26 апреля, пятница
 
 

Безвизовый режим с Латинской Америкой не увеличит турпоток

В скором времени практически все страны Латинской Америки установят безвизовый режим с Россией. Об этом заместитель министра МИД России Сергей Рябков заявил в недавнем интервью радиостанции «Голос России». Однако, похоже, что приятная с внешнеполитической точки зрения новость, практически ничего не изменит в области турима: рост турпотока в страны Латинской Америки сдерживается отнюдь не визовыми ограничениями.

«Мы уверены, что через какое-то время, ну, если не вся, то почти вся Латинская Америка станет безвизовой зоной для Российской Федерации. Как и мы станем безвизовой зоной для наших партнеров в Латинской Америке», - отметил Сергей Рябов. Конкретных сроков замглавы МИДа, впрочем, не называет: «С кем-то идет пока только начальный диалог. С другими странами мы уже на продвинутой стадии обсуждения формулировок по тексту».

Однако значительных изменений в турбизнесе внешнеполитические успехи России, скорее всего, не принесут. Так, например, уже сейчас визовые ограничения на въезд туристов в большинство латиноамериканских стран носят формальный характер: ряд стран выдает визу непосредственно при въезде иностранного туриста на границу, другие вообще разрешают безвизовое пребывание туристов в течение 28-30 дней. Это обстоятельство, впрочем, не способствует существенному увеличению количества туристов из нашей страны. «Поток туристов из России в страны Латинской Америки ограничивается не визовыми формальностями, а дальностью перелета», - уверена директор по продажам «Мегаполюс Турс» Виктория Кизимова. По ее словам, «раскрутить» любое направление, длительность перелета по которому составляет от 12 часов, очень трудно, несмотря на то, что чартеры из России летают практически по всему миру. «Живое тому подтверждение – чартеры в Бразилию, которые продаются очень слабо», - отмечает Виктория Кизимова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР