28 марта, четверг
 
 

Какой летний отдых могли позволить себе россияне в рамках отпускного бюджета

Россияне стали меньше тратить на летний отпуск, свидетельствуют данные ВЦИОМ. По данным его опроса, отпускной бюджет на одного члена семьи летом 2018 года составил 37,2 тыс. рублей. Какие путешествия в рамках такого лимита могли позволить себе наши соотечественники, у ведущих туроператоров узнал «Вестник АТОР».

ТРАТЫ НА ОТПУСК СОКРАТИЛИСЬ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, где россияне провели лето и сколько денег потратили на поездку.

По данным ВЦИОМ, четверть россиян (26%) провела летний отпуск на даче, а 32% – дома, занимаясь своими делами. Отметим, что тенденция, когда большинство россиян проводит свой отпуск, не выезжая за пределы региона, наблюдается много лет – в этом нет ничего необычного. Хорошего, впрочем – тоже.

Согласно ВЦИОМ, в отпуске в другом городе России побывали 10% респондентов, на курортах Краснодарского края – 6%, в Крыму – 3%. Это в целом соответствует распределению туристов по указанным регионам и в сегменте организованного туризма: по запросам туров в начале лета лидировал Краснодарский край, а Крым был на втором месте.

Еще 6%, согласно ВЦИОМ, отдыхали за границей. Здесь эксперты туристического рынка склонны считать данные центра несколько преуменьшенными. Дело в том, что если исходить из соотношения численности взрослого населения России (порядка 109 млн избирателей, из которых значительная часть – неработающие пенсионеры) и данных выездной статистики прошлого года, получается, что за границей побывал по крайней мере каждый десятый взрослый житель России.

В прошлом году только по исключительно «летним» направлениям (Турция, Тунис, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория и пр.) выехали более 10 млн человек, а в этом году, с учетом роста рынка выездного туризма за счет Турции, эта цифра точно будет не меньше. И даже больше, если мы возьмем только работающее население.

По данным опроса ВЦИОМ, не удалось взять отпуск этим летом 22% россиян. И это очень плохо – к каким серьезным медицинским проблемам это приводит, можно прочитать здесь.

Бюджет на поездку одного члена семьи летом 2018 г. составил почти 37,2  тыс. р. на человека. В мае, перед началом отпускного сезона, россияне планировали потратить в среднем 44,2 тыс. рублей.

По данным исследования, траты на выездной отдых этим летом немного снизились по отношению к прошлому году, при этом они оказались ниже предполагаемых. Так, бюджет на поездку одного члена семьи составил почти 37,2  тыс. р. (против 37,4 тыс. р. в 2017 г.). Хотя в мае, перед началом отпускного сезона, россияне планировали потратить в среднем 44,2 тыс. р.

Больше всего за последние семь лет россияне тратили на отпуск в 2015 году: тогда фактический бюджет поездки на каждого члена семьи составлял 38,5 тыс. р. (при планируемых тратах в 32,8 тыс. р.).

ТОП-5 НАПРАВЛЕНИЙ ДОСТУПНОГО ОТДЫХА В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ – 2018

В рамках заявленного отпускного бюджета в 37 тыс. рублей россияне смогли позволить себе отпуск на курортах Краснодарского края и Крыма, Абхазии, а также в Турции и Тунисе

Выбор российских курортов очевиден в силу независимости цены тура от курса валют, отсутствия необходимости оформлять загранпаспорт или запретов на выезд за границу, а также привычной языковой среды. Турция и Тунис, будучи массовыми пляжными близкими и безвизовыми направлениями, стали выездными лидерами летнего сезона – 2018 благодаря предложению недорогого отдыха со столь любимым россиянами форматом «все включено».

Комментируя предпочтения туристов в сезоне-2018, в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус» отметили, что безоговорочным лидером в сегменте доступного и недорого отдыха у туроператора стали курорты России – Сочи и  Крым. В частности, популярность курортов Крыма выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, курортов Сочи – на 15%. При этом спрос на наземное размещение в Крыму увеличился в 1,5 раза.

Средняя стоимость тура в Крым летом 2018 г. с авиаперелетом и размещением в отеле 3* на 7 дней составила 28 100 рублей на человека, аналогичный тур в Сочи стоил в среднем 25 400 рублей на человека. Как видно из средней суммы тура по этим направлениям, они вполне вписываются в отпускной бюджет, названный респондентами в ходе опроса ВЦИОМ.

Отвечает запросам о бюджетном отдыхе и Абхазия. Как считают в «Библио-Глобусе», благодаря весьма лояльной ценовой политике местных отельеров Абхазия стала хорошей альтернативой многим перегруженным пляжным направлениям. У «Библио-Глобуса» спрос на туры в Абхазию этим летом  вырос на 41% по сравнению с сезоном-2017. Средний чек за тур на одного туриста при размещении в отеле эконом-класса на 7 ночей с питанием по системе «полупансион» составил 23 700 рублей, в отеле класса «комфорт» – 26 300 рублей.

По информации «Библио-Глобуса», средний чек за тур в Турцию с авиаперелетом, размещением в отеле категории 4–5* и питанием «все включено» этим летом составил 36 200 руб. на человека.

Турция, лидер летнего сезона на выездном рынке, также соответствует бюджету средних трат россиян на отдых. По информации «Библио-Глобуса», средний чек за тур в Турцию с авиаперелетом, размещением в отеле категории 4–5* и питанием «все включено» этим летом составил 36 200 рублей на человека. В топе спроса были бюджетные отели категории 4–5* с питанием по системе all inclusive.

Отвечал бюджетным запросам и Тунис. Как подчеркивают эксперты «Библио-Глобуса», направление, спрос по которому в сезоне-2018 вырос на 72%, является более бюджетным, нежели альтернативные пляжные направления (Кипр и Турция). «Тунис имеет разнообразную отельную базу, включающую большое число отелей экономичной категории 3–4*. Средняя стоимость турпакета в Тунис в летнем сезоне – 2018 составила 35–40 тыс. рублей на человека за тур по системе «все включено», – сообщили в пресс-службе туроператора.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР