29 марта, пятница
 
 

Почему на Кипр нужно лететь с туроператором и не нужно летать молдавскими лоукостерами

Российские туроператоры заявили полетные программы на Кипр со стыковками. В частности, FUN&SUN начнет возить своих туристов удобными рейсами авиакомпании Jazeera Airways с 29 апреля со стыковкой в Кувейте. Пока же туристы добираются с пересадкой, где на разных сегментах летают два разных перевозчика. Корреспондент «Вестника АТОР» испытала на себе всю прелесть полета на Кипр с раздельными билетами и рассказывает, почему не стоит повторять ее ошибок и отдыхать на острове лучше с туроператором.

Полет на Кипр не предвещал неприятностей, билеты с пересадкой в аэропорту Еревана Звартноц выглядели поначалу вполне удобными: ночная пересадка с flyOne на Wizz Air, с одной стороны, не мечта часто летающего пассажира, с другой, предполагала привлекательную цену и прибытие в Ларнаку около полудня – то есть почти целый свободный день на Кипре.

КОГДА ЛОУКОСТЕР ЗАСТАВЛЯЕТ ПЛАТИТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОЙ

Приключения начались вечером перед вылетом, когда молдавский лоукостер с хабом в Ереване начал рассылать уведомления о переносе рейса  3F-324. Для пассажиров из Москвы они все еще не выглядели критичными. Но тем, кто летел из других регионов, чтобы попасть на этот рейс, уже грозили долгим ожиданием во Внуково. При этом на табло аэропорта изменения времени вылета отразились не сразу: это вызывало вопросы и необходимость уточнять судьбу своего рейса непосредственно в аэропорту.

В итоге к 1-45, когда рейс уже должен был вылететь, регистрация только открывалась, вылетать собирались в 5-00. Прошедшие онлайн-регистрацию уже удостоверились, что посадочные им выписывают на следующий рейс – 3F-326. Но большинство пассажиров этой услугой не воспользовались и узнали, что «физическая» регистрация в аэропорту платная: услуга стоит 3100 руб.

Как выяснилось неделю спустя, это действительно не очевидно и «попадаются» на этом очень многие туристы. Но и те, кто быстро распознал необходимость онлайн-регистрации, не всегда имеют такую возможность – сайт авиакомпании попросту выдает технический сбой, который перевозчик не принимает во внимание, заставляя платить. Таким образом, стоимость поездки увеличивается почти на 35 евро за сегмент на человека, не считая иных «прелестей» лоукостера вроде минимального размера ручной клади, платного выбора места и так далее.

ПОЛЕТ РАЗДЕЛЬНЫМИ СЕГМЕНТАМИ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ ПЕРЕСАДКИ

Конечно, пересадка на рейс из Еревана в Ларнаку была потеряна. Из чего вытекала необходимость покупки новых билетов на следующий рейс Wizz Air, а также доплаты за багаж только в аэропорту: 45000 драм за 20 кг, то есть по 110 евро за чемодан. Кстати, повезло, что в Звартноце Wizz Air бесплатно распечатал посадочные. Практика компании также предполагает взимать за это плату - 50 евро.

Самолет Wizz Air в аэропорту Звартноц. Фото: АТОР

Но авиакомпания не остановилась и на этом. Уже в чистой зоне аэропорта, после перехода границы, пассажиры выяснили, что их рейс перенесен еще на час. То есть он вылетел тогда, когда должен был приземлиться в Ереване. Рейс выполнял видавший много лучшего Boeing 737-300, хотя заявлен на маршрут был Airbus A320.

Помимо всего прочего, не надо забывать, что полет с раздельными билетами предполагает выгрузку багажа и проход через границу туда-обратно для посадки на следующий рейс. В аэропорту Еревана этот процесс может занимать довольно много времени, в чем мы лично убедились на обратной дороге. Поэтому если все же случится лететь с пересадкой, закладывать на нее нужно не менее трех часов. Или придется использовать fast track.

ЗАДЕРЖКИ И ПЕРЕНОСЫ РЕЙСОВ ОКАЗАЛИСЬ СОВЕРШЕННО ТИПИЧНЫМИ ДЛЯ FLYONE 

Сама обратная дорога оказалась еще интереснее: задержки и отмены рейсов flyOne по российским направлениям продолжались все время нашего пребывания на Кипре. Кроме того, авиакомпания, судя по табло аэропортов, начала возить туристов… бортом российского перевозчика Azimut. И мы тоже получили заветное уведомление о переносе обратного рейса, которое намекало, что пересадка на рейс из Москвы также будет потеряна.

Но в этот раз, наученные горьким опытом, мы хотя бы прошли регистрацию онлайн, с удивлением обнаружив при выборе мест схему салона самолета SSJ-100. То есть на момент регистрации уже было понятно, что в Москву наш рейс будет выполнять Сухой Суперджет «Азимута». Уплатив авиакомпании чуть более тысячи рублей за выбор удобных мест, удовлетворились хотя бы наличием регистрации на рейс домой.

Однако уже в Звартноце выяснилось, что это тоже не гарантия. Например, в нашем бронировании одного из двоих пассажиров авиакомпания просто не считает нужным сажать на рейс, ссылаясь на «овербукинг». Пассажиров на борту рассаживали на свое усмотрение, презрев факт наличия регистрации и оплаты выбора мест в салоне. Предлагалось ждать.

Представители flyOne пересаживают пассажиров на рейс Азимута. Фото: АТОР

Всего в самолет таким образом не пустили 15-20 человек. Первый час ожидания представители flyOne действительно изображали деятельность и даже определенное сочувствие к пассажирам, постоянно поддерживали связь с «Азимутом» и пытались решить проблему непонятно откуда взявшегося (ведь регистрировались мы уже в SSJ-100, не в Boeing-737) овербукинга, собрали паспорта и постоянно куда-то звонили.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FLYONE: «БУДЕТЕ НАС СНИМАТЬ – ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ПОЛЕТИТЕ»

Чем больше времени проходило, тем менее охотно они отвечали на вопросы, ссылаясь на занятость. Обстановка накалялась. Использование мобильных телефонов рассматривалось представителями авиакомпании как попытка их снимать и повлекло угрозы «вообще не пустить на рейс», «забрать телефон» и так далее.

На вопрос корреспондента «Вестника АТОР», когда прогнозируется какая-то ясность относительно выдачи (или не выдачи) посадочных, ей было предложено купить новые билеты и «не мешать людям работать».

Представитель flyOne в аэропорту Звартноц. Фото: АТОР

Вместе с тем, пассажирам отдали паспорта и повторно отправили на регистрацию, где кто-то в итоге попал на борт, но несколько человек узнали, что все же «не влезли» в SSJ-100 «Азимута», которым flyOne обещала отправить их домой.

«Вас нет в системе», – сказали представители и отказались выдать посадочные. В частности, например, повторно «не поместились» двое детей, которые (естественно) были в одном бронировании со взрослой пассажиркой.

В качестве «компенсации» пассажирам предложили размещение в отеле и такси туда и обратно в аэропорт к следующему рейсу. Речи о каком бы то ни было возмещении за потерянное время не шло, как не было и подтверждений тому, что на рейс пассажиров не посадили. На просьбу дать хотя бы какие-то документы о том, что рейсом 3F-325 туристов не повезут, авиакомпания ответила, что документов таких не предусмотрено, и рекомендовала писать на электронную почту.

«Лучше всего для вас будет дождаться следующего рейса», – решил за пассажиров представитель flyOne и удалился.

Самолет «Азимута» улетел из Еревана со свободными креслами.

Борт а/к "Азимут" улетел в Москву со свободными креслами. Фото предоставлено пассажиром.
flyOne списала деньги за выбор места при регистрации, но в истории полетов вообще нет данных. Фото: АТОР

Интересно, что несмотря на оформление онлайн-регистрации, сейчас сайт flyOne в истории полетов ранее зарегистрированного пользователя ничего не показывает.

ДЛЯ ПЕРЕЛЕТА НА КИПР ЛУЧШЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТЫКОВКОЙ JAZEERA

Большей части этих злоключений могло бы не произойти, если бы рейсы выполняла одна авиакомпания со стыковкой, не предполагающей выгрузки багажа и повторного прохождения границы. По крайней мере, в этом случае задержка, перенос или опоздание самолета на первом «плече» стало бы проблемой исключительно перевозчика, а не туриста.

В итоге же, с учетом необходимости постоянно за что-то доплачивать лоукостерам, потерянных пересадок и менять или покупать другие билеты, перелет оказался более чем в два раза дороже, чем стоил изначально. Что и говорить, куда приятнее было бы потратить эти деньги на отдыхе.

Напомним, что туроператор FUN&SUN, например, взял блок мест на Кипр на регулярных рейсах кувейтской авиакомпании Jazeera Airways. Предполагается перелет со стыковкой без выгрузки багажа и повторной регистрации. То есть как раз тот случай, когда ответственность за пассажира будет лежать на перевозчике и туроператоре.

Почему летом-2023 все же стоит выбрать хороший вариант перелета и поехать отдыхать на Кипр, читайте в нашем следующем материале.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР, на главной - соцсети авиакомпании flyOne

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР