18 апреля, четверг
 
 

Кипр вернулся. Как лететь, сделать визу и сколько стоят туры на лето 2023 года

У туроператоров стартовала блочная полетная программа на Кипр с пересадкой в Кувейте. Какие еще варианты авиаперелетов на курорты средиземноморского направления представлены на туристическом рынке, сколько стоят турпакеты и за какой срок сделают кипрскую визу?

СТАРТОВАЛА ПОЛЕТНАЯ ПРОГРАММА НА КИПР ЧЕРЕЗ КУВЕЙТ

В субботу, 29 апреля, у туроператоров FUN&SUN, «Русский Экспресс» и TEZ TOUR началась блочная полетная программа из Москвы на Кипр на регулярных рейсах Jazeera Airways со стыковкой в Кувейте. Перелеты по маршрут Москва – Кувейт – Ларнака запланированы по средам и субботам, а с 29 мая к двум частотам в неделю добавятся вылеты по понедельникам.

В мае «мягкий» блок на Кипр на рейсах Jazeera Airways берет PAC Group (по средам и субботам). Планируется, что в сотрудничестве с российскими туроператорами кувейтская авиакомпания будет летать на Кипр до конца октября.

Как рассказали в компании FUN&SUN, суммарное время пути из Москвы в Ларнаку с пересадкой в Кувейте составляет порядка 12 часов: стыковка по дороге на Кипр занимает 4 часа, на обратном направлении в Москву – почти 2 часа. 

«Вылет Jazeera Airways из Москвы в 00:45, прилет в Ларнаку в 13:15. Обратный вылет из Ларнаки в 14:00, прилет в Москву в 23:59», – добавили в «Русском Экспрессе».

 В стоимость перевозки включены багаж (20 кг) и ручная кладь (7кг). Предусмотрено и питание на борту: холодные закуски на участке Кувейт –Ларнака, и горячее питание на обратном рейсе на участке Кувейт – Москва.

Как напомнили в TEZ TOUR, из Москвы на Кипр и обратно туристы летят по единому билету Jazeera Airways: это позволит туристам сдать багаж в России и получить его уже по прибытии на Кипр. О том, почему на Кипр нужно лететь именно с туроператором, подробно написали в этом материале.

Кроме стыковочных рейсов через Кувейт, туроператоры предлагают перелеты на Кипр и через другие страны – ОАЭ (Дубай), Египет (Каир) и Армению (Ереван). Последний вариант достаточно популярен. Так, через Ереван еще одну логистическую схему доставки туристов на Кипр в конце мая планировал запустить FUN&SUN.

Также перелет на Кипр на стыковочных рейсах через Ереван предложил своим туристам туроператор «ВЕДИ ГРУПП»: из Москвы, Сочи, Минеральных вод и Новосибирска в столицу Армении туристы летят на регулярных рейсах FlyOne, далее – рейсами WizzAir в Ларнаку.

«Мы ищем максимально комфортные стыковки. Минимальная - 2 часа, максимальная может быть любой. Многие туристы берут ночевку в самом Ереване, чтобы не нервничать и спокойно отдохнуть перед перелетом до Ларнаки», – сообщили в «ВЕДИ ГРУПП».

GDS-туры и наземные услуги на Кипре (отели, трансферы) также есть в продаже туроператоров Ambotis Holidays, ANEX Tour, PAC Group, Space Travel, «Русского Экспресса» и других участников рынка. Как отмечают в ANEX Tour, большинство бронирований по Кипру приходится именно на наземное обслуживание.

ВСПЛЕСК ПРОДАЖ ЛЕТНИХ ТУРОВ НА КИПР ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

По общему мнению туроператоров, появление новых авиамаршрутов на Кипр в этом году существенно повысило интерес к этому направлению в сравнении с сезоном-2022. Места в заездах на блоках мест Jazeera Airways на старте программы уже распроданы.

По данным «Русского Экспресса», брони на Кипр есть по всему летнему сезону, включая сентябрь. По информации «ВЕДИ ГРУПП», объемы бронирования по Кипру уже сейчас превосходят показатели за весь прошлый год.

«В основном туристы предпочитают отели категории 4-5*. Много заявок от семей с детьми», — подчеркнули в «Русском Экспрессе».  Схожие тренды отмечают и в Ambotis Holidays: преимущественно бронируют отели высоких категорий, продолжительность заездов - 7-10 ночей, базовое питание – завтраки.

«Популярностью, как и прежде, пользуются курорты Айя-Напа, Протарас и Лимассол», – добавляют в FUN&SUN.

По оценкам экспертов, после запуска полетных программ интерес к отдыху на этом направлении еще больше возрастет по мере приближения к старту активного сезона - в конце мая-начале июня.

При этом большинство участников рынка полагает, что подорожавшая Турция не станет поводом для россиян рассмотреть в качестве альтернативы именно Кипр.

«Турция и Кипр – абсолютно два разных направления для разных категорий туристов. Турцию выберут те, кто не хочет на отдыхе в принципе думать о том, где поесть и чем себя развлечь, чем занять ребенка. Это всё уже входит в концепцию «все включено. На Кипре же в большинстве отелей такой же формат, как правило, повлечет дополнительные расходы», – отмечают в Ambotis Holidays. 

Схожих оценок придерживаются и представители Space Travel: по их мнению, сравнивать отдых на Кипре с отдыхом в Турции некорректно хотя бы по двум причинам: с Кипром, в отличие от Турции, нет прямого авиасообщения, к тому же российским туристам для въезда на Кипр требуется виза. 

ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ СДЕЛАЮТ КИПРСКУЮ ВИЗУ

Официально стоимость оформления национальной визы Республики Кипр составляет 80 евро, но при подаче документов на визу через туроператоров эта услуга обойдется на 10-15 евро дороже. 

По информации FUN&SUN, никаких сложностей с оформлением визы на Кипр при бронировании пакетного тура или отеля нет.

«Турист заполняет анкету, предоставляет справку о доходах, заграничный паспорт (если два действующих загранпаспорта, то оригиналы обоих документов), фотографию 3х4, и мы подаем документы в консульство Республики Кипр», – рассказали в FUN&SUN.

«Оформление кипрской визы достаточно быстрое. Занимает от 3 дней для срочных вылетов, и 4-5 дней в случае стандартных обращений», – констатируют в Ambotis Holidays. 

НИКАКОГО НЕГАТИВА К РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ НА КИПРЕ НЕТ

Туроператоры рассказали и о том, как относятся к российским туристам на Кипре. По единодушному мнению всех участников туррынка, нашим соотечественникам в островном государстве по-прежнему рады.

«Никакого негатива по отношению к российским туристам нет. Наоборот, на Кипре ратуют за возобновление прямых перелетов с Россией и увеличение потока из РФ», – сообщили в Ambotis Holidays.

«Все настроены доброжелательно», – резюмируют и в компании FUN&SUN, которая провела пресс-тур на Кипр в начале апреля. О том, как это было, можно прочитать в этом материале.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КИПР С ВЫЛЕТОМ В ИЮНЕ 2023 ГОДА

  • FUN&SUN: Спецпредложения на июнь:  туры на 7 ночей с вылетом 3 июня стартуют от 198 тыс.р. на двоих (Toxotis Hotel 3*, Протарас, все включено). Тур в отель Tasia Maris Oasis 4* (Айя-Напа, полупансион) – от 204 тыс.р. на двоих, отель So Nice Club Resort 4* (Айя-Напа, завтраки) – от 240 тыс.р. на двоих, отель Grand Resort 5* (Лимасол, завтраки) – от 256 тыс.р. на двоих.
  • TEZ TOUR: стоимость туров на 7 ночей с вылетом в июне начинается от 156 тыс. р. на двоих (апартаменты, без питания).
  • Ambotis Holidays: GDS-тур (вылет 5 июня, 7 ночей, отель 4*, Лимассол, завтраки) – от 217 тыс.р. на двоих, в отель 5* (Aphrodite Hills Holiday Residences, Пафос, завтраки)- от 267 тыс.р. на двоих.
  • «ВЕДИ ГРУПП»: Туры на Кипр на рейсах FlyOne (пересадка в Ереване, один билет) от 160 тыс.р. на двоих (отель 3*, 7 ночей, без питания). 
  • PAC Group: тур с вылетом 13 июня на 7 ночей (отель Flamingo Beach 3*, без питания, перелет через Ереван) – от 176 тыс.р. на двоих. Тур в отель The Ciao Stelio Deluxe 5* (7 ночей, завтраки) 0 от 234 тыс.р. на двоих.
  • Space Travel: GDS-тур на 7 ночей с размещением в отеле 4* (вылет 3 июня, завтраки) – от 206 тыс.р. на двоих.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР