20 апреля, суббота
 
 

В Венеции запретили открывать торговые точки с фаст-фудом на вынос

Чтобы туристы меньше ели и меньше мусорили, Венеция запрещает открытие новых магазинов с едой на вынос в течение ближайших трех лет.

Свой шаг власти города объясняют тем, что многие туристы предпочитают покупать еду с собой, когда они исследуют город и его исторические достопримечательности. Это, в свою очередь, приводит к тому, что в городе, в первую очередь на ступенях церквей и на мостах, остается  большое количество оберток и тары.  Кроме того, несмотря на большие штрафы, туристы нередко кормят местных голубей, что также провоцирует распространение грязи и мусора в общественных местах.

Как заявил мэр Венеции Луиджи Бруньяро, план городских властей состоит в том, чтобы предотвратить открытие новых предприятий, предлагающих еду на  вынос и ввести новые правила для тех, кто уже работает в этой сфере. Такие магазины и точки фаст-фуда будут обязаны сами собирать мусор за пределами их магазинов, расположенных недалеко от достопримечательностей, а также размещать мусорные баки снаружи своих лавок. 

Кроме того, заведения заставят  еще и организовать туалеты, чтобы туристы не искали «угол», где справить нужду. По словам мэра, в великом городе нужно «соблюдать приличия».

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в прошлом году в Милане также решили побороться за чистоту и порядок в исторической части города. В июле 2017 года в центре Милана был  введен запрет на пользование палками для селфи, на продажу и употребление любых напитков в стеклянной таре, а также объявлена вне закона любая уличная торговля едой и другой продукцией. 

Во Флоренции также запретили новые открытия фаст-фуда и других магазинов с едой в 40 метрах от Старого города, входящего в список ЮНЕСКО.

В этом году Венеция более активно борется с массовым туризмом: в мае на въезде в город были установлены специальные турникеты, считающие количество посетителей. В случае достижения критического числа, власти города закрыли бы вход в город для экскурсантов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР