19 апреля, пятница
 
 

Саудовская Аравия взяла на вооружение российский опыт с FAN ID

В 2019 году в Саудовской Аравии начнут выдавать иностранцам гостевые однократные визы, позволяющие посетить одно из культурных, развлекательных или спортивных мероприятий в стране. С подробностями – «Вестник АТОР».

По сообщению арабских СМИ, в этом году Саудовская Аравия внедрит специальные гостевые визы, дающие право иностранным гражданам право приехать для посещения какого-либо события. Предполагается, что кабмин страны сформирует специальный реестр таких мероприятий. В 2019 году в этот список уже включены гонки Формулы E и Чемпионат мира по рестлингу – экспертам это напоминает российский успешный опыт с FAN ID.

Подобный визовый эксперимент в Саудовской Аравии был впервые опробован в декабре 2018 года в рамках Saudia Diriyah E Prix, автогонок в классе Formula E. В планах властей – после формирования реестра разрешить посольствам и консульствам Саудовской Аравии оформлять визы «под события» в течение 24 часов после получения запроса. Однако конкретную дату, когда именно новые визы будут внедрены, саудовские власти не уточняют.

Напомним, что сейчас эта консервативная мусульманская страна выдает визы крайне неохотно: в основном, бизнес-путешественникам и паломникам, которые следуют в Мекку. Турпоток из России в Саудовскую Аравию растет за счет паломников, совершающих хадж: по данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2018 году в Саудовскую Аравию выехало 12 242 гражданина РФ (+58% к 2017 году). Либерализацию визовой системы власти Саудовской Аравии обещали еще в 2017 году.

Экономические реформы, проводимые кронпринцем Мохаммедом бен Салманом, направлены на то, чтобы сделать страну одним из основных развлекательных направлений в мире. Для этого уже отменен почти 40-летний запрет на кинотеатры, разрешено проведение музыкальных концертов, в том числе выступлений западных поп-звезд, организуются международные спортивные мероприятия. По прогнозам, инвестиции в саудовскую инфраструктуру развлечений в следующем десятилетии достигнут 64 млрд. долларов, что позволит создать к 2030 году 224 тыс. новых рабочих мест.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР