29 марта, пятница
 
 

На каких условиях Армения пустит иностранцев

Армения официально открыла границы для всех иностранцев. На каких условиях возможен въезд россиянам в эту страну и какие документы для этого потребуются?

ПЦР-ТЕСТ НА КОВИД ОБЯЗАТЕЛЕН

По сообщению МИД Республики Армения, снят запрет на пересечение сухопутных и воздушных границ страны. Для посещения Армении иностранцу потребуется сертификат об отрицательном результате ПРЦ-теста на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до въезда.

Сертификат должен быть на армянском, русском или английском языках и на бланке, содержащем все контактные данные медицинского учреждения, проводившего обследование.  Также должны быть указаны имя и фамилия лица, прошедшего обследование, номер документа, удостоверяющего личность, год рождения, результат обследования. Документ должен быть подписан руководителем медицинского учреждения и заверен печатью организации.

При въезде в Армению путешественников ждет бесконтактная термометрия, а в случае характерных для COVID-19 клинических симптомов дополнительный медицинский осмотр.

Лица, не имеющие сертификата, должны сдать ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту или в пункте пропуска на сухопутной границе, и в обязательном порядке соблюсти самоизоляцию до получения отрицательного результата тестирования.

В МИД Армении обращают внимание, что открытие границ прошло после продления 11 января национального карантина еще на 6 месяцев. Ограничения действуют до 11 июля 2021 года. С начала 2021 года в Армении ежедневно выявляется около 300 новых случаев заражения коронавирусом.

ОТСУТСТВИЕ РЕГУЛЯРНОГО АВИАСООБЩЕНИЯ НЕ ДАЕТ ВОЗРОДИТЬСЯ ТУРИЗМУ

На текущий момент между Арменией и Россией официально не восстановлено регулярное авиасообщение. Тем не менее, грузопассажирские рейсы из РФ в Армению выполняются. Из Москвы в Ереван летают Аэрофлот, S7 и Nordwind. «Победа» из Москвы осуществляет перелеты в Гюмри, из Ростова-на-Дону «Азимут» летает в Ереван, «Уральские авиалинии» - в Гюмри.

Несмотря на свободную продажу авиабилетов, данные рейсы доступны лишь ограниченному кругу путешественников. Это граждане Армении, лица с двойным гражданством и ВНЖ.

По информации представителей авиаотрасли, грузопассажирские рейсы в Армению пользуются большим спросом, так как между в РФ и Арменией сильны гуманитарные связи. Так, по данным Союза армян России, сегодня в нашей стране проживает 2,5 миллиона армян.

«Несмотря на открытие Арменией своих границ, о российском турпотоке в эту страну при отсутствии регулярного авиасообщения речь не идет. Из России в Армению по-прежнему будут ехать преимущественно с личными целями, например, для посещения родственников»,  — заключают опрошенные эксперты туррынка.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР