-за колебаний курсов валют и геополитической напряженности.

Учитывая быстро меняющуюся ситуацию на геополитической арене, становится трудно предсказать поведение потребителя, направление спроса. Сейчас же изменить объем и направление чартерной программы можно только через ее отмену и последующий запрос на выдачу разрешения, говорят представители турбизнеса. Это касается как международных, так и внутренних чартерных рейсов.

Решение по этому вопросу пока не принято. Но Росавиация подтвердила готовность в оперативном порядке рассматривать запросы авиакомпаний и туроператоров, связанных с корректировкой полетных программ.

Также было высказано предложение увеличить глубину выдаваемых разрешений на 2 месяца (с возможностью корректировки программ). Пока положительного решения по этому вопросу не принято. Напомним, что с апреля разрешения на чартерные рейсы выдаются на месяц. Ранее разрешения выдавались только на 2 недели.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР